Дробышевский кстати, да и не только он, неоднократно доказывал что тн Неолитическая революция и переход к оседлой жизни и земледелию были не "радостно и с песнями" (С) а как раз таки не от хорошей жизни.
Что мол условия похужели и по какой то причине весело кочевать дальше стало невозможно

Тут можно конечно конспирологию развести о том что если бы не переход к сельскому хозяйству то гончарное ремесло (а вмести с ним и другие

) так бы и не развилось. Счет бы не появился, учет зопасов и соответственно письменность. Не возникло бы излишков производства и соответственно расслоения общества что в свою очередь привело к возникновению цивилизации...
В общем, получается что
кто то посмотрел на радостных и счастливых охотников - собирателей и существенно усложнил им жызню тем самым направив на неестественный для них путь развития

А такие как Митя (и иже с ним) и есть истинные Люди через поколения пронесшие Дух Свободы и не желающие подчиняться коварным плпнам коварных рептилойдов!

О, как!