Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #901

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #902

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Комраду, спрашивавшему на форуме про анестетики при пулевых ранениях.
"Вред и побочные действия анестетиков
До недавнего времени новокаин являлся основным местным анестетиком, но постепенно заменялся лидокаином. Это один из самых быстрых метаболизирующих местных анестетиков, что является причиной его низкой токсичности и короткой продолжительности действия и позволяет вводить его в больших количествах, даже внутривенно. Используется для инфильтрации и проводникового обезболивания.

Лидокаин становится все более широко используемым. Он имеет низкую токсичность и более длительный эффект, чем у новокаина. Он имеет быстрое начало действия, очень хорошую диффузию в ткани и очень хорошее действие на слизистую оболочку при местном применении. Венозное введение лидокаина в качестве антиаритмического средства широко используется в кардиологии и реаниматологии.

Токсичность местного анестетика проявляется в повреждении организма в результате передозировки, неправильного использования или повышенной чувствительности к местным анестетикам.

Токсичность местных анестетиков зависит от их концентрации и напрямую зависит от скорости, с которой они попадают в кровоток, и от их индивидуальной чувствительности к нему. Токсическое действие анальгетиков сразу после инъекции чаще всего является результатом их попадания в кровоток. Резорбтивные проявления развиваются через 5-30 минут после приема анальгетика. Кумулятивная токсичность может возникнуть при повторном введении некоторых медленно разлагающихся анальгетиков, таких как лидокаин, и особенно бупивакаин, этидокаин, нуперкаин и тому подобное."


Проблемма даже лёгких пулевых ранений, даже не задевших внутренние органы, в том, что пуля заносит а рану кучу заразы, нагар на пуле, частички одежды, грязь с одежды. Ну и самое хреновое что рана от пули это не дырочка диаметром с калибр пули , а тоннель из уничтоженных пулей мышц и органов. И этот "Тоннель" надо будет удалять :neutral:
Это всё конечно максимально упрощённо, типа как : "Машина едет потому что в ней бензин горит" :44-

Вот оцени размер полости в баллистическом геле (особенно от 12к :44- ) вот примерно такой раневой канал и образуется... :neutral: Как ты ЭТО лечить собрался?! :sm8:

Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #903

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Провёл эксперимент с местной анестезией ледокаином. ЛЕДОКОИН СТРОГО 2 ПРОЦЕНТНЫЙ!!! :idea: 10 ПРОЦЕНТНЫЙ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ!!! :idea:
Обезбаливал часть ноги введя подкожно 2 кубика .По 0.5 кубиков за укол подкожно на глубину примерно 2мм на расстоянии около 2 см между местами инекций.
Обезболился участок больше спичечного коробка ,но меньше пачки сигарет. Сижу вот, иголкой себя тыкаю :44-
Короче, рану обезболить, обработать и повязку наложить вполне достаточно . :idea: Анестезия чез 15 минут ещё действует, но зона обезболивания стала уменьшаться.
Через 40-50 минут действе от анестезии уже минимально.
Порадовало то, что ампулы ледокоина мне попались пластиковые.Следовательно не разобьются.
Срок хранения-2 года. 10 ампул по 2 кубика стоят 60 рублей.
Думаю стоит положить в аптечку в холодильнике ампул 30...
P.S. Повторять самостоятельно людям, не имеющим медицинского опыта не советую. (Я в армии проходил подготовку на уровне санитара-стрелка)
На крайняк можно просто выдавить ампулу в рану, что её тоже обезболит.
P/S/ полностью обезбол отпустил аж через полтора часа! :sm8:
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #904

  • rucastyi
  • rucastyi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 1
На всякий случай
ВКонтакте есть группа Али для спасателей
Там проверенное мед и спасательное оборудование+ всякие приблуды

vk.com/ali_for_spas
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #905

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
К сожалению там надо регистрацию в соц.сетях. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #906

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16066
  • Спасибо получено: 40819
  • Репутация: 146
yandex пишет:
К сожалению там надо регистрацию в соц.сетях.
:P
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, чили

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #907

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64975
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Solo пишет:
yandex пишет:
К сожалению там надо регистрацию в соц.сетях.
:P
:44-

Ага.
Ишь ты! - его лэнглевский провайдер не обеспечивает анонимность в ВКонтактике!.. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #908

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16066
  • Спасибо получено: 40819
  • Репутация: 146
yandex пишет:
К сожалению там надо регистрацию в соц.сетях.
Яндекс, а там прикольно, в этой группе!
:44-

