Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #341

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Была в конце первого или начале второго сезона, погибла на ферме вроде, насколько я помню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #342

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109980
  • Репутация: 233
Блонда из Ходячих.
А не видеть этого фильма непростительно, чесслово.
Концовка пизд.ц :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #343

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Так если там концовка как вы выражаетесь " :neutral: ", то может и глядеть не стоит?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #344

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109980
  • Репутация: 233
Puundik пишет:
Так если там концовка как вы выражаетесь " :neutral: ", то может и глядеть не стоит?

Ну, если так с нервами :neutral: - то, конечно, не стоит... :woohoo: Тогда лучше, конечно, Дом-2 смотреть, он позитивней... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #345

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Ну, если так с нервами :neutral: - то, конечно, не стоит... :woohoo: Тогда лучше, конечно, Дом-2 смотреть, он позитивней... :idea:
Концовка там соответствует моменту. Даже лучше, чем в книге, чему я удивлён.
Тармашева тут дослушал, "ареал" евойный.
Бла, не могут подготовленные и прошаренные люди так резко тупеть.
Короче, под конец 6-й книжки у героинов явно чото с головным мозгом стряслось нехорошее.
Абыдно, тк начало понравилось...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #346

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Посмотрел сегодня. Добротная штука. Только тупость обывателей напрягает. Да ну , да поди послышалось, да ты меня разыгрываешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #347

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109980
  • Репутация: 233
А я не сомневаюсь, что это именно реально. Инерция мышления великая вещь. Обыватель не способен воспринять резкое изменение реалий сразу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: убивец сурка, Eretic

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #348

  • убивец сурка
  • убивец сурка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1490
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 61
Plombir пишет:
А я не сомневаюсь, что это именно реально. Инерция мышления великая вещь. Обыватель не способен воспринять резкое изменение реалий
сразу


1000000000000000%
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #349

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Puundik пишет:
Так если там концовка как вы выражаетесь " :neutral: ", то может и глядеть не стоит?

Если и смотреть "Мглу", то чисто как набор цветных картинок видеоллюстрацию к действительно хорошей книге Стивена Кинга. :idea: Снять подобное кино это тоже самое, что нарисовать комикс по "Войне и мир". :woohoo:
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #350

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
А знаете, когда появился самый реалистичный литературно-оформленный сценария БП в России? Аж в 1990 году! Это рассказ "Бурда-Моден", который написал малоизвестный писатель Вадима Каплун. По степени достоверности опережает пресловутого "Мародера" на два порядка. :blush: Я этот рассказ давным-давно читал, еще в начале 90ые в каком-то толстом. литературном журнале.


