Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #821

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15643
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Так ни кто же и не спорит. Просто я поржал с комичного варианта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #822

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Был вопрос насчет болевого шока. Было "вброшено" мнение, что его нет. По- моему. на канале Razvedos A. Др. Ливси, напротив, утверждает, что болевой шок есть... Это несколько дезориентирует людей.
Болевой шок есть. И я имею ввиду не учебники, что- бы в них нынче не писали, а реальных больных.
Проблемма в том, что реально эффективные препараты малодоступны, тем более их никто не позволит вам хранить дома.
Что порекомендую, на своем опыте: в мирное время не надо терпеть боль. У меня есть доступ к морфию... и я реально боялся себе что- либо колоть. Боялся "подсесть" на препараты, как некоторые из моих коллег. Потом, когда учился водить мотоцикл... нае@нулся, повредил руку, на стенку лез от боли, не мог спать. Был вынужден применять некоторые препараты. Петидин (мепередин), трамадол (в адекватных, максимальных дозировках, по требованию, не жалел себе, любимому)... сильно помогло. Понимаете, это надо на себе почувствовать, необходимость адекватного обезболивания. И лучше это сделать в мирное время. Чувствительность к различным группам препаратов у каждого человека индивидуальная. Я как- то сбил ноги... и просто доходил от боли. Это случилось во время загранпоездки, в аэропорту, и я еще на себе тащил килограммов 60 барахла (как всегда). Вроде бы тепличные условия, но... у меня не случайно был с собой нимесулид (это селективный нестероидный обезболивающий и жаропонижающий препарат, не воздействует на желулок (почти)). Я его принял (впервые в жизни)- и офигел. Мне, лично, помогло лучше, чем наркотики внутримышечно. Т. е., в случае травмы с болевым синдромом попробуйте тот же нимесулид (нимесил) в таблетках. Да даже и от головной боли! Присмотритесь к тому, как этот препарат действует конкретно на Вас. Уточните дозировку, возможно, ее следует повысить до максимальной. Обязательно выясните, какие преператы принимают живущие с Вами родственники. И создайте небольшой запас. Хотя бы на один курс лечения, на 3-5 дней. Если не очень помогает- едите в травмпункт, жалуетесь на сильные, невыносимые боли, и просите вколоть Вам что- нибудь по- крепче. Постарайтесь не произвести впечатление наркомана, решившего "переломаться" в медучреждении. Наденьте костюм, чистую, свежую рубашку, галстук, дорогие часы... Помойтесь, надушитесь, попрыскайтесь дезодорантом. Нормально общайтесь с медработниками ($). Обязательно кажите им, что принимали, когда, в какой дозе. Обязательно узнайте, что Вам вкололи, в какой дозе в медучреждении. Прислушайтесть к своим ощущением. Выясните, насколько хватило. Погуглите, что это за препарат. Сравните с действием того же нимесулида. Если Вы после операции: также, обязательно выясните, что Вам колят, сколько, через какие интервалы. Прислушайтесь к своим ощущениям. Тогда Вы будете хотя бы знать, какие препараты и насколько Вам помогают. Не факт, конечно, что Вы их сможете раздобыть в БП, но если конкретно Вам помогает обычный димедрол с анальгином внутривенно, то... почему бы и нет? Насколько я помню, димедрол запрещен к хранению дома. А супрастин, хоть он и по слабее, но из той же группы, 15 лет назад на Украине еще не был запрещен. Попробуйте диклофенак внутримышечно. Сейчас появился парацетамол внутривенный. Сам себе колоть не пробовал, но больным очень помогает- и это легальные препараты. Да, еще чувствительность к препаратам снижается в случае длительного приема, приходится переходить на препараты другой группы или повышать дозу. Очень важно знать и побочные эффекты каждого препарата, который Вы реально принимали, симптомы передозировки. Просто создайте файл в компьютере, "Лекарства", подфайл "Обезболивающие" и сохраняйте туда всю информацию. Чтобы не искать в инетах, особенно, если инета не будет.
Насчет сильнодействующих препаратов. Это, в первую очередь, морфий. Он был лучшим 100 лет назад и останется лучшим через 100 лет. У него достаточно сильное действие и он мало снижает давление (его можно колоть в/м в полевых условиях и даже в/в, при наличие мультипараметрового монитора). Т. е. это и есть препарат первой линии при лечении болевого шока. Но солдатикам его давать... сами понимаете, поэтому обошлись промедолом. Разумеется- в аптеке Вы его не купите. До сих пор морфий широко используется, из- за своей эффективности, для послеопрационного обезболивания в западных странах. У больных развивается эйфория. но при этом они в контакте, охотно отвечают на вопросы. По этой же причине в англо- саксонских странах очень долго использовался героин- это очень хороший препарат, очень сильный, но с малым терапевтическим индексом (отношение летальной дозы к максимально допустимой), его очень легко передозировать (особенно при "лечении" в домашних условиях).
Есть заменители морфия... например, в некоторых юрисдикциях, бупренорфин (препарат той же группы, наркотический аналгетик). Его запрещенно вводить в/в, но я вводил. Это просто фишка: он при в/м введении почти не вызывает эйфории, поэтому производитель не захотел его сертифицировать для в/в введения, чтобы наркоманы не строились в очереди перед аптеками. Впрочем, на Украине он некоторое время продавался свободно, вообще без рецепта (да, все наркоманы были в курсе). Как- то видел изданный в России справочник, там есть доза для в/в введения, так что в России, возможно его можно достать. И применить по назначению.
Во время войны на ЮВ Украины отмечены случаи, когда по "службовцям" ВСУ, одетым в бронежилеты высокой степени защиты, стреляли очередями, отмечались явные, многочисленные попадания. Пораженные "откатывались" в укрытия, там что- то себе кололи и ... убегали на своих двоих, без посторонней помощи, к удивлению оппонентов. А потом, по разведданным, умирали в медучреждениях. Это обьясняется применением комбинации препаратов. Перед боем: первитин, он кроме всего прочего, помогает "превознемочь" себя и перетерпеть боль, от которой человек не на таблетках просто сьежится в клубочек от того самого болевого шока, после ранения- бупренорфин внутримышечно + синергия (взаимное усиление действия) препаратов. Никому ничего не рекомендую- это реальный жесткач, применимый лишь во время боевых действий высокой интенсивности, все внутренние резервы организма мобилизуются, но только на короткий промежуток времени. В медучреждениях очень тудно оценить общее состояние таких больных, трудно подобрать эффективную дозу для обезболевания- для этого нужно иметь обширный и очень специфический опыт, мониторы, обученный средний мед. персонал... Кроме того, зарубежные бронежилеты часто не имеют КАП (кавитационно- амортизационного подпора). Раненые умирали от разрывов внутренних органов, внутренних кровоизлияний.
В заключение: Болевой шок есть и с ним надо бороться. Эффективное обезболивание при болевом шоке (и болевом синдроме) необходимо.
P. S. Я врач- реаниматолог, но я не читаю все темы. Если нужен мой ответ- маякните в личку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Борода, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #823

