Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #41

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15217
  • Репутация: 250
Средняя суточная норма - 150мкг. Верхний предел 300мкг Но это если постоянно, в критической ситуации по-другому.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
При приеме надо учитывать, шо соотношение радиоактивных и стабильных изотопов для организма поххх. Будет использовать всё подряд. Если количество радиоактивного йода в еде равно количеству стабильного , принятого в таблетке, то в организм впитается половина того и того. Если в таблетке в сто раз выше , чем попавшего в еду. то соответственно только 1 % йода 131 пойдет гулять по клеткам организма. такшо тут баллансирование на грани химического отравления и радиоактивного заражения. А лучше всего не морочить голову, а пару недель питаться харчем и водой из нычки. Кста марлевая повязка и "лепесток" - фуфло. Строительный респиратор с сменными фильтрами на хорошем наполнителе не то шо пыль - запахи от красок не пропускает.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, 12х76

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #42

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
Суровый пишет:
Обычный раствор йода спиртовой. Им ранки мажут. Содержит три вещества - спирт, йод элементный и иодид калия. применение как радиопротектор - капать раствор на литр молока. Дозировку смотрите в тырнете. я не помню. . При превышении поднимается йодное зеркало крови. Нормализуется со временем. Калий есть химический родственник цезия, потому при искусственном избытке в организме поглощения радиоктивных изотопов не происходит. такшо простейший вариант - обычный пузырек из аптечки. Мало внимания уделяется барию( осколок от деления ядра урана235 кста) Его аналог -кальций. такшо жрем-с мел сколько сможется( или тот же литр молока.)

Водкой запивать.
Самый лучший радиопротектор. И реально помогает, и похер становится. 2 в одном
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #43

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Только в субтоксических дозах. Т.е., чтобы алкоголь стал радиопротектором, нужно упиться просто в сиську, что противоречит самой идее выживания.

На одном из форумов врачи обсуждали идею доступного радиопротектора и пришли к консолидированному мнению, что доступным аналогом цистамина является АЦЦ. Лучше принимать АЦЦ-лонг. Снижение воздействия радиации ожидается как у цистамина, т.е. 1,5-1,7 раза.
Правда, радиопротекторные свойства всех препаратов проявляются только при серьезном облучении. Если доза радиции превышает норму, скажем, в 10 раз - принимать радиопротекторы бессмысленно. Они начнут действовать только тогда, когда за бортом будет хотя бы 10 р/ч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #44

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
Если пи... ээээ... ну, это, грохнуло - и отсиживаешься в убежище - вот, как раз самое время "в сиську" - и не противоречит!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #45

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Противоречит... ситуация будет меняться, ее нужно будет отслеживать.
Вот сидишь ты в подвале или подземной паркинге, за бортом ядренный п-ц. Вокруг тебя люди - разные. У тебя на тушке ОЗК, на ряхе противогаз, в рюкзаке вода, еда, медикаменты... У людей вокруг - ничего этого нет, только страх. Ты будешь в такой ситуации напиваться? - ой, я сомневаюсь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #46

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Противоречит... ситуация будет меняться, ее нужно будет отслеживать.
Вот сидишь ты в подвале или подземной паркинге, за бортом ядренный п-ц. Вокруг тебя люди - разные. У тебя на тушке ОЗК, на ряхе противогаз, в рюкзаке вода, еда, медикаменты... У людей вокруг - ничего этого нет, только страх. Ты будешь в такой ситуации напиваться? - ой, я сомневаюсь...

А неправильная экстраполляция!
Где это видано чтоб я сидел в окружении лохов??
Правильно так: я сижу в подвале, в окружении своих близких и друзей, на кого я 100% могу положиться - на улице рапдиационный пи.дец, бродят радиоактивные зомби - и мы ПО ОЧЕРЕДИ бухаем. Заедая йодидом калия на сухом молоке со сгущёнкой. В сиську! :woohoo: Чтоб не видеть этих радииоактивных у.бищь, скребущихся в стенку!

Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #47

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Я конечно могу ошибаться, но в ситуации за закрытой дверью когда вокруг тебя полная жопа, ты однозначно будешь бухать, даже если до этого был пожизненным трезвенником. Просто потому что это бужет вариант психического расслабления, отдыха, отходняка. Другое дело что ужраться в зюзю ты просто не сможешь. Как бы не хуже, ты будешь пить и оставаться трезвым, и от этого только звереть.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #48

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Бухнуть, конечно, можно, алкоголь - самый доступный адаптоген... Но для того, чтобы он стал действовать как радиопротектор - нужно упиться до такой степени, что будешь лежать и хрюкать.
А принимать радиопротекторы нужно до облучения, т.е. напиваться по очереди не выйдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #49

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
Почему ДО облучения?

Я просто имею пример. Мой товарищ будучи офицером запаса в своё время был "призван на сборы". а оказался в Чернобыле.
В самом пекле: высаживали с вертолёта на крышу реактора в свинцовых фартуках минут на 15, скидывать вниз щипцами куски графитовой обшивки - и снова в вертушку...
То есть "работали" они по 15 минут в день (или около)
Остальное время конкретно бухали!





Так он до сих пор как огурчик (выпить любит, да); конечно как ликвидатору ему каждый год путёвка и тд, и пенсия (да он и сам бизнесмен нормальный, не маргинал какой) - но он по сути здоров, а - он говорил - кто с ними там был и не бухал, у тех и диабет, и рак, а кого уже и нет среди нас...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #50

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
До облучения - потому, что механизм действия радиопротекторов таков, что препятствует поражению радиацией клеток из-за определенных биохимических процессов, которые вызываются действием радиопротекторов. Какой-то вызывает гипоксию клеток, какой-то сужение соссудов, механизм действия алкоголя я не помню, подозреваю, что это просто сильный антиоксидант.
Но суть в том, что вещество должно всостаться в кровь и вызвать биологическую реакцию организма и пока эта реакция есть, присутствует и радиопротекторные свойства.
Твой товарищ конечно герой (реально), но водка после облучения не помогает ни как, разве что помогает адаптироваться к среде и легче воспринимать окружающее (банально не свихнуться).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #51

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Plombir пишет:
он говорил - кто с ними там был и не бухал, у тех и диабет, и рак, а кого уже и нет среди нас...

То же самое говорил и у меня знакомый ликвидатор! Почти теми же словами!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #52

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
brigant пишет:
До облучения - потому, что механизм действия радиопротекторов таков, что препятствует поражению радиацией клеток из-за определенных биохимических процессов, которые вызываются действием радиопротекторов. Какой-то вызывает гипоксию клеток, какой-то сужение соссудов, механизм действия алкоголя я не помню, подозреваю, что это просто сильный антиоксидант.
Но суть в том, что вещество должно всостаться в кровь и вызвать биологическую реакцию организма и пока эта реакция есть, присутствует и радиопротекторные свойства.
Твой товарищ конечно герой (реально), но водка после облучения не помогает ни как, разве что помогает адаптироваться к среде и легче воспринимать окружающее (банально не свихнуться).

Хули. Значит как сигнал "Воздушная тревога!" - так сразу в подвал, запереться - и забухать! !!@@ qweqe

Кстати реально удобно: хотя всё веселье и пропустишь, или потом толком не вспомнишь, но или от радиации в какой-то мере защитишься, ну и если похоронит - тоже уже ничего не почувствуешь...

