Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Паранойя 7 года 3 мес. назад #796

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32086
  • Репутация: 276
brigant пишет:

Вариант договора с немцами мог быть аналогом предложений Наполеону лета 1813 г. Восточная Европа и все (подчеркиваю - все) Балканы уходят нам, на Западе Германия пусть делает, что хочет. По крайней мере Гиммлер и Геббельс обсуждали такой вариант сепаратного соглашения.
.
Не знал, спасибо. Да это действительно было бы гораздо лучше.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #797

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32086
  • Репутация: 276
brigant пишет:
Сельскохозяйственный кризис был очевиден - падение плодородия почв, сокращение трудоспособного сельского населения, отсутствие серьезных государственных инвестиций в с-х.
Про колхоз могу рассказать очень и очень много - вся родня из деревни, отец в 1953 г. был колхозным пастухом, его портрет как стахановца был в областной газете. А жрал только то, что поймал в Двине или в лесу наохотил. Пр трудодням не давали почти ничего. Кусок масла первый раз в жизни увидел в армии...
Бригант, Архангельская губерня СХ житницей никогда не была. Да и плотность населения там низкая. После войны когда надо было поднимать страну, развивать СХ на севере было бы не умно. По поводу наловил в Двине ;) я вырос на этой реке, рыбачил, сколько себя помню, в начале 70х ершей выбрасывали, сорогу оставляли только крупную, если брали донки или с плотов ставили перемёты, без стерляди не приходили. Я думаю ещё раньше было лучше. Да и лес там это кладовая которой можно только позавидовать. Кузова с клюквой, помнишь, а кадки с груздём да волнушкой. А масло, оно конечно возможно не было. А сёмгу на латках у вас готовили, в сливках.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #798

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Это всё так, но вот как бэ работать 12/7 за то, что тебе по ночам разрешают рыбку в реке половить, а старикам грибы и клюкву собирать - это не совсем правильная организация экономики.
А ведь нужно было ещё как-то одеваться и учиться.
Это я ещё про лесозаготовки молчу - как и в каких условиях там вкалывали по полгода...
А так да, могу рассказать про увлекательный вояж деда с бабкой в Армению с мешком клюквы... На те деньги, что привезли оттуда, жили полтора года.

Но это все субьективная лирика, а есть факты - истощение почв, отсутствие капиталоволожений в с-х, сокращение сельского населения...
Уже с конца 40-х гг. начинаются массовые заезды горожан и всех прочих подневольных "на картошку" - работать становилось некому.
В 52 году только доблестная СА выделила полмиллиона бойцов на сельхозработы.
Разве это не показатели кризиса?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #799

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65158
  • Спасибо получено: 109495
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Япония предлагала нам больше, чем мы получили в результате войны с ней B)
Это хорошо известный факт, В 90-е гг., когда были рассекречены документы об этом в Японии был нешуточный скандал.
Подробности изложены в книжках и статьях Молодякова - наиболее доступные источники, они есть в сети.

Вариант договора с немцами мог быть аналогом предложений Наполеону лета 1813 г. Восточная Европа и все (подчеркиваю - все) Балканы уходят нам, на Западе Германия пусть делает, что хочет. По крайней мере Гиммлер и Геббельс обсуждали такой вариант сепаратного соглашения.

Сельскохозяйственный кризис был очевиден - падение плодородия почв, сокращение трудоспособного сельского населения, отсутствие серьезных государственных инвестиций в с-х.
Про колхоз могу рассказать очень и очень много - вся родня из деревни, отец в 1953 г. был колхозным пастухом, его портрет как стахановца был в областной газете. А жрал только то, что поймал в Двине или в лесу наохотил. Пр трудодням не давали почти ничего. Кусок масла первый раз в жизни увидел в армии...

- насчёт "предложений Японии" ничего не могу сказать, не в курсе. Возможно, это и было бы красиво - кинуть англосаксов, поделив восток с япами. Но... тогда не было бы Китая, а Япония, вполне возможно, через некоторое время вполне себе усилилась бы и стала бы угрожать не на шутку нашему ДВ.
К тому же Сталин был привязан обязательствами ялтинской конференции - что мы вписываемся на стороне США против Японии, что объективно отвечало и нашим интересам *см.выше)
И не надо говорить, что "в 44-м 2-й фронт был уже не важен!" 2-й фронт всё равно был важен! Каждая дивизия, повёрнутая на запад с восточного фронта - это тысячи наших солдат, живых, не убитых.
Мы всё равно не смогли бы удерживать в своей сфере влияния всю Европу; а если бы попытались - то так "растянули бы коммуникации" (как Гитлер в СССР) что стали бы лёгкой добычей не участвовавших в войне. и потому сохранивших все ресурсы англосаксов.

