Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #391

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Вот-вот, иногда ощущение как будто два разных человека выступают
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #392

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Если илитка РФ захочет присоединиться к людоедскому шабашу,
то народ ничего сделать не сможет. Мятеж задавит нацгвардия, если до него дойдёт.
Судя по некоторым моментам в реале, некоторые "гвардейцы" УЖЕ отделяют себя от остального
народа. Как только это будет со всеми - мочить будут без колебаний, всех кого прикажут хозяева,
и теми методами, которые прикажут. И напалму не удивлюсь.
А дальше - капут. Тёмные века наступят автоматически.
Даже против такой дохлой системы, как на экс-украине,
отдельный человек оказывается бессильным, даже кучка людей.
На стороне этой сволочи отлично работает упоротая ригидность.
большинства, хатаскрайничество.
Толпу построят колоннами построят и поведут на убой, и никто ничего не сможет сделать.
После ЭТОЙ смуты России не будет, а население будет, скорее всего, уничтожено.
Правда, вместе с паразитами и предателями во власти,кто бы им чего не обещал.
Но нам от этого будет не легче.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #393

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Фермер 76 пишет:
Вот-вот, иногда ощущение как будто два разных человека выступают
ну, дык он из "русских исследований". Меня всегда умиляет попытка изобрести "русские исследования" (русскую (украинскую, американскую, вьетнамскую, ...) арифметику, географию, вулканологию.... :cheer: Так-то он всё по делу пишет, если убрать это "православие-народность"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #394

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
===
ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ ПРОИЗОШЛО ВСЕ ТАК "НЕОЖИДАННО". ДЛЯ НЕКОТОРЫХ



Я родился и вырос в одной бывшей республике СССР - Узбекистане. То что сейчас некоторых шокирует в Укр было много лет назад в странах ЦентрАзии и многие даже не замечали этого.Например, переход на только национальный язык в гос учреждениях, закрытие русских школ, отмена предмета русского языка в колледжах, ВУЗах, закрытие многих русскоговорящих СМИ, ТВ станций,Радио и т.д. В местной власти убрали почти всех русских и русскоговоряших, в эшелонах выше убрали всех до единого.В спецлужбах сократили до минимума, пока не было своих технарей.В прокуратуре , судебной власти, в милиции убрали всех. В военном генералитете, ГШ убрали всех... Со всех библиотек были собраны книги на русском языке, в первую очередь литература и уничтожены. У меня друг работал на переработке бумаги.Он рассказывал что целыми грузовиками привозят почти новые книги, литературу на русском языке, тех же Толстого и Пушкина и заставляют перерабатывать.Специально стоит сотрудник из СНБ или мент , следит чтоб ни одна книга не пошла на рынок. Моя одна знакомая работала завучем в школе, русской. Она рассказывала что приехали с грузовиком и забрали всю литературу из библиотеки. Никто не смог и пикнуть. Директор плакала, но боялась мента... Тогда все вы молчали, дорогие россияне. Ваш посол молчал.

О послах отдельно.

Не знаю точно, но как то так принято в МИД РФ назначать посла в страны бывшего СССР из непрофессионалов, отставников, без 5минут пенсионеров, штрафников дипломатов и т.д. И тоже самое весь остальной состав посольства. В том числе разведка. Сидит там один из разведки РФ, в тесном контакте с местной разведкой и ест ту информацию что ему дают.Да, есть исключения, но в осбовном так.
Посол занимается своими мелкими гешефтами, мелкий бизнес через местных чиновников, ставит туда своих из местных и все. Рестораны, банкеты, свадьбы... Он свадебный генерал.)) Ну да, местами они пашут , например перед приездом когото главного из Москвы. Готовят меморандумы, документы для подписи, договора... Но в основном этим занимаются помошники посла.Или он сам через местных баши с кем он имеет бизнес. Работать там скукота.
Ни в какие скандалы лезут.Никому реально не помогают. Все дела решаются медленно, авось само рассосется)) Или может быть сам жалобшик бросит на пол пути... Лишь бы ни в какие перетерки не ехать , не портить "личную дружбу" с местными баши, чтоб не пострадал свой мелкий бизнес...

Кто такой господин Зурабов, каков уровень его как дипломата, или резидента разведки или вообще чиновника все вы и сами знаете. Просто сравните его с послом Штатов в Укр, или послом Германии. Я подозреваю что и резидентура на Укр была такая же какую описал из ЦА. Вот вам и результат.

Посол должен был знать : сольются те на кого поставила Москва или нет, если сольются есть ли другие люди на замену, что будет если все пойдет плохо, есть ли план Б... Ни на один вопрос у Зурабова не было ответов, потому что не было никаких действий с его стороны. Не знаю что с ним будет, но если его лишат всех рангов и уволят на пенсию не удивлюсь.