PS Всё конечно в порядке прикола

PPS А может, и даже скорее всего, они и на уборку рад.мусора летали поддатые. Если они постоянно пили - чо уж, трезвели что ли непосредственно перед посадкой в вертолёт? 15 минут-то и пьяный поработать щипцами и лопатой может, это не самолётом управлять!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #53

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Я думаю, так и было... Страх глушили водярой, что ни сколько не умаляет их подвига.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #54

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Plombir пишет:
brigant пишет:
До облучения - потому, что механизм действия радиопротекторов таков, что препятствует поражению радиацией клеток из-за определенных биохимических процессов, которые вызываются действием радиопротекторов. Какой-то вызывает гипоксию клеток, какой-то сужение соссудов, механизм действия алкоголя я не помню, подозреваю, что это просто сильный антиоксидант.
Но суть в том, что вещество должно всостаться в кровь и вызвать биологическую реакцию организма и пока эта реакция есть, присутствует и радиопротекторные свойства.
Твой товарищ конечно герой (реально), но водка после облучения не помогает ни как, разве что помогает адаптироваться к среде и легче воспринимать окружающее (банально не свихнуться).

Хули. Значит как сигнал "Воздушная тревога!" - так сразу в подвал, запереться - и забухать! !!@@ qweqe

Кстати реально удобно: хотя всё веселье и пропустишь, или потом толком не вспомнишь, но или от радиации в какой-то мере защитишься, ну и если похоронит - тоже уже ничего не почувствуешь...

PS Всё конечно в порядке прикола

PPS А может, и даже скорее всего, они и на уборку рад.мусора летали поддатые. Если они постоянно пили - чо уж, трезвели что ли непосредственно перед посадкой в вертолёт? 15 минут-то и пьяный поработать щипцами и лопатой может, это не самолётом управлять!
Насчет управления полетами в пьяном виде, у нас в армии транспортники постоянно бухими летали, вертолетчиков пьяными не видел .А раз транспотные пилоты нашего забыли и улетели с ним, он за полетами с фруктами заснул по духанке, полетел, потом его возвращали))))А старший наш люлей выгреб, за то что проморгал момент.Нас на погрузку привлекали для отправки фруктов на Север.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Eretic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #55

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
!!@@
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #56

  • ritarita1984
  • ritarita1984 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Что алкоголь действительно помогает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #57

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
Так что в запас-то?
Чо-то ничо так и не написали
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #58

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Себе планирую собрать в ТЧ следующий список (буду благодарен людям, которые в теме, если допишут в категории названия лекарств бюджетных):

Табл от сердца
Табл от поноса
Табл от температуры
Табл болеутоляющие
Табл антибиотик
Табл от рвоты
Стрептоцид
Марганцовка
Йод
Вата стерильная
Бинт
Жгут
Гемостоп
Пластыри
Салфетки влажные антисептические
Салфетки гигиенические
Прокладки женские
Презерватив
Крем "Спасатель"
Вазелин для ног
Жидкость для рук антисептическая
Мыло, паста, зубная щётка, кусачки для ногтей
Полотенце длинное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #59

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109738
  • Репутация: 234
==
Табл от сердца
Табл от поноса
Табл от температуры
Табл болеутоляющие
Табл антибиотик
Табл от рвоты
===

У всего этого д.б.названия.
Что, в аптеке так и спрашивать? - "таблетки от головы"? :P

Вообще, полагаю, самое актуальное, это:
- противовоспалительное (антибиотики? широкого спектра?)
- противодиарейное
- болеутоляющее

остальное опционально
Ну, йод, перевязочное и тд - это как бы уже и само собой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 6 года 8 мес. назад #60

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Plombir пишет:
==

У всего этого д.б.названия.
Что, в аптеке так и спрашивать? - "таблетки от головы"?

там пометка: "буду благодарен людям, которые в теме, если допишут в категории названия лекарств бюджетных"

Ещё вопрос, кому что помогает. Мне вот от головы - цитрамон за 3 коп, а кому-то - нуровен за 100500 руб.

Табл от сердца (не знаю, тьфу-тьфу)
Табл от поноса (иммодиум)
Табл от температуры (парацетамол, анальгин)
Табл болеутоляющие (кетанов, более сильные - кеторолак, капсулы)
Табл антибиотик (не знаю, подскажите)
Табл от рвоты (тоже не знаю)
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.