Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5741

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13480
  • Спасибо получено: 32402
  • Репутация: 276
Нашёл интересный текст.

Почему офицеры не любили носить орден Славы? Ответ на письмо читателя.

«Петр Григорьевич, поясните про офицеров-штрафников, почему они стыдились носить ордена Славы. Я в ВК ваш комментарий привел, так чуть не затоптали. Дмитрий Маслов».

Уважаемый Дмитрий, проблема в том, что современная публика настолько сильно искалечена даже не «самым лучшим в мире образованием», а самомнением, связанным с уверенностью, что она получила именно самое лучшее в мире образование, поэтому уже перестала заниматься самообразованием и у нее в головах бродит брага, настоянная на дрожжах еще советской школы и советских ВУЗов. Это приводит к тому, что публика не имеет желания самостоятельно разбираться в любом вопросе. Вместо этого проглатывает разнообразную дребедень от историков-пропагандистов, как либерального, так и патриотического, так называемого, толка. Хотя, оба лагеря этих историков бьют в одну точку – против Сталина и коммунизма. Даже если они за Сталина показательно рвут на грудях тельняшки.
Моего поколения это касается, кстати, больше всего. Молодежь, хоть и считается жертвой ЕГЭ, зато не склонна так слепо доверять разным шулерам от истории.
Разберемся со штрафбатами и офицерами-штрафниками. За что они туда попадали?
Есть такой «ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ О ШТРАФНЫХ БАТАЛЬОНАХ И РОТАХ , И ШТАТОВ ШТРАФНОГО БАТАЛЬОНА, РОТЫ И ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ № 298»
Им введено «Положение о штрафных батальонах действующей армии»
Смотрим в этом положении цель создания штрафбатов: « Штрафные батальоны имеют целью дать возможность лицам среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, кровью искупить свои преступления перед Родиной отважной борьбой с врагом на более трудном участке боевых действий».
Всё же понятно – искупать вину туда отправляли трусов. Причем, виновных не в совершении преступлений, как дезертирство, например, а всего лишь в нарушении дисциплины. А вот по какой процедуре отправляли – почти никто сейчас уже не знает. Кино и публицистика поработали так, что за каждым штрафником видится зверское лицо армейского особиста. Но это совсем не так:
«III. О штрафниках
9. Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава направляются в штрафные батальоны приказом по дивизии или бригаде (по корпусу — в отношении личного состава корпусных частей или по армии и фронту — в отношении частей армейского и фронтового подчинения соответственно) на срок от одного до трех месяцев».
Никакого особиста, как видим. Сами командиры отправляли своих подчиненных-офицеров за нарушения воинской дисциплины по причине трусости и неустойчивости. Приказом по дивизии или бригаде.
Но и это еще не все штрафники. Читаем положение дальше:
«В штрафные батальоны на те же сроки могут направляться также по приговору военных трибуналов (действующей армии и тыловых) лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, осужденные с применением отсрочки исполнения приговора (примечание 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР)».
А здесь уже нужно смотреть УК РСФСР, действующий в то время. Открываем статью 28: «Лишение свободы устанавливается на срок от одного года до десяти лет , а по делам о шпионаже, вредительстве и диверсионных актах (ст.ст.58_1а, 58_6, 58_7, и 58_9 настоящего Кодекса) - на более длительные сроки, но не свыше 25 лет».
И примечание 2 к ней: «Приговор, присуждающий в военное время военнослужащего к лишению свободы без поражения прав, может быть по определению суда, вынесшего приговор, отсрочен исполнением до окончания военных действий с тем, что осужденный направляется в действующую армию».
Т.е., рядом с офицерами-штрафниками, направленными в штрафбаты приказами командиров за нарушения дисциплины, находились и офицеры-штрафники, попавшими туда по приговорам военных трибуналов за совершение преступлений.
А что это за преступления были? Да те, по которым срок наказания не превышал 10 лет лишения свободы, всё, что выше - с поражением в правах. Преступления общеуголовного характера: кражи, взятки, хулиганство и т.п..
Поэтому А.Солженицын в штрафбат и не попал, он совершил преступление, наказание за которое УК предусматривал свыше 10 лет лишения свободы.
А служба штрафника в штрафбате имела один плюс для наказанного. В личное дело и другие документы отбывшего в нем наказание не вносились никакие сведения о пребывании в штрафбате. Искупил – так искупил. Ты чист, как ангел.
После направления из штрафбата в другую часть ты мог не распространяться об этом пятне на твоей биографии. А это пятно! Проявленная трусость и совершение уголовных преступлений, вину за которые ты искупал кровью – пятно. Хвастаться там нечем. Такой офицер всегда будет на подозрении у командования.
Записей в личном деле никаких нет, но зато есть такая фигня – как награждение. Совершивших подвиги штрафников награждали. Но они находились в штрафбатах разжалованными, поэтому действовал порядок награждения, как для рядовых бойцов. И награждали теми наградами, которые по статуту положены рядовым.
Орден «Славы» всех степеней – солдатская награда. Поэтому если он сверкает на груди офицера, то сразу возникает подозрение: а не был ли ты, дорогой, в штрафниках, хотя в личном деле у тебя всё чисто? И стоит ли полагаться на тебя, если ты уже раз «прославился», хоть и искупил?
Это в Перестройку начали сочинять небылицы о том, что в штрафбат попадали за правду-матку, выказанную в лицо замполиту и оплеуху особисту. Чисто все не виноватые. Ага. Фронтовики, настоящие ветераны, а не нынешние бессмертные «ветеринары», которых с каждым годом всё больше, отлично знали, что - почем.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Voron77, OSpodd, 12х76