Что надо будет сделать, например в странах ЦА для Москвы?
Поменять немедленно послов/консулов/резидентов. Послам прибавить оклад на уровне послов в дальних странах. Брать только профессионалов по профилю и уровню знания страны.Увеличить численность и финансирование разведки.Вообще где это видано чтоб резидента знают весь МВД , СНБ страны? Зачем такой резидент? Чтоб его пропускали в ночной клуб бесплатно и не останавливали его машину?
Запретить посольским заниматься любым бизнесом, бизнес консультациями в стране пребывания.Бизнес дела -- только информация у замконсула.
Послы должны налаживать контакты с местными оппозиционерами.Со всеми!Без разницы. Со всеми иметь связь, слушать их, спрашивать их, чего хотят, ... НЕ сдавать их местным спецслужбам! Чтоб в любой момент Х посол мог дать информацию Москве кто и чего хочет из местных групп, какова их сила, сколько людей и т.д.
Послы должны помогать местным русскоязычным организовать партии и движения, помогать им с организацией бизнеса в РФ чтоб было легальное финансирование. Чтоб они смогли пробиться в местные парламенты и сенаты. Сейчас нет ни одной про-русскоязычной партии / движения в странах ЦА которая имеет депутата в местном парламенте !
Искать и находить контакт с различными местными НГО.Помогать открывать такие НГО.
Ессно тогда местная власть в различных республиках начнет давить на Москву чтоб убрали такого посла. В ответ можно отменить сертификат на импорт из тех стран, выгнать тыш 100 гастарбайтеров домой и.д.
То есть посол профессионал должен работать с широкими массами людей, а не сидеть в кабинете! Любое препятствие работе посла жестко караться из Москвы!
Вот только таким образом можно подготовить планы А, Б, С в случае таких же Майданов в ЦА и др республиках.
Какието тупые писаки из Узб пишут что Майдана в Узб не будет никогда потому что ... узбекам чуждо фашизм.)) Да, фашизм узбекам чужд. Но для узбеков Запад найдет совсем другие темы... Не буду здесь озвучивать и облегчать их работу. Мог бы сразу сказать о 8 темах, по которым можно сделать бунт в Узб! В Узб не будет революции, обшество не то, революционеров нет, политически грамотных людей совсем мало. Поэтому там будет бунт!Беспошадный и кровавый. Окружение Каримова такие же как и было у Януковича, сольют его сразу все. Никто не станет рисковать. У дочек Каримова зарубежом лежат много миллиардов, у сына Януковича был один говорят, и поэтому Запад смог прессануть его чтоб он не стал отдавать команду на разгон. Каримова дочки сами сдадут старику глаза если он не послушается Запада и семейные миллиарды окажутся под угрозой. Менты в Узб более продажны чем были на Укр.СНБ Узб не смелее и не мошнее чем СБУ Укр. И т.д. Поэтому не стоит писать целые опусы и успокаивать себя. Умные люди которые захотят устроить заваруху в любой готовят свое дело тщательно...

Обратно в РФ. Не следует звать жить в РФ русских и русскоговоряших, я так думаю. Лучше чтоб они жили там где хотят , в другой стране. Так РФ сможет иметь в той стране влияние!Нивкоем случае не надо чтоб русские из Укр ехали жить в РФ.Надо им облегчить найти работу в РФ, но чтоб потом ехали домой к себе. Дать им приоритет над другими народностями.
Даже имея хорошие дружеские отношения с местными Баши всегда иметь контакт с их оппозицией. Посол должен дружить со всеми в стране, с белыми и с красными, черными и желтыми... Он должен делать это потому что в будущем смочь использовать любого из них (или нескольких вместе) для проталкивания интересов РФ ! Посол должен проглотить свое мнение, свою политическую ориентацию.Он должен думать об интересе страны.
Да , немало таких специалистов в МИД РФ. Но никто из них не хочет ехать работать в страны СНГ. Потому что там у них будет урезанный штат, финансы, полномочия... Надо все это менять. Потому что ближние рубежи сейчас должны быть не менее важны чем дальние.

Посол должен помогать россиянам открывать бизнес в стране где сидит, зашишать их бизнес , биться за них... А не так как посол РФ почти молчал когда в Узб забирали бизнес у МТС, Вим Биль Дан и т.д. За это эти россиянские бизнесы должны платить посольствам отдельно, надо сделать какой спец счет.Небольшую сумму пусть.

Местные Баши/Президенты/Царь.

Все они должны знать что если шаг влево/вправо за место него есть другой Баши/Президент/Царь которому Москва даст соответствуюшие ресурсы, людей, поддержку, местных своих людей и который будет валить непослушного. Старые игры в шуры-муры, банкеты, скакуны в подарок, золоченые халаты и шапки с нацузорам... все это ничего значит! Или ты лоялен Москве или мы тебя валим. Да будет заваруха, да будет больно, да даже могут быть и жертвы... Но именно так должна работать супердержава в странах со своим интересом. А пока этого не будет не будет и лояльности. Иначе никак.
Ессно уже не осталось стран которые можно назвать чисто под российскими интересами.Там есть и интересы Штатов, ЕС, Китая... Поэтому на самом деле там "игра" еше жестче чем я тут вам пишу.
Сейчас например в Кз и Узб назревает момент передачи власти.Который может наступить в любую мунуту, потому что президенты очень старые люди. Надеюсь что Москва подготовила планы А,Б и С на всякий случай.

Резидентура должна работать, то есть пахать, чтоб в Москве знали кто в соседних странах как и чем дышит! Какой олигарх вкладывают куда, кто он вообще такой, откуда у него деньги, какие слабые места и т.д.
Короче кому надо все это знают лучше чем я.
Я пишу для вас блогеры, чтоб вы понимали почему произошло то что мы видим на Украине.




От себя.
Да, все говорят: кадровая политика в РФ, НЕ на ключевых направлениях - это ПЦ...
Вот потому, в т.ч., БП и неизбежен несмотря на несомненные победы в некоторых областях.
Работа с республиками (бывшими) должна быть в приоритетах
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #395

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
У нас кадровая политика в любой области, не угрожающей лично Путину виселицей - пиздец из пиздецов.
Некоторые местные власти в субъектах его откровенно посылают с его распоряжениями.
Рано или поздно это рванёт,т.к. внутренняя поитика у нас в стране, мягко говоря, не соответствует адекватности.
Нацгвардия по идее должна их раздуплить, если это не фикция, опять же.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #396

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
====
Журнал The Week рассказал о слабых местах американских вооруженных сил


МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Непобедимость американских вооруженных сил — миф, который, вероятно, сможет развенчать любой достаточно "умный и дерзкий" противник, пишет журнал The Week.
По словам автора статьи, подобно тому, как Франция считалась непобедимой до вторжения нацистов во время Второй мировой войны, так и США, завоевавшие аналогичную репутацию, могут ее лишиться из-за ряда возможных проблем.

