Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12121

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2549
  • Спасибо получено: 3348
  • Репутация: 44
Возможно наши БДК, что плывут куда то, везут в Сирию какой то ''ужоснах'' (искандеры из Калининграда?) Это и будет наш военнотехнический ответ, один из.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12122

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64967
  • Спасибо получено: 108806
  • Репутация: 232
Логично.
Икру метать ещё рано, но насторожиться надо очень.
Что происходит...
Давайте попробуем проанализировать.

Скорее всего, в натуре, как Подоляка и говорит (сам так же думаю) эти 6 БДК потащили Искандеры куда-то "поближе к Америке" - на Кубу или в Венесуэлу.
Под серьёзным таким прикрытием.
Всё за это.
Окончательно будет ясно куда повернут - на днях.
Я представляю какой эскорт (под водой) их сопровождает... :och33:
Олимпиаду срывать не станут, объявят после - так вот и так, дорогие "партнёры", вы нас нахуй послали с нашими предложениями - теперь наши Искандеры (которые могут пулять Калибрами с ЯБЧ) будут стоять непосредственно у вас под боком - и всё это называется "Карибский кризис №2"
Но тогда у руля в Штатах был Кеннеди, который в 2МВ сам хлебнул (был командиром торпедного катера, был подбит, спасался)
А сейчас там Бидон. Который сам уже мало что соображает.

Но!
Политики - несомненно дебилы.
Однако военные - совсем нет. Им же воевать, и они трезво оценивают потенциалы:
Ядерная война невозможна по-определению, конвенциальная война вполне возможно перерастёт в ядерную, тк никто не захочет уступать. И, самое главное - где и с кем воевать?
В Европе? - блокировать Калининград?.. Не потянут...
Остаётся опробованный вариант - прокси-война.
Война чужими руками и на чужой территории, а также санкции.
Ибо просто "принять данность" они не могут - у Бидона и так поддержка как никогда слабая.

Отсюда что следует?

1. То что Палл озвучил - "провокации". Украина в первую очередь (Санда в Молдове вроде более вменяема чем Зеля). Причём такие, что не отреагировать нельзя не будет никак. Что-то масштабное. Уровня 9-1-11. Крупный теракт с газом в населённом городе или ещё что. Придумают...
Короче, БД на Укераине хочешь-нехочешь - будут, всё к этому ГОТОВО.

2. Под это дело ("вторжение!! оккупация!!!") - санкции. Самые сильные, какие в реале смогут придумать.
Возможно и правда отключение долларовых транзакций - я давеча писал, что этим они обрушат доллар - меня поправили. что. мол, объём долл.массы, что оперирует Россия, для США велик, но не критичен.
Отключение СВИФТ. Запрет торговли и тд и тп.

Что это значит ДЛЯ НАС,
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вот как я это вижу.
Это на ближнюю перспективу.
А вот что будет дальше - х.з.
Есть конечно шанс что под согласованным давлением РФ - Китай - Иран Штаты сольются - но... что значит "сольются"?
Да, воевать САМИ они скорее всего не станут - напрямую.
Но - кто им хохлы?
Их - в топку. Чтобы запустить лоокомотив под названием "санкции" и "всемирный бойкот"
Не для того чтобы "раздавить Россию" - ясно что это не выйдет, а чтобы было чем торговаться на переговорах.

Получится у них?
Х.з.
Думаю наши предусмотрели.
Но, как в любой продуманной наперёд партии возможны сюрпризы...

Всё ИМХО
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12123

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2549
  • Спасибо получено: 3348
  • Репутация: 44
Не думаю, что это будет Куба или Венесуэла. Не вытяним логистику далеко и нас туда тупо не пустят. Могут и потопить с дуру. Да и умирать за нас они не захотят.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12124

