Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1216

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1217

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209



прямая трансляция
в чате срач пензец
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1218

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Eretic, brigant

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1219

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Eretic, brigant

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1220

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Ну чо, уже все разошлись чи шо?

Репетицию можно считать успешной? Кмк каждая сторона осталась собой довольна.
Бело-майдановцы провели хорошую тренировку, бацька продемонстировал что будет действвоать жёстко.

А кстати, как там народ и знакомые реагирует на всё это? Граждане Белорусси, что скажете?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1221

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
Мне лично пох.
Демонстрантов было мало - не впечатлило.

Как народ реагирует?
А как везде и как всегда.
У кого есть работа (или пенсия + подработка) - то "Сажать надо этих тунеядцев, не цацкацца!" хотя и "Лукашенко з.ебал"
У кого работы нет или родственники работают в России - ... (тут ненормативная лексика в адрес АГЛ)
Но ни те ни другие не хотят "как на Украине"
На этом АГЛ и играет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1222

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1223

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Опять граждане в красных куртках мелькают, все по кальке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1224

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
А когда в РБ началось выдавливание русского языка?
Давно?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1225

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
Октоген, я не слежу за этим

А вот это интересно:

===

В ходе визита в Гродненскую область 24 марта Александр Лукашенко предложил рассматривать в качестве варианта трудоустройства безработных их отправку на сельскохозяйственные предприятия.

"Когда я говорил, что к 1 мая надо, чтобы все работали, я имел в виду, что вы (местные органы власти. — БелаПАН.) должны им предложить работу", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. Он подчеркнул, что сейчас пришло время весенних полевых работ, значит, можно сформировать бригады, которые бы трудились в сельхозпредприятиях. При этом нужно создать все необходимые условия для правильной организации труда, заявил глава государства.
Лукашенко отметил необходимость продолжить создание новых рабочих мест на действующих и вводимых в строй предприятиях, обучать людей новым специальностям.



Ну чо. "Сельскохозяйственные коммуны" из жителей городов - всё по "Крысиным гонкам" :evil:
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1226

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
===
Белорусский руководитель посетил мясоперерабатывающее предприятие "Арвибелагро", созданное литовскими инвесторами. Здесь Лукашенко заявил, что государство формирует благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. "У нас не "кидают" бизнесменов. В Беларуси этого нет", — считает Лукашенко.


:neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral: :neutral:
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1227

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
По Евроньюс показали разгон
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1228

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13346
  • Спасибо получено: 31907
  • Репутация: 276
oktogen пишет:
А когда в РБ началось выдавливание русского языка?
Давно?
Выдавливание Русского языка тут ... даже не знаю как сказать, что бы не обидеть камрадов, не если очень захотеть, то это можно увидеть, но реально, в Советское время, белорусский язык был в большем почёте и пользовались им гораздо шире чем сейчас. Дело в том, что РЕАЛЬНО на белорусском НЕ ГОВОРИТ, НИКТО! Даже свидомиты на своих тусовках, если нет камеры, между собой общаются, только на русском :P Я лично говорю на белорусском, только в тех случаях, когда хочу подъебнуть собеседника. Белорусский язык, в настоящее время, как разговорный, это язык колхозанов, даже не колхозников. Реально на нём в стране хорошо говорят ЕДИНИЦЫ. Остальные в голове быстро переводят с русского, в результате чего речь получается замедленной, с мычанием и эканьем. И создаёт впечатление умственной неполноценности собеседника. :neutral: На белорусском тэлебачанье, только ДВА челолвека свобдно говорят на белорусском, один ведёт прэгоды спадарожника, приключение путешественника, ездит на уголкам Белоруссии и рассказывает об их истории. Ведёт действительно интересно, другой ведёт передачу Видзима невидзима, обзор киноновинок музыкальных клипов. Фсёо :P остальные пык мык.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1229

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Шива, а белорусский язык в Гомеле и, например, в Бресте заметно отличается или нет?

Условно говоря, хохломову приходилось слышать в Сумах и во Львове - это вообще два разных языка...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1230

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13346
  • Спасибо получено: 31907
  • Репутация: 276
brigant пишет:
Шива, а белорусский язык в Гомеле и, например, в Бресте заметно отличается или нет?

Условно говоря, хохломову приходилось слышать в Сумах и во Львове - это вообще два разных языка...
Блин, сложно отличить две чёрных кошки в тёмной комнате ;) особенно если их там нет :P
А если серьёзно, в самом Бресте мовы не слышал ни разу, По Гродненской области, моя бывшая оттуда, там скорее русский с примесью польских слов, По югу, где граница с Украиной, больше похож на украинский... нет язык не отличается, различается произношение, где то мягче, где то твёрже, Примерно как москвичи акают, а вологжане окоют ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1231

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
То есть лексика отличается только Гродно из-за полонизмов, так?
А в остальном - только вариации произношения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1232

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
Бригант, Беларусь же совсем маленькая страна, в 4 раза меньше Украины, откуда будут большие отличия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1233

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ну даже по этнографическому атласу у вас несколько этнографических групп и регионов - Поднепровье, Полесье, Принеманье, центральная Белоруссия.
Этнографические отличия присутствуют везде, а Полесье вообще считается хранилищем восточнославянской архаики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1234

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
21 век на дворе, какая архаика... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1235

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108731
  • Репутация: 232
===
«В КРЕМЛЕ 25 МАРТА КОНЬЯЧКУ НА РАДОСТЯХ ХРЯПНУЛИ»

Действия властей в Минске 25 марта потрясали не только крайней жестокостью, но полной, на первый взгляд, абсурдностью. Реакция была «заточена» под предотвращение Майдана, революции, свержения власти.