Во-первых, Соединенные Штаты строят слишком много авианосцев, не обращая внимания на то, что способ ведения военных действий с их помощью не менялся с середины 20 века, тогда как технологии, напротив, не стоят на месте.
"До недавнего времени преимущество США в вопросе авианосцев означало, что любая попытка, скажем, Китая оккупировать Тайвань казалась бы безумием. Теперь это кажется чуть ли не приглашением: КНР со своими противокорабельными баллистическими ракетами может затопить половину флота США до того, как он хотя бы приблизится к острову", — говорится в статье.
Во-вторых, Россия и Китай догоняют США в том, что касается стелс-истребителей. Речь идет как о собственных самолетах, так и технологиях, позволяющих распознавать американские воздушные судна.
С начала 90-х ВВС США сосредоточились на стелс-технологиях как на главном способе добиться преимущества над противником. Но теперь им нужно что-то другое, констатирует автор.
В-третьих, концепцию так называемой сетецентрической войны не получается реализовать так, как американским стратегам бы этого хотелось.

В ее рамках все участники боевых действий связаны друг с другом с помощью сетей, что позволяет быстрее ориентироваться в ситуации как командирам, так и боевым частям.
Во время войны в Ираке эта система работала со сбоями. "Может быть, эти неполадки ожидались. А может быть, это пример склонности Пентагона в мирное время заключать контракты на производство дорогих, амбициозных технологий, которые не работают", — рассуждает автор.
По его словам, если он прав хотя бы в одном из пунктов, это означает, что вооруженные силы США уязвимы для разрушительной атаки также, как Франция в 1940. "И если я это знаю, то я уверен, что в Москве и Пекине тоже", — резюмирует он.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #397

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #398

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
С Авантюры стянул

===
Трамп: Снятие санкций с РФ возможно в обмен на соглашение по ядерному оружию
(?)


Позиция России может быть только одной:
1. Отмена всех санкций и "давления" (ВАДА).
2. Компенсация потерь от санкций.
Только тогда начинаются переговоры о той уступке, которую предложит Запад на смягчение нашей сильной позиции по СЯО и ТЯО!

*****
А то, знаете ли,получается так:
Нужно,положим, США от России сдача каких-то сильных позиций, накидаем санкций и потом вернемся к начальному положению сторон
путем уступок России!
*****
Вся предыдущая позиция России по всем санкциям начиная со "списка Магницкого", и недавние "плутониевые санкции" показывают,
что за плюшку: "Отмена санкций", - Россия не будет радостно "торговать суверенитетом"!

Pre Scriptum
Я не знаю насколько моя точка зрения близка к реальности, но я очень надеюсь хотя бы на 30% совпадение.

Для начала вспомните кто Трамп по высшему образованию. Он закончил военное училище. Не знаю служил ли он, но уверен, что он не понаслышке знает о масштабах военной машины США. Знает насколько она гипертрофирована, сколько бюджетных бабок поглощает, насколько она коррупционна, то есть НЕЭФФЕКТИВНА (его как бизнесмена эта неэффективность должна просто корежить). У него есть горизонтальные неформальные связи в армии.

Так вот, ИМХО, этот его заход про сокращение ЯО есть дымовая завеса под прикрытием которой США смогут начать сокращать свои расходы на содержание баз как минимум на Европейском ТВД (Театре Военных Действий). При этом в глазах амерских избирателей ему нельзя выступить в роли Горбачев v2.0.

Вот и давайте постараемся ему подыграть ,если эта игра конечно не потребует от России невыполнимого - реального сокращения нашего ядерного потенциала.
Кстати, если Вы прочитаете мой изначальный пост еще раз, то заметите, что я речь о сокращении Россией ТЯО не веду. Речь идет о введении понятия "Полоса Отчуждения" шириной 1 500 + 1 500 км. из которой отведены места постоянного хранения ТЯО и в которой уничтожены стационарные Пусковые установки типа американской MK-41 в румынском Дэвиселу.

Ширина зоны с каждой стороны -1500км взята мной, чтобы удалить из Европы все амерское ТЯО (точнее их свободнопадающие бомбы B-61). Места хранения этого оружия - Израиль ,Турция, ФРГ, Италия, Голландия (под вопросом, спецы меня поправят). Но при этом что бы под это сокращение не попала Франция и к сожалению Великобритания. С фрэнчами и биртами договориться в связке с Америкой, думаю, будет врядля возможно.

И под этой дымовой завесой постараться выбить у израиля их козырь - амерское ТЯО.

Таким образом, предполагаемая договоренность в моей редакции на Россию ничего критичного не накладывает.

Вот только представить, что Трамп сократит такие монструозные базы как Рамштайн, Бондстил в Косово, и что там в Италии и Голландии сходу не назову, на 90% это сколько Дональд сэкономит для амерского бюджета?


PSS Понимаю, что такая точка зрения, основанная на вере в разум Трампа и тех кто за ним стоит, слегка отдает идеализмом, но Время все расставит по местам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #399

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
===

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Возможность перерастания инцидента с поездом Белград — Косовска-Митровица в вооруженные столкновения между сербами и албанцами существует,
в ситуацию должны вмешаться ООН и миссия ЕС в Косово, заявил РИА Новости российский эксперт, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.

Пассажирский поезд, который вызвал споры, направился из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 года и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности, остановившись в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград в воскресенье рано утром. Косовские албанцы, провозгласившие одностороннюю независимость в 2008 году, увидели в поезде угрозу своему "суверенитету", угрожая остановить его силой.