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Про БДК вчера Падаляка выпустил ролик с корректировкой информации. Основанной на информации с сайта МО РФ. Якобы корабли перегоняются под учения, куда то в район Чёрного моря.
Не особо поверил. Нах они тогда загружены по самое небалуйся? Ведь судя по ранее обозначенным доводам они действительно с высокой долей вероятности везут Искандеры.
Про эскорт под водой подумал с первого же упоминания. Как без него? Груз явно стратегически важный, а БДК это что то типа грузовиков? По сути? Как расшифровывается знаю. Без охранения гнать палево. Судя по всему ПЛ две, так как корабли шли двумя группами по три, с разных мест.
А какова судьба АПЛ с Дальнего Востока? Очень много ресурсов информационных, которые тогда, месяц назад распространили информацию о массовом выходе с баз. Не похоже на вброс. У них автономка то ограничена. У некоторых классов 1-3 месяца.
На счёт Санду я не был бы так уверен. Сегодняшние новости глянь. Она уже возбудилась по вопросу выдавливания
воинского контингента из Приднестровья.

События стали меняться быстрее чем даже мы, "кто в теме", руку на пульсе держим постоянно отслеживать не поспеваем!

Посему! Икру, как ты выразился метать пора! Обратите внимание на Алабая, который провел дозакуп неделю назад.

Я в семье жену настрополил на масштабную ревизию всего. Завтра подобие и будем увеличивать запасы. Лекарства, продукты, топливо. Сниму с карт д/с.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, ALABAI, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12125

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Яндекс, пост 12112. Читаю и плачу, мысленно аплодирую. Ну ведь МОГЕШЬ! И здраво, и рассудительно, и аргументировано!

Нет, ну в самом деле, как будто "операторы за рулём Яндекса периодически меняются"...
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12126

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
MikaTama пишет:
извиняюсь, а зачем такие неуязвимые супер-пупер танки Т14 (страшно дорогие в себестоимости, я думаю), если ядерная бомба решает все вопросы?

Мика они, как я понимаю не страшно дорогие. Все очень относительно. Просто экономически на момент 2-4 года назад было дешевле модернизировать уже стоящие на вооружении машины. Они, скажем грубо, старые - очень даже ничего, вполне конкуренты европейским и по числу их на хранении, в строю по численности кажется второе место в мире. Первое на континенте. Пропорция была такова, что на средства необходимые для изготовления одной Арматы можно было модернизировать 3-4 шт танков более ранних "моделей". Это рационально.
Тем не менее Армату потихоньку начали выпускать, пусть не в существенных объёмах, но "в серию" пошли
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12127

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
На счёт Арматы…
За несколько лет выделеный бюджет на модернизацию Т72 и Т90 позволил подтянуть стоящие на вооружение машины до соответствия современным требованиям. Обновить электронику и прочее. С точки зрения боевого применения- лучше побыстрее модернизировать тысячу Т90, чем ждать десяток Армат.
Теперь очередь в финансировании дошла и до Арматы. Бюджет на оборонку выделяется большой, контроль за выполнением оборонзаказа очень строгий и все идёт последовательно и по плану.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12128

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23863
  • Спасибо получено: 27184
  • Репутация: 24
MikaTama пишет:
извиняюсь, а зачем такие неуязвимые супер-пупер танки Т14 (страшно дорогие в себестоимости, я думаю), если ядерная бомба решает все вопросы?
Тут есть ТРИ интересных момента.
1. Экипаж выжевает при подрыве боеприпаса.
Дело в том что при развитии танкостроения советская, а затем и росийская ветка танкостроения пошла совершенно по отличному от западных танков пути.
Дело в том что в конце второй мировой в танках стали использоваться калибры 85 и боле мм, а эти снаряды длинные и негабаритные.
На видео с 6.45 показаны снаряды 100 мм. к противотанковой пушке "Рапира" Представляешь нечто подобное в тесном танке тягать? :neutral:


Поэтому западное танкостроение пошло по пути размешения боекомплекта в задней части башни танка и присутствии в экипаже отдельного члена экипажа-заряжающего.
На видео с 45 сек работа заряжающего танка Абрамс.

Видешь, снаряд большой, неудобный, нужен отдельный дядька который ещё и руки свои в механизмы пихает, и башня у танка БОЛЬШАЯ.
Потому что там в баше сзади снаряды уложены.
А это значит в неё попасть проще! :idea:
А у наших танков снаряд состоит из двух частей, отдельно заряд который воспламениться в стволе и отдельно снаряд который вылетит.
И всё это расположенно под башней танка, экипаж на этом сидит, а снаряд заряжает АВТОМАТ ЗАРЯЖАНИЯ. (на видео автомат заряжания т-72) ну сейчас принцеп почти тот же.