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5742

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Plombir пишет:
Пидорасы
5G-смартфоны станут умнее. Они обеспечат владельцам гибкий подход к планированию жизни, сделают ее безопаснее и увлекательнее.

Устройства станут более чуткими к нашим запросам и командам. В одежду, мебель, стены жилищ вмонтируют сотни датчиков, связанные в сеть.

"Увлекательнее" они нашу жизнь сделают, ага.
Пидорасы.

Давно на своём телефоне не обновляю программы, хотя он постоянно требует. А вот хер ему. Читал, что сейчас "железо" стало умнее, память больше - а работает всё медленннее и медленнее на новых программах. А почему? А потому, что львиная доля трафика вшита там не для потребителя, то есть не для меня. а для "изучения" - куда я хожу с телефона, какие у меня интересы, сколько времени там провожу - вплоть до учёта времени между нажатиями кнопок. Всё учитывается - для последующей мне рекламы (которая мне не нужна) и для "всяких ДРУГИХ нужд".
Так пошли они нахер. Сейчас через каждые 100 метров ещё столбов связи натыкают - "чтобы сделать мою жизнь увлекательней". ага.
Пидорасы.

А я проще поступаю, хожу с кнопочным телефоном до сих пор. На нем нет интернета, игр, музыки и камеры. Собственно можно только звонить или слать смс. И, что наиболее приятно в этой связи - он нах не нужен моим детям. А на кой? Это у жены они постоянно подрезают смартфон - поиграть, выйти в интернет/включить раздачу интернета. Нужен интернет - так почитай и так по 9 часов в день за компом. Нужен навигатор - возьму навигатор, нужен фотоаппарат - возьму зеркалку, захочу музыку послушать - включу радио или магнитофон). Это все гребанное общество потребления. Купи себе айфон в ипотеку)
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5743

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
Странно. Слава ведь по сути был аналогом царского Георгия, а тем разве только рядовых награждали? Не знал, ага.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5744

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
Палл, смартфон просто удобней. А проследить твои перемещения можно и без и нтернета, чисто по локации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5745

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла,нельзя же так впадать в ма...зм..
Палл,ты же руководитель фирмы,хоть и бывший,ты засвечен везде,где можно..
И кнопочный телефон тут не спасет.. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5746

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
И сдался Вам мой телефон? Может я рукожоп и у меня смартфон постоянно бы падал и экран бился, а я расстраивался бы из-за этого, стремался и постоянно его ремонтировал? Я не по идейным соображениям не покупаю, а просто так. Нет надобности по крайней мере пока. Телефон это расходник, его все одно менять раз в 1,5-2 года.

Как и сигареты я курю Петр 1. Был период времени, когда в процессе работы по найму на достаточно высокой должности находился, зарабатывал не много, а Очень Много. Ну находились те, кто намекал, что перешел бы я лучше на Парламент или Мальборо. А то как то не по статусу...

Мне пох на такие вещи. Я же не небритый прихожу на переговоры, не лохматый, не вонючий. Одет опрятно, выбрит чисто, пахну туалетной водой :angry: Какая кому разница, что я вне общения по работе, на совещаниях курю?

А так в основной массе случаев мне пох какое я впечатление произвожу. В случаях, когда надо произвести - произведу.