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Шварц, вопрос.

Вот аспирин. Если его принимать как кардио - есть ли разница между "Аспирин-кардио" и прочими навороченными фирменными - и просто ацетил-салициловая кислота?
Состав-то один - та же а-с кислота.

Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #824

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
"Россия- это страна, в которой Вам докажут, что то, чего у Вас нет, Вам не нужно.
Посмотрел уже не новый ролик Razvedos`а в которой Саша доказал мне, что я дебил, что мои познания устарели...

Вынужден с ним согласиться. С точки зрения современной, академической, медицинской науки, болевого шока нет. Есть лишь лечение болевого синдрома при травматическом шоке...
"С терминологией мы не будем спорить"- как говорил один известный персонаж.
"Болевой шок"- это не более чем устаревшее, "народное" название, острого болевого синдрома, которое, наверное, пора изживать даже из разговорного языка. Ну, вроде, как была "грудная жаба"- приступ стенокардии, "разрыв сердца"- острый инфаркт миокарда. Бабушкины названия.
Ролик Razvedos`а очень полезный, как и последующие его ролики на медицинскую тематику (Как мы рушили устои 1 и 2).
Каналы Влада Харригана, Др.а Ливси и Grey zone тоже есть на youtube, в них много нового и полезного.
Некоторые ньюансы есть в вопросах:
1. Насколько важно обезболевание пострадавших на догоспительном этапе?
2. На каких этапах медицинской эвакуации, кем, и какие препараты должны использоваться?
Razvedos популяризирует современные воззрения, согласно которым, обезболивание не входит в комплекс мер по первичной помощи пострадавшим. Должно обеспечиваться обученным медработником уже после эвакуации пострадавшего из "красной зоны" - "в желтой зоне". В аптечке военнослужащего наркотических обезболивающих быть не должно.
Это для всех (ну, почти для всех) удобная точка зрения.
1. Это удобно для высших чинов, отвечающих за военно- медицинское обеспечение. Проблемма хищений наркотических препаратов из индивидуальных аптечек военнослужащими очень серьезна и при такой постановке вопроса она в значительной степени снимается. Если не выдавать непосредственно "в войска" промедол, то и расхищать его, и им экспериментировать в "релаксационных целях" военнослужащие не смогут.
2. Это удобно для всех военных медиков, в т. ч. и для врачей: резко возрастает потребность в мед. персонале, а это новые ставки.
3. Это удобно для офицеров: меньше проблем с "обколовшимися" бойцами и в военное, и в мирное время.
Это неудобно:
1. Раненым. Ну вот представьте: Вы получили серьезное ранение, воете от боли, а вам говорят: "Болевого шока, согласно воззрениям современно доказательной медицины, нет" и поэтому Вам не могут ввести наркотические обезболивающие до прибытия на мед. пункт батальона ( или тактической группы), и вообще, даже у санинструктора роты промедола нет в наличии. Вы при этом будете не только орать от боли, но и выражаться матом через каждые два слова, как Разведос.
2. Боевым товарищам раненых. Современные военнослужащие отличаются большой чувствительностью к потерям и появление в группе первого серьезного раненого часто приводит к срыву боевой задачи. Эвакуация раненых- большая проблемма. И вот, есть необходимость куда- то волочить вопящий и брыкающийся кусок мяса, деморализующий своими криками своих- же боевых товарищей, выдающий "диспозицию" и вселяющий радость и уверенность в собственных силах в сердца врагов- а промедола НЕТ! Потому что "Болевого шока нет" и т. д.