А вот так загружается боекомплект в танк.


Обрати внимание на ЗАРЯДЕ (коричневый такой целиндр) сзади небольшая железяка как кастрюлька? вот эта "кастрюлька" и есть вся гильза, остальное сгорает. Такая гильза кораздо компактнее.
помнишь видео где здоровый мужик в Абрамсе снаряд пихает?
В наших танках это делается нажатием нескольких кнопок.
.


Но есть один минус... :neutral: При пожаре в башне боекомплект частично взрывается и башня танка улетает. Обрати внимание, если подбит советский или русский танк-башня как правило лежит рядом...
Экипажу пипец 100%
А в армате этого не происходит. Экипаж в отдельной дополнительно бронированной капсуле.

2. Когда смотришь или целишся в танк из пушки в поле, ( а основное поле боя для танка в России это поле)
то из-за неровности земли,( овраги там, бугорки,) видеш только башню и часть корпуса выше гусениц. соответственно и стрелять будешь в башню. А в Армате экипажу на это почти пофиг, по крайней мере не смертельно.
3. Минимальный калибр снаряда где в качестве взрывчатки испольэуется атомный заряд, от чего сила взрыва в 1000 раз больше 152 мм. Но такой снаряд сложно использовать в танке из--за облучения экипажа.
А в Армате башня НЕОБИТАЕМАЯ! Вот собственно из-за 3 пункта и всё волнение в западных странах из-за Арматы :44-
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Gamma Vsplesk, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12129

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23863
  • Спасибо получено: 27184
  • Репутация: 24
Да, еще один момент, который как я думаю решили на Армате.

Заметили у отечественных танках когда они маршем идут башня чуть в сторону повернута?
Это чтоб механник водитель мог люк открыть и голову в ннго высунуть.
Когда башня прямо и ствол пушки опушен горизонтально механник не то что вылнзти, люк свой полностью открыть не сможет... :neutral:
Что конечно не добовляло мех.воду оптимизма...
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич, ALABAI, Gamma Vsplesk, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12130

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24036
  • Репутация: 207
Спасибо, Янд, даже мне было интересно, Мике тоже наверняка понравится)
Добавлю, что Армата хороша не только большей безопасностью экипажа и меньшей зоной поражения на поле боя. Не менее значимым её преимуществом является модульность верхней боевой части и универсальность платформы под модули. То есть, сегодня нужен танк-ставим башню танка с орудием. Завтра потребуется установка под реактивные снаряды? Не вопрос! Ставим установки, если заранее озаботились их доставкой. Ракетная установка или минные заградители нужны? Да, опять не вопрос! И нет нужды гнать колоннами дополнительную технику, размещать, отрывать дополнительные резервы на защиту и охрану, экипажи готовить и тп. Это реально новый уровень в развитии боевой техники. Как автоматическое оружие в сравнении с системами одиночного выстрела. Если уж с дульнозарядными не сравнивать..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Pall1980, Кузмич, ALABAI, Gamma Vsplesk, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12131

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23863
  • Спасибо получено: 27184
  • Репутация: 24
Pall1980 пишет:
Яндекс, пост 12112. Читаю и плачу, мысленно аплодирую. Ну ведь МОГЕШЬ! И здраво, и рассудительно, и аргументировано!

Нет, ну в самом деле, как будто "операторы за рулём Яндекса периодически меняются"...


Мозаичная шизофрения-она такая! :unsure:

(Шутка)

Не всегда удобно писать развернуто.Не всегда пишу на тему в которой разбираюсь.
Иногда, как верно заметил Пломбир, пишу провокационный пост и изучаю ответы. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, ALABAI

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12132

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64967
  • Спасибо получено: 108806
  • Репутация: 232
Насчёт "могучей экономики Китая"
от Н.Вавилова
===



