Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1231

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
То есть лексика отличается только Гродно из-за полонизмов, так?
А в остальном - только вариации произношения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1232

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
Бригант, Беларусь же совсем маленькая страна, в 4 раза меньше Украины, откуда будут большие отличия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1233

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ну даже по этнографическому атласу у вас несколько этнографических групп и регионов - Поднепровье, Полесье, Принеманье, центральная Белоруссия.
Этнографические отличия присутствуют везде, а Полесье вообще считается хранилищем восточнославянской архаики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1234

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
21 век на дворе, какая архаика... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1235

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
===
«В КРЕМЛЕ 25 МАРТА КОНЬЯЧКУ НА РАДОСТЯХ ХРЯПНУЛИ»

Действия властей в Минске 25 марта потрясали не только крайней жестокостью, но полной, на первый взгляд, абсурдностью. Реакция была «заточена» под предотвращение Майдана, революции, свержения власти.

Ничем подобным не был ни один из предыдущих протестов последних месяцев ни в Минске, ни в других городах страны. Настроя учинить нечто подобное 25 марта не было ни у потенциальных организаторов, ни у потенциальных участников. В отличие от 2006 и 2010 годов не звучало, что «все решится 25 марта». Но у власти была своя логика.

С сентября 2015 года, после освобождения Николая Статкевича, сотни людей много раз участвовали в демонстрациях в Минске, в том числе и неразрешенных. Численность участников тех акций была сравнительно небольшой.

Но потом сошлось сразу много вещей: и затяжной, уже двухлетний экономический спад, и повышение пенсионного возраста, и тарифы ЖКХ, и самый «ценный» подарок от власти доброму народу — декрет № 3. Ну и на это наложился и опыт пусть и куцей, но все же «вольницы» полутора лет — не бьют, не сажают вроде. На самом деле это увидело, услышало значительно больше людей, чем представлялось и власти, и оппозиции, и публике.

Это и дало неожиданный эффект. У власти не было оснований опасаться ожидаемых, очевидных последствий акций протеста по всей стране — они не были столь уж многочисленны, манифестанты демонстрировали сильное раздражение и возмущение, но никакой агрессии, акции не становились многодневными стационарными, силовые структуры не проявляли никаких колебаний.

Все это не давало оснований предполагать, что протест приобретет другое качество, по крайней мере в ближайшем будущем.

Но власть смотрела в далекое будущее, в неизвестность. Сейчас сочетание различных факторов, в том числе и послабления, породило такой протест, а какой породит через месяц, полгода, год? К тому же рисовались в уме, видимо, всякие картинки вроде киевского Майдана, каирской площади Тахрир и иных горячих мест на карте мира.

Поэтому даже если власти рассудком и осознавали, что в Беларуси ситуация не та, душа, натура подсказывала, что связка «либерализация — протесты» должна быть разорвана немедленно и демонстративно жестко. И неважно, какой силы и характера протесты либерализация породила сейчас.

Этой же логикой власти руководствовались и в 2010 году, и не 19 декабря, когда на площадь вышли десятки тысяч человек, а 20 декабря, когда стало ясно, что Майдана в Минске не будет. Не было смысла его предотвращать, но был смысл отомстить за «муки», которые власть претерпела в недолгий период «оттепели», отбить охоту протестовать надолго. Как объяснял Ленин свои зверские расстрельные приказы, «подавить сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий».

Для того, чтобы на десятилетия, надо быть людоедом ленинского масштаба.

Если масштаб сильно поскромнее, то как с неумолимостью периоды оттепелей сменяются политическими заморозками, так происходит и обратное — после декабря 2010 года наступает август 2015 года.

На сей раз это может произойти быстрее. Нынешние протесты породила как минимум не только политическая либерализация. В регионах во время протестов требовали не свободы, а зарплат и работы. Свободу можно не давать, особенно если не сильно просят, с зарплатами и работой сложнее.

Причем после 25 марта, весьма вероятно, станет сложнее, чем до. Введет ли теперь Запад снова санкции относительно Минска — это неизвестно. По тем настроениям, которые господствуют в коридорах власти в европейских столицах, — скорее нет, чем да. Но «пряников» в виде кредитов, преференций, сотрудничества не будет. Картинка, как в европейской столице силы правопорядка хватают сотни людей, причем людей, которые ничего не крушат и не захватывают, — это очень некрасивая, невкусная картинка для Европы. Может, не настолько, чтобы использовать «кнут», но выдавать «пряники» в такой ситуации слишком противно.