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #909

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Мля! :neutral: Теперь у них ещё и снайпер есть!!!! :neutral: :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #910

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Янд,корову твоюжзаногу...
Ты что,что ты пишешь,дубина ты стоеросовая??
Бляйт...
Ты,провокатор байденовский,ты почему процент лидокаина не указал?
Он бывает 2% и 10%.
И если 2% относительно "безобидный",то 10%-опасен!и его нужно вводить только медперсоналу!
Он идет в основном как антиаритмик в экстренной сердечной терапии!А у здорового человека он может запросто спровоцировать сердечный приступ!Или анафилаксию!
На счету "десятки" уже не одна сотня человеских жизней!в основном,правда,в "салонах красот" а-ля "супер губы и грудь 5 размера за один сеанс".
Медики его не любят,так как он может выкикуть фортель даже при правильном разведении.
А теперь подумай,сколько камрадов и гостей ты можешь "поделить на ноль" своим экспериментом??
PS
лЕдокаин...
Блд.
"Зе лед"(the led) с твоего родного переводится как "свинец".
Похоже,у тебя в организме его недостаток.
Срочно думай как его восполнить.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Solo, Dergachi

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #911

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64975
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Точно говорю он засланный к нам :cheer:
С целью снижения поголовья выживальщегов. :sm8:

Яндекс, ширнись другой раз чем покруче - ну там разведённой хлоркой, наконец "Белизной" клизму сделай, и опиши впечатления... :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #912

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Schwartzhog пишет:
Янд,корову твоюжзаногу...
Ты что,что ты пишешь,дубина ты стоеросовая??
Бляйт...
Ты,провокатор байденовский,ты почему процент лидокаина не указал?
Он бывает 2% и 10%.
И если 2% относительно "безобидный",то 10%-опасен!и его нужно вводить только медперсоналу!
Он идет в основном как антиаритмик в экстренной сердечной терапии!А у здорового человека он может запросто спровоцировать сердечный приступ!Или анафилаксию!
На счету "десятки" уже не одна сотня человеских жизней!в основном,правда,в "салонах красот" а-ля "супер губы и грудь 5 размера за один сеанс".
Медики его не любят,так как он может выкикуть фортель даже при правильном разведении.
А теперь подумай,сколько камрадов и гостей ты можешь "поделить на ноль" своим экспериментом??
PS
лЕдокаин...
Блд.
"Зе лед"(the led) с твоего родного переводится как "свинец".
Похоже,у тебя в организме его недостаток.
Срочно думай как его восполнить.

А все потому, что фармацевт -проффи год сопли жевал и не кололся про местную анестезию!!! :sm43:
Вот и пришлось, найдя статью в БАБСКОМ ЖУРНАЛЕ про обезбаливание ледокоином ПРИ ЭПИЛЯЦИИ на себе эксперементировать! :sm43:
:44-
Потому как если сейчас не то вколиш-медики спасут, а вот если при БП... :neutral:


P.S. Не знаю я какой там процент. 20МГ/МЛ написано. двухпроцентный получается. :huh:

P.P.S. Следующяя тема-ИНтубация трахеи.. :huh:
:44-
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #913

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Так ты себе депиляцию что ли делал)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #914

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Urban пишет:
Так ты себе депиляцию что ли делал)?

:44- не, экспериментально местную анестезию делал. :44- до этого видел подобное в госпитале, но сам до этого не делал.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #915

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64975
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Чо интубацию, сразу аппендицит режь. Вдруг понадобится - а ты уже уметь будешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #916

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Schwartzhog пишет:
Янд,корову твоюжзаногу...
Ты что,что ты пишешь,дубина ты стоеросовая??
Бляйт...
Ты,провокатор байденовский,ты почему процент лидокаина не указал?
Он бывает 2% и 10%.
И если 2% относительно "безобидный",то 10%-опасен!и его нужно вводить только медперсоналу!
Он идет в основном как антиаритмик в экстренной сердечной терапии!А у здорового человека он может запросто спровоцировать сердечный приступ!Или анафилаксию!
На счету "десятки" уже не одна сотня человеских жизней!в основном,правда,в "салонах красот" а-ля "супер губы и грудь 5 размера за один сеанс".
Медики его не любят,так как он может выкикуть фортель даже при правильном разведении.
А теперь подумай,сколько камрадов и гостей ты можешь "поделить на ноль" своим экспериментом??
PS
лЕдокаин...
Блд.
"Зе лед"(the led) с твоего родного переводится как "свинец".
Похоже,у тебя в организме его недостаток.
Срочно думай как его восполнить.
... :dry: Могу пулю 308 калибра погрызть...НО свинец же тяжёлый металл вроде, вредный значит... :?
P.S. Спасибо что указал про проценты ледокоина. Добавил в коммент.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #917

