Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1441

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Не помню насчёт серебра в составе, но есть ППИ-шки (израильские вроде), вот у них в инструкции заявляют, что можно неделю повязку не снимать (заявляют, что не загноиться). Но наши медики сомневаются в этом, т.к. повязку следует менять каждые 24 часа, а то и 12 часов. Вообще, я бы хотел иметь по несколько дорогих перевязочных пакетов разных размеров (в том числе и бандажи - для ранений живота и эвентрации), но для начала следует запасти очень большой запас обычных перевязочных материалов. Т.к. даже если будет один пострадавший и ему будет оказана мед. помощь (в условиях БП, "своим" медиком) и ему потребуются перевязки, то перевязочного материала будет уходить очень много.

С 37:44 перевязка ампутированной культи. обратите внимание,сколько уходит материала. Есть ли у вас хоть столько в запасе?

Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1442

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Plombir пишет:
MikaTama пишет:
«Серебром»?
Имхо бред.
Наверно спутано с препаратами типа Гемостоп, там много видов

PS Серебро - металл. У него срока годности нет :44-

Не, есть вроде. По крайней мере, слышал даже за ... носки с "серебрянными нитями" , нано напыление какоето.. Типо можно дольше не менять, способствуют меньшему распростанению бактерии и соотв. меньшему запаху. Типо для туристов, но и нетолько.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1443

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
бинт такого плана, с серебром

Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1444

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
Наебалово небось
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1445

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
В любом случае, вопрос к Шварцу.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1446

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
MikaTama пишет:
купила набор стерильных круглых иголок со вдетыми нитками для зашивания ран. В индивидуальных пакетах каждая.
Еще есть мысль, но может это лишь реклама, подскажите, кто знает, продаются такие бинты специальные, их накладывают прямо на рану, эти бинты пропитаны серебром, как заявляют.
Стоит ли заморачиваться и в теории, это серебро, у него в этом случае, есть ли срок хранения / давности?

Иглодержатель не забудьте. И то, чем будете придерживать кожу, так-то ее неудобно прокалывать. Круглые иголки с "вдетой" (она там вроде должна быть вклеена в торец, что бы не торчать по краям и не добавлять толщины игле) ниткой вроде как для того, что бы шрамы по меньше были делают и вообще для всяких нежных фасций, а так шкуру треугольными прошивать проще.
Есть "черные бинты". "Сорбент углеродный тканевый". К ране все одно прилипает, конечно, но воспаления меньше. Такой вот антисептический "бинт". Срока годности нет. Хранится как бы не лучше обычного бинта, стоит не дорого.

А с серебряными пластырями я бы особо не возился. Один фиг будет наноситься некое действующее вещество непосредственно на рану и воздействия пластыря будет незначительно. Да и мелковат он для серьезных перевязок.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1447

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Да. Сейчас тоже формируют минимальный стоматологический и хирургический набор. Смотрю инструменты на Авито.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1448

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3655
  • Спасибо получено: 5686
  • Репутация: 26
Какой антибиотик широкого действия стоит положить на полочку, что то типа цефтриаксона? Есть может который хотя бы пару лет полежит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1449

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
вот, вроде на месте. Кривые ножницы я взяла из старой автомобильной аптечки.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1450

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
joumes пишет:

Иглодержатель не забудьте. И то, чем будете придерживать кожу, так-то ее неудобно прокалывать.
Кожу держать - это типа щипцов где на концах такие круглые плоские держатели?
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1451

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Зубчиками. Посмотрите номенклатуру всяких разных зажимов (корнцангов) какие для чего.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1452

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Что кстати по срокам годности? У меня тоже есть атравматические иглы с шовным материалом, Ещё советский. Использовать планирую, только в безвыходной ситуации, ну и после стерилизации. Ещё обратите внимание на металлические мед. под носы и стерилизатор.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1453

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
MikaTama пишет:
вот, вроде на месте. Кривые ножницы я взяла из старой автомобильной аптечки.
Хирургический зажим не забудь. Лучше сразу штуки 3-4 возьми, они вообще полезные. И потрать иголку-другую на тренировку. Там есть несколько тонких моментов, вроде того, что края нужно совмещать без сдвигов и того, что кожа иглой протыкается неохотно, а шить с зажимом обычному человеку непривычно и требует особого навыка. Завязывать, опять же нужно не увлекаясь с натяжением. А так вплоть до до того, что бы сначала натыкать дырок шприцом под углом, прикинуть все ли нормально сходится, а потом уже шить ниткой. А если сшилось криво - распарывать и штопать заново.