Давайте-давайте, подеритесь там по-новой, ага...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #400

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: "США готовились к нанесению масштабного удара по России". "Впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю очень реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами", — говорит о президентстве Барака Обамы этот американский профессор, получивший статус изгоя в американских "мировых СМИ".
"Недавно стали известны планы высших американских чиновников, которые были связаны с прямым развязыванием вооруженных действий с Россией, — сообщил Стивен Коэн. — На начальном этапе такими странами должны были выступить Украина, Турция и Ближневосточные монархии, которых США активно вооружали и готовили. Большое значение в этом первоначальном ударе придавалось и придается террористическим группировкам ИГИЛ и Аль-Каида (обе запрещены в России)".
Получается, Россию планировали атаковать с трёх направлений: с украинского, с кавказского (из Турции), и со среднеазиатского, для чего ИГИЛ должен был создать ваххабитский плацдарм в Сирии. Для этого Вашингтон запланировал два государственных переворота: на Украине и в Турции, и военный разгром сирийского правительства Башара Асада. Однако план удался только частично: переворот на Украине осуществили, а вот в Турции — нет. Провалился и план свержения Асада ИГИЛ.
Знала ли Москва об этом плане? Когда США в феврале 2014 года начали активную фазу госпереворота в Киеве, Владимир Путин в Сочи, на пресс-конференции, обронил по этому поводу фразу: "Они начали раньше…" В смысле: Москва ожидала "смену режима" на Украине в начале 2015 года, на очередных украинских президентских выборах, что было логичнее, и позволяло сделать эту операцию более легитимной.
Похоже, Москва что-то знала об этом плане и готовила свой контрплан по отражению американской агрессии "чужими руками" третьих стран. Поэтому американский план и пошёл не так, как задумывался.
Госпереворот в Киеве США провели, но Москва воспользовалась утратой легитимности пришедшего на крови бандеровского режима, и решительно воссоединила Крым (теперь понятно, почему она действовала так решительно). И этим взяла в свои руки ключ к Чёрному морю. Из Крыма Чёрное море простреливается ракетами вплоть до Босфора, поэтому американский флот лишился безопасной позиции в море, не мог поддерживать огнём бандеровские ВСУ, а вдобавок ставилась под удар морская коммуникация в Одессе.
По этой же причине Москва поддержала восстание на Донбассе, сковав этим наци-патриотические батальоны и ВСУ, в результате бандеровский режим стал обескровливаться. Добил украинское направление удара на Москву сепаратный Минский мир между Москвой, Берлином и Парижем. США не случайно в этих переговорах не фигурируют: они не могли участвовать в Минских соглашениях, если готовили нападение на Россию с помощью третьих стран, "большую войну" в Европе.
О "большой войне" проговорился президент Олланд, когда летел в Москву с канцлером Меркель на сепаратные переговоры с Владимиром Путиным. Евросоюз испугался "большой войны" в Европе, и, наперекор Вашингтону, пошёл на заключение Минских соглашений с Москвой, причём на выгодных для Москвы условиях. Сенатор Маккейн на Мюнхенской конференции по безопасности возмущался: "Зачем Меркель и Олланд летят в Москву?"
Выгодный для России текст Минских соглашений говорит о том, что Россия была готова воевать. Путин отклонил приглашение приехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности, Москва просто молчала… Это испугало Меркель и Олланда, и они пошли на уступки России в Минске. Эскалации ситуации на украинском направлении удалось избежать.
В Турции Вашингтон дважды пытался снести Эрдогана: с помощью цветной революции вокруг событий на площади Гизи в Стамбуле, а затем с помощью откровенного военного переворота. И оба раза неудачно, причём второй раз Эрдоган устоял не без помощи России, которая, сообщают дипломатические иранские источники, вовремя предупредила Эрдогана, что ему готовят участь Каддафи. И Эрдоган сделал для себя окончательные выводы: пошел на сближение с Россией и Ираном в Сирии.
Эрдоган, как ответственный турецкий лидер, понимает, в чьих интересах российско-турецкий конфликт, что Турции отводится в нём роль пушечного мяса, и установил как бы демонстративно дружественные отношения с Путиным. То есть Эрдоган отказался воевать с Москвой, и это стоило ему двух попыток госпереворотов со стороны Вашингтона.
В этом ряду стоит и провокация с атакой российского Су-24 в Сирии, который был сбит "в спину" истребителями с турецкой базы Инджерлик, ставшей позже командным пунктом военной попытки госпереворота против Эрдогана. Тогда спровоцировать российско-турецкий конфликт не удалось, и, видимо, и была дана команда на военный путч против Эрдогана.
На третьем направлении, с целью недопущения создания в Сирии ваххабитского плацдарма под знаменем ИГИЛ, или под другими вывесками, Москва действовала не менее решительно, чем в Крыму. В Сирии впервые были применены Воздушно-космические силы России. В результате Башар Асад устоял, ИГИЛ и связанные с ним группировки терпят поражение, Россия, Турция и Иран становятся гарантами мирного процесса в Сирии, вообще без США. Вашингтон приглашают в Астану посмотреть со стороны на переговоры новых гарантов Сирийского урегулирования.
Таким образом, удары с двух направлений Москвой на сегодня отражены, однако, украинское направление только заморожено. Причём оно опасно тем, на что указывает и Стивен Коэн: "Американские и западные лидеры поддержали нацистские группировки в Украине". Коэн призывает Запад прекратить любое сотрудничество с силами, оправдывающими нацизм. Если вдуматься, это по-настоящему тревожный и опасный факт: Запад поддерживает на Украине бандеровские неонацистские силы, объявляет полуфашистскую страну — демократической, как и гитлеровскую Германию, в стадии становления, когда, помнится, даже члены королевской семьи Великобритании "кидали зиги" — вскидывали руки в фашистском приветствии…
"Лишь благодаря решительным действиям Владимира Путина, развороту Турции в сторону России и после того как с глаз НАТОвских военных спала пелена о возможностях ВКС России, было решено временно отказаться от военного удара", — подводит промежуточные итоги Стивен Коэн. И возлагает надежды на президента Дональда Трампа, что он начнёт "политику разрядки в отношениях с Россией". А России в этой ситуации остаётся возлагать надежды на армию, флот и ВКС. И мудрость российского Генштаба.
Автор: Виктор Каменев


Источник: Военное обозрение
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, reddrick69, Колотушкин

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #401

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Гангстер с Авантюры грамотно излагает:

===
Трамп точно не глобалист, какими были до него Буш с Обамой. Но то, что он выступает за национальное возрождение американской промышленности, то это приветствует даже Ларуш, который до этого поддерживал Клинтон, пока та не скатилась к глобалистам с Уолл-Стрита. Ненависть к Трампу повсеместно на Западе объясняется тем, что люди до него жили на деньги, которые после мирового кризиса 2008-2010 годов начал печатать Буш, а позже только в ещё больших объёмах продолжил Обама. Только вот нельзя одновременно «и уху съесть и на велосипеде покататься».