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27200
  • Репутация: 25
Plombir пишет:
Чо интубацию, сразу аппендицит режь. Вдруг понадобится - а ты уже уметь будешь.
Поздно, Пломбир. Вырезали уже мне аппендицит. :sm43:
...Комрады? У кого ещё аппендицит не вырезали? :dry: Дело есть... :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #918

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Жаль. Мог быть, вторым Леонидом Рогозовым. :cheer: :konop:
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #919

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Из личного опыта лечения огнестрельных ранений.
1. Если кость не задета, ранение сквозное и лишь мягких тканей, артерии не повреждены.
Сам раневой канал обезболивать не надо- там уже умерло все и болеть нечему.
Лить в рану местные анестетики не надо. Йод тоже не рекомендуется, во избежание ожогов, но все равно льют. Лучше слегка обработать спиртом, хоть это и больно (йодом еще больнее). Мирамистил и его аналоги- намного лучше и безболезненнее.
Есть два подхода к лечению таких ранений:
а) Простой и неправильный, зато пригодный для применения в походно- полевых условиях слабо подготовленным не медицинским персоналом (и в БП)
Стерильный бинт пропитывается раствором любого антибиотика, еще можно добавить немного димексида (1 мл димексида на 100 мл раствора антибиотика), скручивается в жгут и продергивается через рану. Без наркоза. Под "крикаином". (Больному можете сказать, что лидокаин добавили и от души дать выпить спирта) . Это очень болезненно, пострадавшего придется удерживать втроем. Раневой канал нужно полностью заполнить бинтом, и сделать это лучше с одной попытки.
Далее просто везете в медучреждение. И да, раннее назначение антибиотиков широкого спектра (цефазолин, метронидазол) внутривенно очень улучшает прогноз.
б) В больнице: под общим обезболиванием раневой канал ПОЛНОСТЬЮ вскрывается наружу, некротизированные ткани удаляются, в зависимости от обьема повреждений либо вставляется эффективный дренаж и рана зашивается, либо раневой канал оставляется открытым для лучшего дренирования и накладывается повязка.
Под местным обезболиванием сделать можно, но полностью обезболить не получится, все равно будет дико больно.
2. Если задета кость: лечение только открытым способом, вскрывается раневой канал, удаляются пораженные ткани и осколки костей, накладывается аппарат Елизарова.
Практически, только под общим наркозом или спинномозговой анестезией.
3. Ранение артерий: необходимо протезирование участка пораженной артерии (можно первично использовать пластиковую трубку от капельницы, но затем: берется подкожная вена и ей замещается участок пораженной артерии). Только один раз в жизни такое видел, обе операции прошли успешно.
Только под общим интубационным наркозом, операция занимает 2-3 часа.

По пунктам а) и б) мне сразу скажут, что так никто больных не ведет! что можно просто дренаж поставить! Отвечаю: я не хирург. Те операции, на которых я присутствовал (где- то с десяток) делались только так, что видел- о том и пишу.
Если не удалить все некротизированные ткани, то разовьется сначала местная, затем общая инфекция, лечение очень сильно усложняется. а прогноз очень сильно ухудшается.

Сразу, специально для коллеги yandex, про интубацию трахеи. Вообще-то, перед интубацией больного лет 20 назад (когда я еще только учился на Украине) было принято перед интубацией звонить заведующему ближайшей реанимации, описывать состояние больного и спрашивать его, есть ли свободный аппарат ИВЛ. Если зав. реанимационным отделением разрешает- только тогда интубируешь. Если нет- вентилируешь мешком Амбу и маской, скорее всего, вплоть до летального исхода.
Так что лучше купи мешок Амбу и набор масок и тренируйся с ( живым) товарищем. Это не сложно.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Uhlan. Причина: добавил про интубацию
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Svo, Фермер 76, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, rucastyi, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 5 мес. назад #920

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64975
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Ужасы какие вы рассказываете... :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.