Когда я впервые ощутил свой дар? Когда поверил? Студентом я знал какой билет вытащу на экзамене. Много учиться не приходилось - неприятные неожиданности обходили стороной. Я почувствовал смерть матери за тысячи километров от дома, в Хабаровске и успел на похороны. Читал по глазам, заглядывал в душу, но был ли мой дар хоть немного похож на нынешний? Отца сбила машина, Ирка ходила к онкологу со странными результатами анализов я не ощутил ничего. Настоящие знание пришло вместе с развалом, как неожиданный довесок, как слабая компенсация за утраченную душу и утерянный покой. Однако, оно спасало жизнь. Дважды меня едва не ухлопала пьяная сволочь... Нет, это уже позже, когда пошел пик уголовщины. Банды, кланы, крестные отцы и матери - дети разных народов... Убийцы-профессионалы, убийцы-одиночки, маньяки с карабинами... Охота за милицией - за формой, за табельным оружием и документами. Никто не верил никому, особенно соседям и держать дома обычный магнитофон было опасней чем неразорвавшуюся фугаску. Укреплялись двери, на ночь в квартирах не тушили свет, но это мало помогало и тогда обезумевшие граждане стали создавать отряды самообороны. Уличная стрельба по ночам перестала пугать быстро, труднее было привыкнуть к другому...
Прежде чем открыть дверь ты смотришь в глазок и в глазок же тебе втыкают заточку и ты остаешься висеть на двери. Или рано утром дети на мотоциклах затевают с тобою веселую игру в салочки и салят до тех пор, пока ты не остаешься лежать на асфальте.
Да нет, все это кино. Другое страшно - когда вокруг пьяные рожи и ты понимаешь, что сейчас тебя будут убивать. Ни за что, просто так, потому что сегодня вечером ты прошел по их улице. Всякое бывало...
Дома меня "навещали" дважды. В первый раз они стали ломать дверь, но не успели - на шум явились самобовцы. Второй раз я едва не попался. Я ждал Ирку и, не раздумывая, пошел открывать. У двери тоненькой иголочкой кольнуло беспокойство. Я успел уйти через соседский балкон...
Одни пили водку, купленную по тройной, против прежней, цене у грузчиков и таксистов, бубнили до утра на кухнях, хрипя от табачного дыма, бессонницы и перепоя. Дошедшие до черты - резали друг друга. Делали деньги, пытались забыться в работе, ненужной никому кроме них, забивали дни мгновенными, никчемными делами. Наиболее трезвые стояли в очередях за самым дефицитным товаром - иностранным гражданством. Учили языки и обычаи, собирали документы... Счастливцы, ошалело, не веря в свое счастье, махали руками остающимся - не сумевшим, но жаждущим. "Шереметьево-2" гудел как очередь за сигаретами. Картонные ящики, вьетнамцы, спецназы, собаки, ругань, валюта на гениталиях...
Жизни не было, но она дорожала. Нищие завывали в переходах, хватали за рукава и матерились, если подавали мало. О беженцах из одной республики помнили до беженцев из другой. Рубль увядал, кабаки цвели. Торопились успеть, не упустить, перебирая оставшиеся доступными радости. СПИД не пугал. Гоняли по иссохшим венам активированный уголь и "мульку", запивали транквилизаторы вином. Неприемлющие химию медитировали перед экранами. В речах не искали смысла, слова гипнотизировали. Женщины пили наравне с мужчинами, мужчины превращались в истеричек.
И все ждали, спрашивали друг у друга, самих себя и модных астрологов: "Когда же это кончится?", не подозревая, что "это" уже кончилось и не вернется никогда.
Умирать не страшно. Особенно во сне. Но когда на небе вдруг появляются тучи или полыхнет из-за облаков солнце, я вздрагиваю. Боюсь, что это не солнце, что из облаков вместо дождя упадет пепел и единственный наш дозиметр закудахчет, отсчитывая рентгены. Сохранились шахты, целы пусковые установки и в прибрежных водах плавает вполне достаточно. Две субмарины захватили на рейде Севастополя и еще, кажется, база под Джанкоем...
Табу. Последнее средство. Никто не знает силы ответного удара и количество шахт, оставшихся там, куда ушли твои ракеты. Старая власть пыталась эвакуировать установки из опасных регионов. Вывозили и демонтировали, пока не оказалось, что вывозить некуда.
Два залпа научили думать и заставили бояться. Зап и Востсиб. Обмен ударами, локальный конфликт. Правда, был еще Воронеж... Последняя незаконсервированная АЭС и кучка идиотов, возомнивших себя хозяевами страны. Теперь под Царицыном ловятся лимонно-желтые безглазые раки размером с БТР... Только ловить их некому. Связи нет не случайно. Второй год безумствует в ионосфере чудовищная магнитная буря, подавившая эфир. Так и не смог привыкнуть к северным сияниям, ложным солнцам и прочим небесным чудесам. Многие видят в этом знамение, привет от Иоанна Богослова.

А рядом другое - автономии, суверенитеты, закрытые экономические зоны, спец-области, буферные районы. Территориальные споры, конфликты из-за городов, беспощадные и бессмысленные, дележ сотен метров ничейной земли, где ничего никогда не построят и не посеют. Переходят из рук в руки поселки и кварталы, сносятся церкви и вот католики жгут мусульман, не слушая призывов папы, а над песками реет зеленое знамя джихада... Нет согласия ни по одну сторону баррикад. Дворцовые перевороты, грызня за власть, путчи и импичменты. Сытин вырезает, приведших его к власти соратников и погибает сам - уцелевшие откусывают голову. Доброго царя-батюшку, генерала Могилевского находят мертвым в походной постели при странных обстоятельствах. Рейд на Москву откладывают, на престол вступает триумвират "боевых офицеров штаба". Водка течет рекой, она еще есть водка.
И горят тюрьмы. Бунты в лагерях, на лесоповалах и зонах, восстания в следственных изоляторах. Охрана бежит, бросая вышки, срывая погоны. Катит с востока лавина... Беспредел. Уголовщина. То, что называется уголовщиной, пока не возникнет новых названий - "аутизация", "реквизиция", "вычистка"... Главное - придумать термин. Страшно поначалу, когда его нет, когда не понял, что иного не будет, не принял новых правил игры. В конце концов стреляют вроде не в тебя. Пока. Ничего, привыкли...