Ничем подобным не был ни один из предыдущих протестов последних месяцев ни в Минске, ни в других городах страны. Настроя учинить нечто подобное 25 марта не было ни у потенциальных организаторов, ни у потенциальных участников. В отличие от 2006 и 2010 годов не звучало, что «все решится 25 марта». Но у власти была своя логика.

С сентября 2015 года, после освобождения Николая Статкевича, сотни людей много раз участвовали в демонстрациях в Минске, в том числе и неразрешенных. Численность участников тех акций была сравнительно небольшой.

Но потом сошлось сразу много вещей: и затяжной, уже двухлетний экономический спад, и повышение пенсионного возраста, и тарифы ЖКХ, и самый «ценный» подарок от власти доброму народу — декрет № 3. Ну и на это наложился и опыт пусть и куцей, но все же «вольницы» полутора лет — не бьют, не сажают вроде. На самом деле это увидело, услышало значительно больше людей, чем представлялось и власти, и оппозиции, и публике.

Это и дало неожиданный эффект. У власти не было оснований опасаться ожидаемых, очевидных последствий акций протеста по всей стране — они не были столь уж многочисленны, манифестанты демонстрировали сильное раздражение и возмущение, но никакой агрессии, акции не становились многодневными стационарными, силовые структуры не проявляли никаких колебаний.

Все это не давало оснований предполагать, что протест приобретет другое качество, по крайней мере в ближайшем будущем.

Но власть смотрела в далекое будущее, в неизвестность. Сейчас сочетание различных факторов, в том числе и послабления, породило такой протест, а какой породит через месяц, полгода, год? К тому же рисовались в уме, видимо, всякие картинки вроде киевского Майдана, каирской площади Тахрир и иных горячих мест на карте мира.

Поэтому даже если власти рассудком и осознавали, что в Беларуси ситуация не та, душа, натура подсказывала, что связка «либерализация — протесты» должна быть разорвана немедленно и демонстративно жестко. И неважно, какой силы и характера протесты либерализация породила сейчас.

Этой же логикой власти руководствовались и в 2010 году, и не 19 декабря, когда на площадь вышли десятки тысяч человек, а 20 декабря, когда стало ясно, что Майдана в Минске не будет. Не было смысла его предотвращать, но был смысл отомстить за «муки», которые власть претерпела в недолгий период «оттепели», отбить охоту протестовать надолго. Как объяснял Ленин свои зверские расстрельные приказы, «подавить сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий».

Для того, чтобы на десятилетия, надо быть людоедом ленинского масштаба.

Если масштаб сильно поскромнее, то как с неумолимостью периоды оттепелей сменяются политическими заморозками, так происходит и обратное — после декабря 2010 года наступает август 2015 года.

На сей раз это может произойти быстрее. Нынешние протесты породила как минимум не только политическая либерализация. В регионах во время протестов требовали не свободы, а зарплат и работы. Свободу можно не давать, особенно если не сильно просят, с зарплатами и работой сложнее.

Причем после 25 марта, весьма вероятно, станет сложнее, чем до. Введет ли теперь Запад снова санкции относительно Минска — это неизвестно. По тем настроениям, которые господствуют в коридорах власти в европейских столицах, — скорее нет, чем да. Но «пряников» в виде кредитов, преференций, сотрудничества не будет. Картинка, как в европейской столице силы правопорядка хватают сотни людей, причем людей, которые ничего не крушат и не захватывают, — это очень некрасивая, невкусная картинка для Европы. Может, не настолько, чтобы использовать «кнут», но выдавать «пряники» в такой ситуации слишком противно.

Думаю, что, наблюдая за происходящим в Минске, в Кремле 25 марта коньячку на радостях хряпнули. И не потому, как полагают многие, что белорусские протесты — результат российской многоходовой комбинации. Просто если твой враг или даже «закоренелый друг» (как недавно Лукашенко назвал Медведева) делает большую глупость, главное — ему в этом не мешать. Ему и не мешали.

Ловушка еще не захлопнулась, возможно, рассудок все же превозможет натуру, и полное возвращение в декабрь 2010 года не произойдет. Ситуация пока еще обратима.

Об этом свидетельствует, в частности, освобождение многих задержанных в Минске 25 марта. Хотя незакрытое уголовное дело против «боевиков», репрессии против правозащитников и сборщиков помощи для жертв репрессий не позволяют сказать, что опыт 2010 года чему-то научил белорусскую власть.

Протесты февраля-марта показали, что в белорусском обществе накопился весьма значительный потенциал недовольства, злости и обид, особенно протесты в регионах показали, что он не ограничивается «креативным классом», теми, кому порядки в Беларуси не нравились и раньше. Действия власти последних недель загоняют этот потенциал под спуд ради внешнего спокойствия. Но он от этого не растворится.

Сжатая пружина порой разжимается неожиданным образом и в неожиданное время.

Юрий Дракохруст
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.