Многие этого просто не хотят понимать, что конец праздной жизни в конце концов когда-то должен будет придти. Потому Обаме сразу же вручили Нобелевскую премию мира авансом, как продолжателю «дела Буша» несмотря на то, что нобелевский лауреат позже развязал аж две войны в Ливии и Сирии, опёршись при этом на явных террористов, обрушив при этом на Европу волну беженцев. Трампа же в отличии от Обамы облили ведром помоев ещё до того как он стал президентом США, ибо Трамп точно никому праздную жизнь не обещает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Колотушкин

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #402

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Инаугурацию 45-го президента США в мире ждут, пожалуй, так, как не ждали ни одну предыдущую. Кто-то – с надеждой, кто-то – со страхом. Кто-то заранее готов считать Дональда Трампа спасителем человечества, кто-то, напротив, уверен, что он ввергнет Америку, а затем и весь мир в пучину неофашизма и милитаризма. Одно можно сказать с уверенностью – равнодушных нет.

10
В Нью-Йорке – городе, где Дональд Трамп родился, учился, неоднократно женился, заработал большую часть своих миллиардов и вообще прожил практически всю жизнь – демонстрации против него возглавил лично мэр города Билл де Блазио. Впрочем, главной «звездой» митинга стал не он – на трибуну поднимались актеры Роберт Де Ниро, Алек Болдуин и Марк Руффало, а также режиссер-разоблачитель Майкл Мур.


Как передает «Интерфакс», митинг начался с того, что Де Ниро прочитал несколько выдуманных сообщений из «Твиттера» от лица избранного президента.
Это, кстати, не первый случай, когда противники Трампа протестуют не против его реальных заявлений, а против выдуманных ими самими, напоминая тем самым коня Василия из популярного интернет-мема. Конь Василий, если кто-то пропустил, известен тем, что в отсутствие реальных поводов для испуга на манеже лично произвел кучу навоза, после чего начал бояться ее.

Вслед за конем Василием, то есть, извините, Робертом де Ниро, на сцену поднялся Алек Болдуин, который регулярно пародирует Трампа на телеканале NBC. Большой любви к объекту пародии он, как известно, не испытывает: «Эти люди являются просто бесчестьем, но надежда все-таки есть. Трамп и Пенс (вице-президент) рассчитывают, что вы поддадитесь, однако отличительной чертой ньюйоркцев является то, что они не сдаются и не прогибаются».

Трамп, кстати, тоже ньюйоркец, так что шансы на то, что он поддастся или прогнется из-за протестов, также невелики. Вспоминается другой, еще доинтернетовский, мем – «Если слон залезет на кита, кто кого сборет?»

Известный исполнением роли неуязвимого зеленого гиганта Халка Марк Руффало, выступая на митинге, в частности, сказал: «Этим вечером мы собрались, чтобы защитить нечто драгоценное для всех нас. И это каждый из нас», – заметил Руффало немного в стиле киевского мэра. К нему присоединились также актрисы Джулианна Мур, Мариса Томей и Шейлин Вудли, передает ТАСС.

Но самым апокалиптичным было выступление Майкла Мура, известного своими фильмами, в которых он жестко критикует американский истеблишмент и намекает на связи семьи Бушей с семьей Бен Ладенов и возможную причастность Джоржда Буша-младшего к терактам 11 сентября 2001 года. «Все настолько плохо, насколько кажется вам. Но станет еще хуже», – предрек режиссер. Он призвал к объявлению «100 дней протеста» против Трампа с момента начала его президентства и выразил надежду, что проработать весь срок 45-му президенту не удастся.

Внес свою лепту в общую «атмосферу ненависти» телеканал CNN, который показал репортаж о вероятном покушении на Трампа во время церемонии инаугурации. В телесюжете подробно разбирается вопрос, кто возглавит страну, если в ходе церемонии убьют самого президента, что – если жертвой станет также и вице-президент, а что – если заодно будут убиты спикер палаты представителей и председатель сената.


Как выясняется, даже если противники Трампа сотрут Вашингтон с лица Земли, к анархии это не приведет. Существует так называемый дежурный преемник – как правило, это один из министров. Он не присутствует на инаугурации и находится под охраной в отдаленном месте, его имя не разглашается.
«CNN призывает к покушению на президента Трампа? Почему я не удивлена», – комментирует одна из зрительниц.

По словам главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, настроения в Давосе, где сегодня заканчивается международный экономический форум, мало отличаются от нью-йоркских: «Такой ужас, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только один раз. (...) Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис», – заявил он в интервью Business FM.

По словам Чубайса, степень ужаса в 2017 году от глобальной политической катастрофы выражается формулой «мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет». Банкиры с содроганием ждут прихода к власти в США Дональда Трампа. «Как сказала одна из крупнейших американских участниц, у Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе», – отметил Чубайс. Ужас голливудских актеров и либеральных экономистов, впрочем, разделяют не все.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен полагает, что приход Трампа к власти «открывает новую эру сотрудничества» между Вашингтоном и Парижем. «Дональд Трамп рассчитывает на Францию, а не на ее призрак», – отметила лидер «Национального фронта», которая, по данным последнего опроса, пока что является самым популярным претендентом на пост главы республики.

В России руководство страны с самого начала президентской гонки выражало сдержанный оптимизм по поводу прихода к власти Трампа – «эйфорию» придумали журналисты (чтобы потом, в полном соответствии с заветами коня Василия, разоблачить собственные фантазии). Однако российское общество продолжает радоваться.

Как передает Би-би-си, магазин «Армия России», который торгует сувенирами с символикой Российской армии и футболками с изображением Владимира Путина, предлагает скидки по случаю инаугурации Дональда Трампа. Предложение, правда, слегка дискриминационное: воспользоваться им могут только граждане США и сотрудники расположенного напротив американского посольства.