А если раненый боец просто отбился от своих товарищей и умудрился отлежаться где- то под кустом? Да, я понимаю. что это маловероятно, скорее всего или в плен возьмут, или добьют, но все же... Перевязался... и теперь "доходит от боли" под тем же кустом. А промедола в аптечке нет...
Американцы доказали, что "болевого шока нет", но при этом они ввели должность "назначенного медиком" в штат взвода и обеспечили его современными наркотическими аналгетиками: фентанилом в сосательных леденцах и чрезкожных пластырях. Молодцы.
Просто нельзя "выхватывать" чужой опыт по кускам.
P. S. Сами Др. Ливси и Влад Харриган вводят своим больным наркотические аналгетики без колебаний. И, с чисто практической точки зрения, им пофигу, что "болевого шока" нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Фермер 76, OSpodd, yandex, Urban, Борода, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #825

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Разница в дозировке. Четверть таблетки обычного аспирина= 1 таблетке аспикарда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Борода, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #826

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Uhlan пишет:
Разница в дозировке. Четверть таблетки обычного аспирина= 1 таблетке аспикарда.

Вот!
Я так и думал.
Понятно что дозировку учитывать надо - а в остальном та же а/с кислота.
Ну и в цене, конечно, разница :44-
У нас же все ведутся на
- импортное
- специализированное ("кардио"!)
- в красивой упаковке





- А мне уже много лучше стало! :blush:
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #827

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
В принципе про дозировку Улан уже ответил.
Но одно "но".
Там пленочная кишечнорастворимая оболочка,благодаря которой можно употреблять "баеровский" аспирин-кардио длительно,вплоть до пожизненного без особых последствий для слизистой желудка.
Плюс особая немецкая щепетилтность в области хим.чистоты препарата.
Конечно же можно и обойтись и нашей ацетилкой,но это будет приблизительно также как "Массандровский" портвейн против "трех топоров" гаражного-чурекского розлива.
Вечером,если не забуду найду текст из дореволюционного русского фармжурнала там статья про это новейшее чудо-лекарство для тех времен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban, Борода

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #828

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Дак что брать в качестве противошокового ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #829

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
Да по ходу кокаином проще будет разжиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Dergachi, Борода

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #830

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Не, чистым кокаином трудно разжиться.... :-o Это всякими "Солями" спайсами легко.
...Помню как -то Саша -узбек мне похмелие опиумом снимал.... :-o Реально тупо опий... Натур-продукт,Никакой химии :cheer: ТОлько:
"Вот ещё пару раз так похмелишся-синька станет такой фигнёй, по сравнению с наркоманией! :idea: " :44-
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #831

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
yandex пишет:
Дак что брать в качестве противошокового ?
Посмотрите ролик Razvedos`a "как мы рушили устои 1". Там они растоптали так называемый противошоковый набор.