Рост ВРП Китае за год и за два года показывает неутешительную картину: при неполных данных минимум семь китайских регионов с населением около 300 млн человек показали медианный рост за два года меньше 5%, некоторые - значительно меньше. В списке неблагополучных оказался на удивление Пекин, Тяньцзинь и Шэньси - где прошли пока ещё лёгкие антиковидные вспышки. Хэнань («где это?»), о которой рассказывал вчера, в зоне самого большого риска - экономика, население провинции больше государства окраины Европы Турции - и в отличие от Высокой Порты на территории Хэнань есть ядерное оружие. Хэнань, Хубэй (это мы уже знаем), Внутренняя Монголия - в зоне особого риска экономической депрессии - это примерно 200 млн человек. Как всегда нет данных по соседним с Россией провинциям - они и в спокойные времена были депрессивными, сейчас, вероятно, состояние экономики близкое к коллапсу. Вероятно, низкий средний рост в Пекине и Тяньцзине связан с большим числом экономических субъектов и минимальной государственной помощи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12133

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64967
  • Спасибо получено: 108806
  • Репутация: 232
Камрады, распинаясь о достоинствах Арматы, вы, полагаю, не поняли саму суть вопроса.
Речь не о "зачем Армата, а не Т-90"
Вопрос чисто женский (перефразирую): "Зачем дорогие танки вообще, если есть ядерное оружие? Зачем на них деньги тратить? - если "кто сунется" ка-ак дать ему сразу атомной бомбой!" :whistle:

PS Я давно знаю, что Яндекс - это не отдельный субъект, а проект
Яндекс, не прикидывайся
Иногда у вас на смене вменяемый, а иногда тот, что дурак дураком; и дело тут не в провокациях
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12134

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64967
  • Спасибо получено: 108806
  • Репутация: 232
Количество населения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12135

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Вот сейчас многие говорят что если США введут санкции против России ( те которые они обещают в случае вторжения на Украину ) то возможна не только остановка (или серьёзное сокращение)импорта с Запада и сателлитов, но и из Китая, так как китайские компании поостерегутся попадать под санкции США. Камрады, насколько по вашему это вероятный сценарий ? Как это скажется на отношениях Китая и России ? Тут на форуме можно встретить позицию что Китай, вслед за Россией вступит в противоборство с западом и его азиатскими союзниками, но не будет ли для него лучше остаться в стороне, покуда в экономической ( и не только) войне запада и России наметится победитель ? Понятно что Китай мировая держава, что он антагонист запада, что у него есть свои интересы, пересекающиеся с американскими, и вступление в борьбу с Западом вместе с Россией было бы логично, но почему бы не подождать, на время абстрагироваться от происходящего ? Какие вы видите за и против того и другого варианта ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12136

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23863
  • Спасибо получено: 27184
  • Репутация: 24
Plombir пишет:
Камрады, распинаясь о достоинствах Арматы, вы, полагаю, не поняли саму суть вопроса.
Речь не о "зачем Армата, а не Т-90"
Вопрос чисто женский (перефразирую): "Зачем дорогие танки вообще, если есть ядерное оружие? Зачем на них деньги тратить? - если "кто сунется" ка-ак дать ему сразу атомной бомбой!" :whistle:

PS Я давно знаю, что Яндекс - это не отдельный субъект, а проект
Яндекс, не прикидывайся
Иногда у вас на смене вменяемый, а иногда тот, что дурак дураком; и дело тут не в провокациях

Каааак дать атомной бомбой-не всегда оправдано.Как бить муху, севшую на монитор кувалдой.
Например противник в 5 км от города.Долбанешь бомбой-замучаешся потом с облученным наслением...

П.С.Ага,Яндекс проект, точнее не совсем реальный персонаж.Но чисто мой и пишет один человек.
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12137

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Я думаю, что в Китае понимают, что в отрыве от РФ они а) на очереди и б) без тыла в виде РФ, который способен Китай прикрыть в противодействии с США и Ко по вопросам как военным (системы дальнего обнаружения и др), так и энергетическим - поставки нефти, газа, спг, каменного угля, стали наконец и проч. да хоть и продовольствия им придётся если не смертельно плохо, то туго. Суть того что должно быть анонсировано при открытии Олимпиады к тому и должна по идее сводится. Сотрудничество на качественно другом уровне. Не только как до того "по широкому спектру вопросов", направленных на взаимную поддержку, но в большей степени на увеличение товарооборота. Вероятно следует ожидать именно анонсирование некого военно-политического, возможно блокового характера.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Niknikl, СКРИП