Бригант! Без обид - но беда историков в том, что они мыслят книжными и картографическими категориями. Не практическими. Почему, мол, не поделили... зачем отдали... А за решениями стоит гигантское, на последнем дыхании напряжение всех сил! Масса факторов, которые учитывались - рулила не только геополитика.
"Почему, мол, ополченцы в 404-й дошли до Мариуполя - и вернулись??"
Не иначе измена. ага.
А выбитый личный состав и техника, а невозможность открыто ввести ВС РФ чтобы не нарваться не на санкции уже, но и на прямое военное противостояние с НАТО, и тд и тп...
Это я для примера

- в этом ключе и "сепаратное соглашение с немцами" Похер что подло - политика дело подлое, да. Но были и другие факторы - в свою очередь и англосаксы могли снюхаться с немцами и уже совместно валить нас! Как в 17мгн.весны показано - были такие планы, Сталин их сорвал. Политика - искусство возможного. а не "- вот это мне бы хотелось, и "вот это было бы ещё лучше"
И потому упрекать Сталина что он что-то "недодумал, недосмотрел" не стоит - могу спорить что и ты, и я, на его месте, даже зная современный расклад, наворотили ошибок много-много больше, только это были бы уже другие ошибки, и почти наверняка много худшие

- ну и насчёт продкризиса. Не надо считать Сталина дебилом. а Хрущёва гением: прям Хрущь допёр, что можно пахать целину, а Сталин бы не сообразил. ага...

И ещё насчёт Сталина.
Почему-то так получается, что хотя такие гиганты как Пётр и Иосиф были тиранами и при них кое-кому приходилось лихо - но после них страна получала такой старт, что ещё и после смерти много лет по инерции пёрла выше и выше.
А вот после "мягких, покладистых". не склонных к жестокости Брежнева и Николая2-го страна оказывалась в глубочайшем кризисе!

давай, набросай смелыми мазками, что было бы, если бы Иосиф "тачал сапоги". а историю делали бы Милюков и Керенский? - что бы было в дальнейшем с Россией?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

Паранойя 7 года 3 мес. назад #800

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Быстрыми мазками... запросто!
Хотя это АИ, учти )))

Милюков и Керенский власть бы не удержали. По большому счету в 17-18 гг в России был единственный реальный политик, который грамотно понимал цели, задачи и возможности России, был теоретически подготовлен и обладал должными личными качествами для руководства страной - это был Корнилов. Он стал признанным лидером консервативной части населения страны.
И у него были все шансы на успех.

Собственно говоря, я согласен с теми историками, которые считают, что он большевиков таки уделал бы, не погибни от шального снаряда в самом начале политической карьеры. Косвенно это признавал и товарищ Троцкий... Больше фигур такого масштаба у антибольшевистких сил не было, поэтому случилось то, что случилось.

Да, в оценке ИВС я с тобой готов согласиться в одном - среди большевисткой своры это был наиболее способный лидер. Что бы натворили остальные - страшно даже думать...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #801

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Что то мне думается, что наши заклятые друзья с запада не дали бы Корнилову победить. Не для того они большевиков выращивали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #802

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65158
  • Спасибо получено: 109495
  • Репутация: 232
Корнилов?...
Пожалуй.
Но, насколько я его биографию читал - он был больше рубакой, не политиком.
Оч.хороший военный, да.
Хотя и лез в политику - Николашку арестовывал и тд.
Кстати, "Корниловский мятеж" был фикцией, как понимаю.
Если бы он реально собирался взять власть - взял бы.

Ну, пришёл бы он к власти. и что? Повесил бы Керенского и перестрелял большевиков. А дальше? Очередная "учредиловка"? Ой, что бы он там наруководил... можно только догадываться.
Да, большевики были кровавые уроды - но они смогли сплотить толпы.
А Корнилов? ХЗ. И "верховный правитель России" ещё, Колчак...
Очень, очень хз чо бы там было.

Что большевики наворотили бы делов, не будь Сталина. "Россия лишь полено в огне мировой революции" (с) Троцкий.
Это пиз.ец был бы.
Так что за одно это, за "построение социализма в одной отдельной" Сталину можно многое списать. И за ледоруб. И за Зиновьева-каменева-бухарина и прочую вождистскую сволочь к стенке - тоже
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #803

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Да нет, вот как раз Корнилов обладал большими политическими способностями.
Рубак-то хватало в период ПМВ. Мало было тех, кто был способен сформулировать грамотную консервативную программу, которую могло бы поддержать большинство населения. Корнилов как раз это сделал (или по крайней мере начал).

Собственно говоря, именно поэтому его так ненавидели и большевики и умеренные вроде Керенского. Они с легкостью отбросив вражду объединились против него...

Что "было бы дальше" в случае победы Корнилова сказать не берусь.
Скорее всего - то, что он обещал - национально-ориентированная военная диктатура, продолжение экономической политики Столыпина.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #804

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13388
  • Спасибо получено: 32086
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #805

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Я согласен с Пломбиром,в жизни не так просто и что могло быть или не могло-неизвестно..а Сталин исходил из реалий государства и его ресурса..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 7 года 3 мес. назад #806

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65158
  • Спасибо получено: 109495
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
оХРАНА?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #807

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65158
  • Спасибо получено: 109495
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Да нет, вот как раз Корнилов обладал большими политическими способностями.
Рубак-то хватало в период ПМВ. Мало было тех, кто был способен сформулировать грамотную консервативную программу, которую могло бы поддержать большинство населения. Корнилов как раз это сделал (или по крайней мере начал).