Если коротко:
1. по настоящему эффективные средства Вы не сможете легально купить.
2. по настоящему эффективные средства можно применять только под наблюденем врача из- за наличия противопоказаний и побочных действий, и необходимости оценки общего состояния больного.
3. при назначении эффективных, а значит, сильнодействующих препаратов, необходимо наблюдение за больным в условиях мед. учреждения.
Фактически, вышеперечисленные три пункта мед. персоналом- же постоянно нарушаются.
Именно противошокового Вы, к сожалению, ничего "не возьмете". Попробуйте купить чего- либо попроще. М. б. кетанов, кеторолак. Бывают просто удивительные вещи в некоторых юрисдикциях: у нас, например, трамадол свободно продают, даже без рецепта врача.
Да, еще важный момент, об аптечках: все лекарства должны храниться в темном сухом помещении при температуре не выше 25 С. Лучше- ниже. Некоторые лекарства: гепарин, инсулин- только в холодильнике при +7 С. При нахождении лекарств в автомобильной аптечке в жаркое время года из- за нагревания салона автомобиля лекарства деактивируются: снижается их эффективность, растут побочные действия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Борода, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #832

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Помню, смотрел. Новое для себя открыл.
P.S: Тяжеловато мне, Разведоса смотреть. Словоблудия, граничащего с гонором больно много.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, IgorHunter, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #833

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Да, увы, Разведос сильно на понтах
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #834

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Какие умные и опытные 3 молодых человека... :dry:
Наверное все военные , которые аптечку" АИ-2" формировали, от медиков до маршалов были круглыми идиотами? Несмотря что прошли 2 мировую, корейскую войну, Вьетнам, Афган и прочее...Институты, которые эту аптечку разрабатывали, условия её хранения и прочее, тоже так...Ни о чём были...
А тут БАХ! Разведос с корефанами видео снял, и всё! Нафиг весь опыт военной медицины! :neutral:
...Интересно, если разведос скажет что холодное оружие эффективнее огнестрельного, что будет?... [xoxol]
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Schwartzhog, Urban, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #835

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Улан.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #836

  • urgent
  • urgent аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 231
  • Репутация: 11
Plombir пишет:
Шварц, вопрос.

Вот аспирин. Если его принимать как кардио - есть ли разница между "Аспирин-кардио" и прочими навороченными фирменными - и просто ацетил-салициловая кислота?
Состав-то один - та же а-с кислота.
заместо аспирин-кардио запросто пойдет кардиаск.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от urgent.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #837

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
urgent пишет:
Plombir пишет:
Шварц, вопрос.

Вот аспирин. Если его принимать как кардио - есть ли разница между "Аспирин-кардио" и прочими навороченными фирменными - и просто ацетил-салициловая кислота?
Состав-то один - та же а-с кислота.
заместо аспирин-кардио запросто пойдет кардиаск.

Это ещё что такое...

===
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)
===

Ну, то же самое,только с добавками для длительного всасывания
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 7 мес. назад #838

  • urgent
  • urgent аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 231
  • Репутация: 11
Plombir пишет:
urgent пишет:
Plombir пишет:
Шварц, вопрос.

Вот аспирин. Если его принимать как кардио - есть ли разница между "Аспирин-кардио" и прочими навороченными фирменными - и просто ацетил-салициловая кислота?
Состав-то один - та же а-с кислота.
заместо аспирин-кардио запросто пойдет кардиаск.

Это ещё что такое...

===
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)
===

Ну, то же самое,только с добавками для длительного всасывания

При этом средняя стоимость Аспирин-кардио по региону - 135 рублей, а Кардиаска - 35 рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 6 мес. назад #839

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Камрады,хотел бы поделиться инфой по полезным вещам.
1). Израильский перевязочный пакет, не бандаж. Конструктивно копирует наш ИПП- бинт,подушка, плотная упаковка для окклюзионной повязки. Но размеры!!! еврей упакован в вакуум и в ТРИ раза тоньше нашего ИПП. Т.е в один подсумок можно положить ТРИ бинта вместо ОДНОГО. однозначно заменю в оперативных аптечках все обычные бинты на эти израильские. Цена вполне приемлемая, думаю,в Беларуси можно купить даже дешевле,чем в России. Гуглится как IDF dressing - ИПП Израильской армии. Полное название - Israeli Emergency Army Trauma Bandage (Field Dressing), IDF IFAK EMT.




2) Пакетики с гелевым антибиотиком(3 действующих вещества) и гелевым противоожогом( обезбол+антимикроб). Я взял американские,но так получилось)) В России лучше купить такие штуки от фирмы Апполо- там и пакетик больше(5 грамм) и более свежие сроки хранения. Вещь чисто БП-шная, при долгой транспортировке накладываются на рану и предотвращают развитие анаэробных микробов под повязкой.


Уважаемый камрад Шварцхог,напишите пожалуйста какие действующие вещества в пакете с антибиотиком для чего предназначены?
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 3 года 6 мес. назад #840

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
У меня такие есть израильские, но я не вскрывал - спасибо!

Но почему "в Беларуси можно купить даже дешевле,чем в России" - ?.. Я через интернет покупал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.