Думаю, что, наблюдая за происходящим в Минске, в Кремле 25 марта коньячку на радостях хряпнули. И не потому, как полагают многие, что белорусские протесты — результат российской многоходовой комбинации. Просто если твой враг или даже «закоренелый друг» (как недавно Лукашенко назвал Медведева) делает большую глупость, главное — ему в этом не мешать. Ему и не мешали.

Ловушка еще не захлопнулась, возможно, рассудок все же превозможет натуру, и полное возвращение в декабрь 2010 года не произойдет. Ситуация пока еще обратима.

Об этом свидетельствует, в частности, освобождение многих задержанных в Минске 25 марта. Хотя незакрытое уголовное дело против «боевиков», репрессии против правозащитников и сборщиков помощи для жертв репрессий не позволяют сказать, что опыт 2010 года чему-то научил белорусскую власть.

Протесты февраля-марта показали, что в белорусском обществе накопился весьма значительный потенциал недовольства, злости и обид, особенно протесты в регионах показали, что он не ограничивается «креативным классом», теми, кому порядки в Беларуси не нравились и раньше. Действия власти последних недель загоняют этот потенциал под спуд ради внешнего спокойствия. Но он от этого не растворится.

Сжатая пружина порой разжимается неожиданным образом и в неожиданное время.

Юрий Дракохруст
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1236

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
21 век на дворе, какая архаика... :cheer:
Наивный...

Голос крови ощущается и через столетия, он часто является основой многих поступков - когда даже в одном,казалось бы, народе, разные его группы поступают по-разному.
На исторических примерах это можно иллюстрировать до бесконечности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1237

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1238

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
В более полном варианте ролика обоймы с патронами 7.62на гильзах
видно обозначение "учебные". Вдавленная продольная канавка.
Отсюда вопрос по гранатам и по детонаторам со взрывчаткой.

Момент 4:25.
Фальсификация дела?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1239

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
В интернете появились снимки экрана, на которых якобы запечатлен разговор нардепа Алексея Гончаренко с замглавой МИД Украины Сергеем Кислицей, где обсуждается, как Киев с помощью Польши и Литвы будет пересылать в Беларусь радикалов для участия в акциях протеста

Достоверность данных скриншотов "Вести" не могут подтвердить или опровергнуть.

В переписке Гончаренко отмечает, что с ним связывается большое количество людей, у которых все готово, но которые не могут попасть в Минск напрямую. В ответ Кислица отмечает, что в РБ силовые службы серьезно готовятся к 25 марта и намерены жестко проверять границу с Украиной.

Полностью со скринами тут:
vesti-ukr.com/politika/231413-ukrainskie...vke-v-rb-aktivistov-

*******

ХЗ правда или нет, но кмк, экспорт профессиональных борцунов из Киева в Минск имеет место быть.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1240

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Разгоном демонстрантов Бацка обделался по полной,вновь стал нерукопожатен и малые крупицы оттепели с Западом накрылись тазом..
Сейчас наступает самый интересный момент: с РФ разосрался,с Западом aналогично(вал критики еще впереди),к концу года надо еще выплатить 2 лярда долгов Западу,около лярда РФ за газ,в экономике в осени швах...Что сей деятель будет делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1241

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
drozzi пишет:
Разгоном демонстрантов Бацка обделался по полной,вновь стал нерукопожатен и малые крупицы оттепели с Западом накрылись тазом..
Сейчас наступает самый интересный момент: с РФ разосрался,с Западом aналогично(вал критики еще впереди),к концу года надо еще выплатить 2 лярда долгов Западу,около лярда РФ за газ,в экономике в осени швах...Что сей деятель будет делать?

не?.. :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1242

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
- многовекторно лизать жопу Западу и РФ разом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1243

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Plombir пишет:
drozzi пишет:
Разгоном демонстрантов Бацка обделался по полной,вновь стал нерукопожатен и малые крупицы оттепели с Западом накрылись тазом..
Сейчас наступает самый интересный момент: с РФ разосрался,с Западом aналогично(вал критики еще впереди),к концу года надо еще выплатить 2 лярда долгов Западу,около лярда РФ за газ,в экономике в осени швах...Что сей деятель будет делать?