Собственно говоря, именно поэтому его так ненавидели и большевики и умеренные вроде Керенского. Они с легкостью отбросив вражду объединились против него...

Что "было бы дальше" в случае победы Корнилова сказать не берусь.
Скорее всего - то, что он обещал - национально-ориентированная военная диктатура, продолжение экономической политики Столыпина.

Ну вот, не сложилось... роль личности в истории и всё такое... "Остров Крым" Аксёнова (кажется) читал? Там про это хорошо. Типа мудак-англичанин взял и с перепоя остановил наступление красных на Крым... :blink: Могло и такое быть. Вообще в точках бифуркации истории может быть всё что угодно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #808

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:

оХРАНА?..
был слушок в народе, что в 17 годе Путин женится :lol:
Невеста - блондинка средних лет, других подробностей нету :woohoo:
Правда или нет - узнаем...

Да, ещё говорят, что у Путина есть дочь лет 10-и...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #809

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Прилипалы. По-моему Вершина недавно был расклад по этим персоналиям.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #810

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Я об этом слышал уже давно.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #811

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3370
  • Репутация: 44
Администрация Обамы готовит масштабную провокацию во время инаугурации Трампа. Состоится ли майдан в Вашингтоне ?

cont.ws/@sun189/489634
Командующий Национальной гвардией США, ответственный за безопасность во время инаугурации Трампа , генерал Шварц неожиданно отстранён от командования . Сделать это мог только непосредственно действующий Президент США. Нужно сказать. что в этой должности генерал Шварц находился ещё со времён президента Буша, и является высочайшим специалистом в своей области, хорошо знающим кадры и владеющий обстановкой. И это в то время, когда началось развёртывание и стягивание сил Национальной гвардии в Вашингтон, для проведения инаугурации. Всё это можно сравнить с тем, что например Сталин за два часа до битвы под Москвой , или Берлинской операции отстранил бы от командования Жукова.

"Выбор времени крайне необычно," сказал Шварц в интервью в пятницу утром, подтвердив меморандум объявивший о его отставке , который был получен The Washington Post.

Во время инаугурации, Шварц будет командовать не только ближним кругом охраны , но и дополнительно 5000 войск , посланных со всех концов страны , чтобы помочь. Он также будет осуществлять надзор за поддержку военно - воздушных сил, осуществляющих защиту столицы страны во время инаугурации.

В это время на многих сайтах США идёт активный призыв стягиваться в Вашингтон и выйти на площади 20 января. И власти активно выдают им разрешения на осуществление пикетов.

Протестующие планируют сорвать инаугурацию Трампа. Об акции под Disrupt J20 или «Сорвать 20 января» рассказывает Reuters. «Мы хотим предотвратить инаугурацию. Мы хотим, чтобы в Вашингтоне и по всей стране закипело восстание», — приводит агентство слова одного из организаторов Дэвида Сарстона. По его словам, активисты намерены заблокировать 12 пунктов безопасности вокруг Капитолия, где пройдет принесение присяги нового президента, а также перекрыть авеню, по которому должен будет пройти президентский кортеж.

В США открыто готовится американский Майдан, причём руководят им и всячески способствует этому нынешняя Администрация. Не знаю, как далеко они готовы пойти, и состоится ли революция наподобие киевской, но провокация готовится масштабная, причём скорее всего планируются и жертвы. Мы с вами знаем, как это происходит. И в это самое время от власти отстраняется ключевая фигура, способная эти провокации прекратить.

Ну что же, ждём, нам более ничего не остаётся.

www.zerohedge.com/news/...
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #812

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Twitter собирается удалить аккаунт Дональда Трампа за пропаганду ненависти и расизма.
«Twitter не потерпит пользователей, которые распространяют ненависть расизм и нетерпимость. Пусть он и избран в Белый дом, но найдутся американцы. которые встанут и скажут: «Нет, мы не с вами, мистер Трамп» – заявил представитель Twitter Пол Хорнер
news.rambler.ru/world/35827669/?utm_cont...&utm_source=copylink
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #813

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Не любят в Америке белых президентов...расисты...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #814

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65158
  • Спасибо получено: 109495
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Plombir пишет:

оХРАНА?..
был слушок в народе, что в 17 годе Путин женится :lol:
Невеста - блондинка средних лет, других подробностей нету :woohoo:
Правда или нет - узнаем...

Да, ещё говорят, что у Путина есть дочь лет 10-и...

Да до пизды , так-то подумать.Как это влияет на геополитику? да никак
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 3 мес. назад #815

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Влияет, представь...

А то все слухи ходили, что Путин смертельно болен, что у него рак позвоночника и проч.
Вот и ответ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.