В Челябинской области отчеканили лимитированную серию памятных монет, посвященных избранному президенту США. Как отмечает RT, у монет есть шанс стать коллекционной редкостью – вместо правильного варианта America на реверсе написано Amerika.
Но шире всего избрание Трампа отмечают на родине российской демократии, в Великом Новгороде. Местные умелицы специально к инаугурации 45-го президента США связали ажурный кружевной платок с классическим рисунком «Урожайный». Работа заняла 91 день (то есть, получается, была начата до победы Трампа на выборах. Таким образом, сотрудники швейной фабрики оказались прозорливее подавляющего большинства мировых политиков и политологов).

А в новгородском клубе «Метро» в пятницу и субботу пройдут дискотеки под названием «Большой Трам-пам-пам. American Dream». Получается, участники сегодняшних инаугурационных церемоний в Вашингтоне при наличии российской визы могут по окончании мероприятия сесть в самолет и потанцевать завтра в компании новгородской молодежи.

Впрочем, им пока что и в Вашингтоне весело: в ходе праздничного салюта в четверг буквы в небе должны были сложиться в аббревиатуру USA (США), но почему-то получилось USR. Такой конфуз вызвал бурную реакцию в соцсетях. Пользователи пишут сообщения под тэгом USR и шутят, что это означает United States of Russia (Соединенные Штаты России). Также популярна версия, что салют, как и все остальное в Америке, тоже взломали русские хакеры.

Сейчас сложно сказать, позитивным или негативным для США, России, Франции, Китая и мира в целом станет президентство Дональда Трампа. Но то, что спокойным оно не будет, можно заявить со 146% гарантии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #403

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Всем добра! Собственно набрёл на цикл статей человека, очень на мой взгляд грамотно всё разложил по полочкам - всей местной публике рекомендую почитать... Текст копировать не буду ибо большой и не один -14 статей на данный момент.
Начинает с 08.08.08 затем по Украине детально, Сирия - всё очень логично, и самое главное есть привязка к местность...
З.Ы. Приятного чтива
Война-прокси 1. aftershock.news/?q=node/454631



Война-прокси 2. aftershock.news/?q=node/454638



Война-прокси 3. aftershock.news/?q=node/455557



Война-прокси 4. aftershock.news/?q=node/454690



Война-прокси 5. aftershock.news/?q=node/456417



Война-прокси 6. aftershock.news/?q=node/458679
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Колотушкин

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #404

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Война-прокси 7.aftershock.news/?q=node/460115



Война-прокси 8.aftershock.news/?q=blog/25847



Война-прокси 9.aftershock.news/?q=node/465431



Война-прокси 10.aftershock.news/?q=node/468013



Война-прокси 11. aftershock.news/?q=node/470074



Война-прокси 12.aftershock.news/?q=node/475196



Война-прокси 13. aftershock.news/?q=node/476047


Война-прокси 14. m.aftershock.news/?q=node/477956
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #405

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
:idea:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #406

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Разъяренный кот и взбесившиеся мыши
Те, кто прочитал мою предыдущую статью, наверное помнит, что она называлась "надвигающийся трампец и ужаснувшиеся мыши". За два дня, прошедшие с момента ее написания, ситуация изменилась. Дональд Трамп, избранный на пост президента США 8 ноября, вступил в должность, а те, кого я называю мышами - представители западной системной элиты - окончательно впали в бешенство. И теперь понятно, что они надеялись если не на испарение Трампа до момента его прихода в Белый Дом, то хотя бы на то, что он внял их многочисленным предостережениям, угрозам и истерикам. Помните, как часто в последние два месяца говорили различные политики, политологи, эксперты и аналитики - Трамп будет вынужден подчиниться системе, он не сможет и не захочет идти против нее. Смог. И захотел. Причем даже не стал выжидать. И надо сказать, что его поведение в первые дня после инаугурации похоже на наступление по всем фронтам. Итак, что же было сделано?
1. Подписан указ о выходе США из Транс-тихоокеанского партнерства.
2. Подписан указ о частичной отмене любимого детища Обамы - системы медицинского страхования (Obamacare).
3. Удаление с Интернет-портала Белого Дома страницы о защите прав сексуальных меньшинств.
4. Замена в президентском кабинете портрета Мартина Лютера Кинга на портрет премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
5. Заявление, сделанное Трампом на этот раз устами его пресс-секретаря о том, что недобросовестные СМИ понесут ответственность за содеянное ими (надо полагать как во время избирательной кампании, так и в период между ее окончанием и инаугурацией выбранного президента).
Как говорил в таких случаях Киса Воробьянинов, да... уж! Прям операция "Багратион" на американском поле - ряд расходящихся ударов по самым болезненным местам противника. Подписание указа о "транс-тихоокеане"? - Удар по идеи глобальной торговли. Отмена Obamacare - удар по наследству Барака Обамы. Удаление с портала Белого Дома некоей страницы - комментарии излишни. Заявление о СМИ - тоже все ясно. На мой взгляд, весьма любопытна смена портретов в президентском кабинете - нет вопроса о том, чем руководствовался Трамп, убирая изображение Мартина Лютера Кинга, но почему выбор в качестве замены пал именно на Черчилля? Не потому ли, что этот "товарищ" умел договариваться с теми, кого он ненавидел лютой ненавистью, если уж в этом возникала необходимость? Или потому, что очень хотелось повесить портрет другого, куда более близкого к США лидера - Франклина Делано Рузвельта, но он принадлежал к лагерю демократов? Или это сигнал главному союзнику США - Великобритании: идем вместе, создаем англо-саксонский мир, отметая глупую, с точки зрения Трампа, идею создания евро-союзовского ковчега? Так или иначе, но картина вырисовывается следующая: воцарившись в Белом Доме, Трамп сразу же перешел в наступление. Мыши, осознавшие, что их последняя надежда - запугать 45-го президента, поставить его в стойло - рухнула, потеряли остатки здравого смысла и разразились истошным визгом в виде многочисленных анти-трамповских демонстраций, угрожающих заявлений и всего прочего. Пока можно констатировать только одно: если все это не напугало Трампа до сих пор, то не напугает и теперь. А вот что могут сделать мыши, перегруппировавшись и сплотив свои весьма разрозненные на данный момент ряды, посмотрим дальше... И, как говорится, тот неловкий момент, когда сам не знаешь, чего тебе больше хочется - чтобы рыжий кот Трамп окончательно разогнал мышей по углам, передавив значительную их часть, или чтобы между ними началась война не на жизнь, а насмерть, причем не в холодной, а в горячей ее стадии. Запад это заслужил! Анастасия Скогорева (ежики
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #407