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12138

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23863
  • Спасибо получено: 27184
  • Репутация: 24
Если Китаю запретят торговать с Россией то китайские товары сможет продавать, скажем Монгольская фирма. :P
Этим точно на санкции пофиг.
Или Китай будет продааать не в росию а в Белорусию или Осетию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, СКРИП

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12139

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3624
  • Спасибо получено: 5612
  • Репутация: 25
OSETINEXPRESS, или нет, MONGOLBABA
:angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, yandex

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 мес. назад #12140

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64967
  • Спасибо получено: 108806
  • Репутация: 232
====
Практически день в день с событиями в Сиань (t.me/shuohuaxia/5292), когда толпа окружила полицейский участок и требовала освободить протестующих против высоких цен на еду (обычный рацион рис и овощи, соевый соус, в том числе знаменитая китайская капуста - как у нас гречка, макароны, картошка, морковь), «преемник» Си Цзиньпина из Комсомола Ху Чуньхуа выехал в Шаньдун с инспекцией стабильного производства овощей и зелени. Это будет очень забавно, если триггером социальных протестов в Китае станет резкий рост цен на пекинскую капусту - какая-то «капустная революция» 青菜革命. При базовой пенсии для 100 млн сельских жителей в 150 юаней (1700 рублей) это не так, конечно, смешно, как если бы речь шла о жителях Шанхая (для них несмешно банкротство застройщиков квартир, на которые они копили лет 20). Для трудовых мигрантов этот вопрос тоже не из области шуток обеспеченных городских жителей.

Прошлый раз мы обратили внимание, как Ху Чуньхуа инспектировал вылов рыбы в Янцзы в Ухань (t.me/shuohuaxia/2595), через месяц этот курирующий санинспекцию вице-премьер ограничил экспорт рыбы из России - более того, «русский вирус (t.me/shuohuaxia/4172)» был объявлен причиной очередной вспышки ковида.

Китайцы штурмуют горадминистрацию (t.me/shuohuaxia/1547) и окружают полицейские участки, конечно, не каждый день. Акции протестов в четырёх городах одновременно тоже происходят редко - карантин и высокие цены на еду вполне могут стать триггером для неконтролируемого роста протестных акций - как в Казахстане.

Аргументы, что «в Китае все спокойно» и экономика растёт оставьте для псевдоэкспертов и некомпетентных анонимных комментаторов - ситуация в Китае систематически расшатывается и ухудшается с января 2020 года, а протестные акции в рабочей среде растут по экспоненте с 2011 года (t.me/shuohuaxia/4880).

Дуумвират китайской власти существует также, как все такие же конструкции в мире, и при всей внешней мощи китайского аппарата безопасности он может столкнуться с беспрецедентным вызовом своей стабильности в 2022 году - никакая полиция не справится с десятками миллионов замученных локдаунами, тестами, информационным давлением и прочим людей - никуда не делись десятки миллионов разорённых локдаунами и энергетическим кризисом предпринимателей в Китае, никуда не делись строители остановленных строек - это пороховая бочка, которая только ждёт искры.

Как будет действовать аппарат безопасности в случае разрастания социальных протестов, учитывая, что полиция встроена в региональные структуры и подчинена комсомольским организациям? Способна ли Вооруженная народная полиция (с 2018 переподчинена Си Цзиньпину) справится с миллионными митингами сразу в нескольких провинциях Китая? Если власть резко ликвидирует карантинные ограничения под давлением требований мигрантов - не приведёт это к взрывным цифрам роста заболеваемости, которые добьют хотя бы минимальную стабильность до конца? Если ФРС поднимет ставку в марте - отреагирует ли синхронно НБК и что будет, если биржи обрушатся вниз? Социальный протест, перерастающий в политический - это реальность Китая в 2022 году - и вопрос о его направлении в то или иное русло (Тайвань/Майдан) стоит ещё более остро, чем в 2020-м.


Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Полма, Niknikl, СКРИП

Copyright © 2021. Все права наши.