Если дойдут руки до всяких хирургических книжек советую так же сунуть нос и в гнойную хирургию. Иногда лучше вообще не шить, а то еще и расширить рану да так и оставить на время с дренажем.

PS Как советовал Толик в книге тренировать "на курицах" можно сведение раны и степень натяжения. У людей шкура крепче да и подкожный слой совсем иной структуры, так одними курочками не обойтись. Опять же, дырки под кожей тоже должны совпадать по высоте, со всякой мелкой дичью это не потренируешь.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1454

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Prime пишет:
Что кстати по срокам годности? У меня тоже есть атравматические иглы с шовным материалом, Ещё советский. Использовать планирую, только в безвыходной ситуации, ну и после стерилизации. Ещё обратите внимание на металлические мед. под носы и стерилизатор.
Смотря что штопать и какого качества ожидать. Поверхностное, кожу там стянуть и т.д. можно хоть проволокой или леской. А то и синтетическими нитками. Шелком так вообще на ура пойдет. Проблемы начинаются в полостях, где оный кетгут должен либо остаться навечно либо рассосаться.
В таком случае старинный шовный материал с выдержкой в несколько десятилетий не годится. Однако, думается мне, про подобные операции речь у вас тут не идёт...

Кожа же, если что, прекрасно стягивается пластырем на тканевой основе, если рана не какой-то особосложной формы. Во многих случая шить вообще не обязательно - только добавляет травматизма.


А, да, пока не забыл - положите в набор бритвенный станок. Можно без ручки. Перед тем как засесть за художественное вышивание стоит все вокруг побрить, ибо если волосок влезет в рану то она обязательно воспалится.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Marya, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1455

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
вот такие?

Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1456

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
но есть еще вот с такими кончиками
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1457

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
Ага, такие. Не особо видно изогнуты ли они, но это не столь важно.
А зубастую можно не таскать - это на серьезные полостные операции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1458

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
А вообще чего это я... На вот, держи справочник.

Хирургический инструментарий. Общий и специальный (2013).pdf
dropmefiles.com/1Dyvx
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1459

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
благодарю. Тут на прошлой неделе у нас объявили набор на двухдневные курсы по первой помощи с сертификатом. Записалась уже.
В Перу видела целый стенд с хирургическими инструментами из золота.
Еще - череп с дыркой и заплаткой из золота, видно, что рана заросла и человек потом жил .
Научись Летать Один
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от MikaTama.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 2 года 4 мес. назад #1460

  • joumes
  • joumes аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: -2
MikaTama пишет:
благодарю. Тут на прошлой неделе у нас объявили набор на двухдневные курсы по первой помощи с сертификатом. Записалась уже.
В Перу видела целый стенд с хирургическими инструментами из золота.
Еще - череп с дыркой и заплаткой из золота, видно, что рана заросла и человек потом жил .

Курсы это хорошо и полезно, но много чего интересного там никогда не расскажут. Это ммм... Чревато. Если потом человечек кому коникотомию сделает, то и человечка посадить могут (особенно если проведет криво) и курсоводам по шапке прилетит. Вообще законы о всяких добрых самаритянах не на пустом месте появляются. У мерикосов вон четко прописано, что может делать не врач с целью спасения помирающего, а чего нет. Ну и что, что человек задыхается и умрет через несколько минут? Умрёт и умрёт, делов-то. А сунешься помогать - пойдёшь потом в суд. Если в результате помощи человек все равно умер - еще и убийство припишут, типа без тебя бы он выжил. Если спасёшь - запросто все одно осудят. Зашибись в общем. Соответственно и курсы часто делают максимально безопасными, а не полезными. Абсурд, особенно с точки зрения выживанчества, когда либо вот ты сейчас поможешь, либо станет хуже, ибо скорой не предвидится.

Кстати богатые они там в Перу. В Риме вон серебряными заплатками обходились.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от joumes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.