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Не схыхал пока по такого футуролога, но вот такая заметка есть, даю ссылку хочется услышать Ваши мнения.

stockinfocus.ru/2017/01/11/maksim-kalash...anov-sdelat-muravev/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #408

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Калашников не то что "футуролог", там неправильно пишут. Эдак и Демуру можно назвать"футурологом", хотя он банальный спекуль. Он себя как "мыслителя" и националиста подаёт... Одно время поглаживал Власть, но, видимо, "в обойму" не взяли - обидился. и с некоторых пор льёт на Кремль строго помои, предсказывая всякие ужасы.

И ебло его противное, и пишет он в основном х.йню типа "нежизнеспособности России в виде мировой «бензоколонки» и о том, какая судьба ждет нас, если мы отстанем от нового технологического уклада."

То есть изначально как данность подаётся что "Россия = мировая бензоколонка" и "отстаёт от нового технологического уклада"
Откуда он это взял??
Когда, скажем, Катасонов рассуждает об экономике и финансах - это понятно: экономист. Причём с багажом и опытом.
Или даже Хазин, хотя трепло ещё то.
Но этот-то "футуролог" с рожей мясника с одесского Привоза куда лезет??



Я вам скажу откуда всё это.
Люди "желают знать что будет" с) \из песни\
Потому на ура принимаются ВСЕ, кто с умным и достаточно уверенным видом начинает "вещать".
Компетентность тут рядом не лежала - главное значительный вид.

"Сразу скажу: в Российской Федерации нет общества. Наш социум, к сожалению, раздроблен на отдельные «острова», причем не по классовому принципу (послойно), а по вертикали. " - бла-бла-бла...
Ах-ах, мы раздроблены и разобщены, ах. нам НАДо собраться, нужно начать, и стройными рядами...

Берётся несколько верных тезисов (типа закрытия социальных лифтов), густо разбавляется враньём и нытьём "по утраченному великому прошлому" = и готов "футуролог". Уровня Стерлигова.

Заметьте - там же, на странице, анонс Демуры с "Степан Демура: «В 2017 году рубль отправится в свободное падение вместе с экономикой»
Это тот самый ублюдок, который с ох.но уверенным видом в начале 2016-го вещал, что к Новому Году рубль будет 120-200 за доллар...
Год прошёл - и этот же ублюдок на голубом глазу ОПЯТЬ пишет тут же хрень, хотя сам не экономист, не писатель, не социолог - просто биржевой спекуль. Чмо, проще сказать.

Короче, класть (или ложить) надо на измышления таких ублюдков.
Мне, например, интересны только, пожалуй, прогнозы Фурсова (хотя он, как грамотный историк, воздерживается от безаппеляционных заявлений), остальные - постольку-поскольку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #409

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
===
МИФЫ И ПРОБЛЕМЫ АМЕРИКАНСКОЙ АРМИИ


United States Army: так ли страшна, как её малюют?

Пусть у России всего два надёжных союзника — армия и флот, но и у США их тоже столько же: один — Тихий, другой — Атлантический, причём не «блок». То, что сейчас за Америку готовы «пасть порвать» разные там Эстонии, Польши и Румынии, напоминает историю времен Первой мировой войны.

По преданию, кайзер Вильгельм поинтересовался мнением начальника Генерального штаба Мольтке насчёт сотрудничества с Румынией. А тот с солдатской прямотой ответил: «Нам все равно, Ваше Величество, на чьей стороне выступит Румыния. Если на нашей, потребуются 10 дивизий, чтобы спасти ее от поражения. Если против, понадобятся те же 10 дивизий, чтобы ее разгромить».

Конечно, в военных друзьях США присутствуют «звери» и посолидней, вроде их вечного «Санчо Пансо» — Великобритании, или «униженного партнёра» — Германии. Но, англичане, хоть и играют роль верного «оруженосца» США, всегда были себе на уме. А, что касаемо немцев, то после 1945 года главной задачей было отучить их воевать. План успешно реализован, и сейчас в НАТО армию Германии иронично называют «разоруженными силами».

Одно дело — всем скопом травить кого-нибудь «загнанного» и не слишком сильного, как в том анекдоте про Ирак, мол, битва обязательно состоится, лишь только НАТО и США окончательно убедятся в отсутствии там оружия массового поражения. И совсем другое — вступать в конфликт с тем, от кого можно получить, пусть и недостаточно мощную, но «обратку». Северная Корея всех реально бесит, но всерьёз подступиться к ней не смеют. А уж, если речь зайдёт о сопоставимом противнике, то большинство нынешних «однополчан» США поневоле задумается: стоит ли погибать, ради того, что потом за тебя, может быть, отомстят?

Кроме того, халявщики никогда не бывают надёжными партнёрами: из 28 стран НАТО свои финансовые обязательства (2% от ВВП) выполняет лишь 5−6 государств. Остальные рассматривают Североатлантический блок, как возможность в случае чего отсидеться за чужой спиной. Вы главное слона на спину завалите, а тут уж мы его своими комариными ногами запинаем. Многие рвутся в НАТО не столько за «защитой», сколько за «экономией» — зачем тратить свой бюджет на оборону, когда вокруг полно «друзей», среди которых легко «затеряться»!

И, казалось бы, действительно, их логика убийственна — нас рать на всех хватит (выбирайте правописание фразы по своему усмотрению). Тогда отчего же было столь невесело на недавнем (от 15 сентября) заседании Комитета сената по делам вооруженных сил США?