А то есть у меня знакомые, которые статуса для покупают часы за 2 млн. и? Много в их окружении людей, которые поймут что это не реплика и стоит таких денег? Статус мля..
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, 12х76

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5747

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Потому я и беру недорогие смартфоны..
НО! В нем и навигатор и телефон и поисковик и туева хуча всяких нужных программ..
Не знаю,ПОКА глупо отказываться от хорошего и нужного..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5748

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я с 8:30 у компа до 18:30, еду из точки А (офис) в точку Б (квартира) 25 минут по одному и тому же маршруту. Дома поем и в 99% случаев беру в руки айпад. Ну на кой мне еще смартфон? Город я знаю не плохо, лет 20 назад таксовать приходилось, заблудиться не заблужусь. Просто кому то нать, а кому то не нать
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5749

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Я про себя говорю: мне надо..
Очень помогает,в разных случаях..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5750

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
И сдался Вам мой телефон? Может я рукожоп и у меня смартфон постоянно бы падал и экран бился, а я расстраивался бы из-за этого, стремался и постоянно его ремонтировал? Я не по идейным соображениям не покупаю, а просто так. Нет надобности по крайней мере пока. Телефон это расходник, его все одно менять раз в 1,5-2 года.

Как и сигареты я курю Петр 1. Был период времени, когда в процессе работы по найму на достаточно высокой должности находился, зарабатывал не много, а Очень Много. Ну находились те, кто намекал, что перешел бы я лучше на Парламент или Мальборо. А то как то не по статусу...

Мне пох на такие вещи. Я же не небритый прихожу на переговоры, не лохматый, не вонючий. Одет опрятно, выбрит чисто, пахну туалетной водой :angry: Какая кому разница, что я вне общения по работе, на совещаниях курю?

А так в основной массе случаев мне пох какое я впечатление произвожу. В случаях, когда надо произвести - произведу.

А то есть у меня знакомые, которые статуса для покупают часы за 2 млн. и? Много в их окружении людей, которые поймут что это не реплика и стоит таких денег? Статус мля..

Тут, Палл, вообще ведь речь не о статусности идёт, а об удобстве.
Вот у меня айфон - не потому что я такой пафосный, а мне его (свой старый, и у же не первый) презентовал сынуля, для которого вопрос статусности имеет значение (по молодости и по сфере деятельности). И это у меня уже не первый айфон.
Мне нравиться - он простой как три рубля, в Андроидах я просто не разбираюсь. Работает надёжно. а какая это модель - меня не парит. Камера есть, диктофон - это реально удобно. Компактный. Ну и всё. А пафосность тут не при чём. Я вот сэм пью, а не торрес, как Дрожжи - и меня это не парит !!@@ :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5751

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
А зря,ты не чувствуешь вкуса!! :P
А на самом деле,смартфон мне заменил и фотоаппарат и камеру,кстати очень хорошие,так и лежат дома,снимают аж в Д 5,но лень таскать,а смартфон всегда со мной.. :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5752

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6770
  • Спасибо получено: 19427
  • Репутация: 225
Когда я еще был служивый, наш начальник управления все время говорил: "Выкиньте нах свои моб. телефоны... и т.д." Сам он всегда выходил говорить на школьный стадион рядом с нашим управлением. Правда, ему это не помогло и вместо повышения пошел на пенсион.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5753

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
drozzi пишет:
А зря,ты не чувствуешь вкуса!! :P
А на самом деле,смартфон мне заменил и фотоаппарат и камеру,кстати очень хорошие,так и лежат дома,снимают аж в Д 5,но лень таскать,а смартфон всегда со мной.. :angry:

Вот жлоб. Нет чтоб подарить камеру хорошему человеку... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5754

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Бьюсь об заклад он так ТОНКО о себе намекнул :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5755

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
IgorHunter пишет:
Когда я еще был служивый, наш начальник управления все время говорил: "Выкиньте нах свои моб. телефоны... и т.д." Сам он всегда выходил говорить на школьный стадион рядом с нашим управлением. Правда, ему это не помогло и вместо повышения пошел на пенсион.

Мой мнение - в армии мобилки надо запретить. Ибо нех.
Во всяком случае смартфоны.
У меня вот товарищ в Конторе (глубокого бурения) работает - у него простой кнопочник, хотя он фанат айфонов (был). Просто нельзя на работу со смартфонами. И это правильно.

Но пока НАМ возможность пользоваться этим удобством есть - чего бы не пользоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5756

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65526
  • Спасибо получено: 110708
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
Бьюсь об заклад он так ТОНКО о себе намекнул :P

Не. Я хам. Я бы прямо сказал. К тому же я сказал ХОРОШЕМУ - а я разве хороший? У Пундика спросите :P :P :P
Но я знаю одного хорошего... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5757

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Полюбасу ты имел ввиду меня, спасибо ДРУГ :woohoo:
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогно 5 года 3 нед. назад #5758

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Drozzi, пока ты там плюшками баловался в бане с женой... и ее подругами, мы с Пломбиром поделили твой фотик! Видишь, как мы о тебе заботимся, чтобы не захломлял помещение :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5759

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Вот молодцы то.. :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 5 года 3 нед. назад #5760

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
А ты не расслабляйся, мы такие :whistle:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.