не?.. :dry:
Не...хоть белорусы и терпят до последнего,но до уровня С.Кореи терпеть вряд-ли станут..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1244

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
brigant пишет:
- многовекторно лизать жопу Западу и РФ разом.

Порвёт болезного, на британский флаг :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1245

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
drozzi пишет:
Plombir пишет:
drozzi пишет:
Разгоном демонстрантов Бацка обделался по полной,вновь стал нерукопожатен и малые крупицы оттепели с Западом накрылись тазом..
Сейчас наступает самый интересный момент: с РФ разосрался,с Западом aналогично(вал критики еще впереди),к концу года надо еще выплатить 2 лярда долгов Западу,около лярда РФ за газ,в экономике в осени швах...Что сей деятель будет делать?
Не...хоть белорусы и терпят до последнего,но до уровня С.Кореи терпеть вряд-ли станут..

Ну, есть варианты... скажем, ограничить выезд... ввести карточно-трудовую систему (трудодни)... минировать границы...
Шучу, конечно... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1246

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
drozzi пишет:
Plombir пишет:
drozzi пишет:
Разгоном демонстрантов Бацка обделался по полной,вновь стал нерукопожатен и малые крупицы оттепели с Западом накрылись тазом..
Сейчас наступает самый интересный момент: с РФ разосрался,с Западом aналогично(вал критики еще впереди),к концу года надо еще выплатить 2 лярда долгов Западу,около лярда РФ за газ,в экономике в осени швах...Что сей деятель будет делать?
Не...хоть белорусы и терпят до последнего,но до уровня С.Кореи терпеть вряд-ли станут..

Ну, есть варианты... скажем, ограничить выезд... ввести карточно-трудовую систему (трудодни)... минировать границы...
Шучу, конечно... :neutral:

Чо, не хочешь? :P
А то разагитировался тут за товарища Сталина :cheer:

А поживи-ка в сталинском колхозе...
Минимум трудодней (150), за невыполнение - лагерь.
На трудодень - 300 гр. хлеба, 400 гр. картохи и 52 коп. денег. Не доволен - лагерь...
Работа с 5 утра до 9 вечера. За прогулы - лагерь...
За вынос ушедшей под снег просранной колхозом картохи - лагерь...
Детям с 12 лет минимум трудодней - 50, и также лагерь за невыработку.

Так-то вот... :idea:
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1247

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
И ещё тогда интернета не было :neutral:
Бригант, давай не передёргивай.
Да, при Сталине так было. И что? Он злобно не хотело чтобы люди сыто кушали, правда же? И уничтожал нацию в лагерях. И вообщне тиран и маньяк, но...
Давай не будем по-новой сталино-срач разводить.
Я тебе уже сказал своё мнение - что твой любимый Корнилов делал ТО ЖЕ БЫ САМОЕ, только под другим флагом - или слил бы войну, не проведя индустриализацию.
А уж твои коллеги Керенский с Милюковым... :neutral: :neutral: не, я понимаю, они б всех хрестьян кормили фрацусскими булочками... вот только где ж они б их брали в количестве :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1248

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Э! Керенского на меня не вешай, Милюка достаточно :woohoo:
Керенский - юрист - он не наш...

А ты, когда будешь в трудовом лагере сидеть, утешай себя тем, что иначе было никак :neutral:
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1249

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64865
  • Спасибо получено: 108421
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Э! Керенского на меня не вешай, Милюка достаточно :woohoo:
Керенский - юрист - он не наш...

А ты, когда будешь в трудовом лагере сидеть, утешай себя тем, что иначе было никак :neutral:
Во-первых в трудовом лагере я сидеть не буду ни при каких условиях, во-вторых - ты полагаешь "трудовые лагеря" Сталин придумал? чо это тебя прорвало? :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 2 нед. назад #1250

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Да, слушай, почитал тут наши форумы, там советофилы наши опять голосят, что АГЛ - это Сталин сегодня :neutral:
Задрало шопесдец...

Извини, если что.
Иногда реально перебираю, надо поменьше в монитор глядеть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.