«Если мы столкнемся с одним из таких конфликтов (подразумевались Россия, или Китай), мы победим, но на это уйдет больше времени, чем мы бы хотели, а издержки, как финансовые, так и человеческие, будут достаточно значительными», — заявил в ходе совещания руководитель военно-морскими операциями США Джон Ричардсон.

Позже начальник сухопутных войск Соединённых Штатов Марк Милли прямо признался в интервью изданию «The National Interest» о неготовности к полномасштабной войне с Россией и Китаем. И заметил, что соответствующий доклад был подан в Пентагон ещё весной.

Не знаю кому как, а мне больше всего понравился оптимизм первого «вояки» Ричардсона: «Мы, конечно, победим». Во истину — не имей 100 друзей, а имей наглую рожу! Это я не про него конкретно, а про ситуацию в целом.

Американскую армию принято считать «самой-самой». Не дай Бог она на кого-то «ополчится», то — всё, тушите свет, сливайте воду! А позвольте-ка поинтересоваться, из каких таких логических выводов сие вытекает?


В 1-ю и 2-ю мировые войны США вступали в активную фазу лишь тогда, когда требовалось добить германский «полутруп». С политической точки зрения умно, но Вооруженным силам особой славы и опыта это не принесло (если, конечно, не смотреть голливудские фильмы). Сражения в Африке и Италии были «точечными» без стратегического влияния на общий ход истории.

Кроме того — очень немаловажный нюанс — остальная страна по большому счёту от «европейских разборок» выходила лишь в «плюс» после Великой депрессии, не подозревая, каково это «по-взрослому» очутиться на «военном положении». Если сейчас там спасать упавшего велосипедиста приезжает три автомобиля — пожарный, медицинский и полицейский (сам наблюдал), то, как же вы станете реагировать при настоящей «воздушной тревоге»?

Японию выделим особо — как известно, всё самое главное началось 7 декабря 1941 года с нападения на Пёрл-Харбор (тут не упрекаю — с каждым может случиться). После чего доблестные американские силы несколько лет «бодались» с самураями по разным островам и архипелагам, вступив непосредственно на территорию страны Восходящего солнца лишь 19 февраля 1945 года (Иводзима и Окинава). Возникает вопрос, если вы такие «мощные», то, что же вас «мотало-то» столько времени?

Проследим за «штатными победами» дальше. Корейская компания — с чего началась, тем и закончилась — 38 параллелью. В Гватемале, после проведения там американской операции «PBSUCCESS» 40 лет шла кровопролитнейшая гражданская война, что, согласитесь, трудно причислить к успехам армии США. В Ливанском кризисе 1958 года — они молодцы, быстро решили свои проблемы. В Лаосе, наоборот, после многолетних боёв военное доминирование признаётся бесперспективным и американские интервенционные войска бесславно покинули страну. Вьетнам даже тревожить не станем — слишком очевидно.

Я не ставлю задачей — перечислять все военные конфликты с участием вооруженных сил США, я лишь констатирую — «непобедимости» у янки не больше, чем у всех остальных. А если брать некий коэффициент удачи от общего «вала» военных стычек с участием «Штатских» в процентах — то и крепко поменьше.

Стиль и почерк американских, вооруженных операций похож до степени смешения (новизну в ратное дело они, явно, не привнесли). Даже поводы шаблонны. Ради смеха расскажу про «спасение демократии» и её обоснование в Панаме — тогда эта идиома впервые прозвучала официально. Так вот, 22 декабря 1989 года американский полковник Mike Snell сообщил репортёрам, что в доме Мануэля Норьеги (тогдашний командующий ВС Панамы) найдено 50 фунтов кокаина. Через два года, после проведения экспертизы установили — в пакетах находилась мука для изготовления лепёшек.

Многие путают понятия «самая сильная армия» и «самая богатая армия». Думаете одно, обязательно подразумевает другое, и рыцарь в золотых латах непременно победит рыцаря в железных? И то, что у США 10 авианосцев против одного российского, сулит нам неминуемый проигрыш?

От «большого ума» некоторые сравнивают военные бюджеты (причём тупо по цифрам) и на основании этого делают устрашающие прогнозы. Ну, хорошо, сколько стоит средний авианосец? Отвечаю — около 13 млрд. долларов. А ядерная ракета вместе со всем пусковым комплексом? «Чуток» поменьше — 6 миллионов 500 тысяч долларов. Сколько ракет можно «наклепать» вместо одного авианосца? Не трудитесь, я посчитал — две тысячи.

Для справки: По состоянию на 1 июля 2016 год, по оценке группы международных экспертов (в рамках обмена данными СНВ-III), в составе стратегических ядерных сил России находится 526 развёрнутых стратегических носителя ядерного оружия, оснащенных 1735 ядерными боезарядами. И этого достаточно, чтобы вызвать у наших оппонентов (ненавижу вошедший в моду сексуально-хореографический термин — «партнёры») «серьёзную озабоченность». Не построим ещё один авианосец — запросто увеличим это количество вдвое.

А вот другой вопрос на «засыпку» — повышает ли денежное довольствие личного состава желание воевать и наоборот? Если да — то Вьетнам должен был разлететься в щепки в первых же сражениях. Должен был, да почему-то не разлетелся.

Теперь попробуйте вспомнить про военные достижения в реальных боевых действиях армий, подготовленных американскими инструкторами? (Чур, Грузию не предлагать).

Не забудьте про умение американцев воевать «дистанционно» при помощи «новейших технологий», но при этом почему-то пасующих перед не самыми бравыми хакерами. Про многочисленные ошибки и обстрелы не тех и не там — уже не будем подробно останавливаться — и так на слуху.

Из всего вышеперечисленного абсолютно не следует, что United States Army — один большой «пшик». Но и верить генералу Ричардсону: «Мы обязательно победим» — основания отсутствуют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #410

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Вьетнам неудачно. у сша был тогда призыв
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.