Мысли невесомые, разноцветные, всплывали и лопались пузырьками. Не останавливаясь, не задерживаясь, не думаясь. Расшифровать их было невозможно, но я понял все. Не моя эта свалка, и поселок, и Крым... Возьмет верх Симферополь, Керчь, белые, зеленые или сиреневые, Народный Свет или конформисты - наше время вышло. Прежде чем стрелять мы изредка думали и развалины остались развалинами, не превратившись в деталь пейзажа. Что-то мы еще помнили и трупы, остававшиеся за нами пахли гнилью. Молодняк. За ними пустота, пять лет крови - вся сознательная жизнь. Детишки выросли, спешат на смену. Вольными в банды, добровольцами в регулярные части. Только это будут другие банды и регулярные части. Бардак кончится, придет система. Упорядочатся, лягут по ячейкам, займут предписанные места. Всерьез и надолго... Нет ничего стабильней гражданской резни, ставшей привычкой.
Сколько лет и шрамов потребовалось, чтобы дойти до такой, в сущности простой, мысли! До развала, наивные, но злые тихо скрежетали зубами, глядя в телевизор, повторяя про себя: "Скорей бы началось! Мы им устроим! Наша возьмет!" Не взяла. Мы проиграли до начала игры. Всю жизнь нас учили травле. Старые большевики и молодые строители, шефы из-за золоченых вывесок, их холуи при погонах и в штатском, начальницы, начальники, начальнички - жирующие выродки, первыми постигшие нулевую заповедь - ударь первым. Пасынки разума, ненавидевшие свет - ночь была временем их охоты. Социалистические морлоки. Только они оказались хитрее. Держали за зверье, относились как к зверью, натаскивали друг на друга. Постарались... Одни заплатили сполна, не успев дотянуться до хлыста, всплыли другие... Опять наверху и тянут поводки, волокут дальше... А вообще-то, любим мы винить всех кроме себя! Тем и стали, кем хотели, а все врагов ищем. Злодеев. Совковые мы, совковые...

Вот здесь "Бурда-Моден" можно скачать.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, Урчалка

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #351

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Александр Голодный Кошмар на яву Будего нет.Тоже ничего так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #352

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Порутчик пишет:
Александр Голодный Кошмар на яву Будего нет.Тоже ничего так.

Если я все правильно понял, то речь шла вот об этом




Описание

Поздний СССР. Со всех экранов несется песня "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко", - а курсанту высшего военного ракетного училища снятся сны о будущем. Страшные сны о скором развале Советского Союза и гибели всех, кто ему дорог. И целью его жизни становится не допустить, чтобы этот кошмар стал явью! Удастся ли ему предотвратить неизбежное? Можно ли, изменив собственную судьбу, исправить грядущее всего мира? На что он готов пойти ради спасения близких? Будет ли драться за свой дом до последней капли крови-или предпочтет бежать из обреченной страны? Способен ли ради семьи изменить Родине, продав за рубеж ядерное оружие? Можно ли обмануть злой рок и есть ли у нас будущее?..




Если не затруднит, можно краткую аннотацию на прочитанное. А то я как-то зарекся верить рекламе отечественных авторов. ;)
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #353

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Я давно читал для своего времени неплохо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #354

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Рейдерс пишет:
Если не затруднитЮ можно краткую аннотацию на прочитанное. А то я как-то зарекся верить рекламе отечественных авторов. ;)
Специфический автор. Через все книги идёт пресмыкание перед китаезами и трепет перед мощами условного Запада.
Нефтегазовое мышление присутствует. Но читается легко. Короче, сильно на любителя, но чем-то чепляет.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #355

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Рейдерс пишет:
Еще трешовый обложки книжек про попаданцев. :P Вообще складывается впечатление, что художники откровенно стебутся над читателем, вы не находите? :neutral:

В продолжение темы «Ебанутые обложки русской фантастики» :P

И небольшой исторический экскурс "Книга и чтение в 90-е годы".
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #356

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
У меня дома до сих пор лежит книга в которой 2 или 3 части "Смертельного оружия" (по одноимённому фильму) и "робокоп" тоже кажется 2 чести. 1993 года издания тираж 100 000 экзепляров!
Помню тогда ещё были популярны эротические книги по эротическим-же фильмам. Особенно "Эммануэль".

Причём как правило в этих книгах шёл банальный пересказ фильма, отличий практически никаких. Такое ощущение что читаешь сценарий. Лично мне хватало видеосалонов, а читал практически исключительно научную фантастику.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #357

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Посмотрел Мглу, спасибо, хороший фильм. в духе Книга, и как всегда присутствует картина Стрелка в начале .
Кстати не плохой цикл книг должен заметить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #358

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Puundik пишет:
У меня дома до сих пор лежит книга в которой 2 или 3 части "Смертельного оружия" (по одноимённому фильму) и "робокоп" тоже кажется 2 чести. 1993 года издания тираж 100 000 экзепляров!
Помню тогда ещё были популярны эротические книги по эротическим-же фильмам. Особенно "Эммануэль".

Причём как правило в этих книгах шёл банальный пересказ фильма, отличий практически никаких. Такое ощущение что читаешь сценарий. Лично мне хватало видеосалонов, а читал практически исключительно научную фантастику.

;) Ну, не все было уж так плохо с новеллизацией, скажем "Терминатор 2" был новеллизирован писателям Рэндалом Фрейксом , причем я читал очень качественный перевод.





(Первый Терминатор, кстати говоря, тоже новеллилизировал он, но в соавторстве с другим писателем - Уильямом Вишером).

Было и другое направление - книжные продолжения известных фильмов. Скажем, "Хищник 3", причем это была не подделка, а официальное продолжение написанное Артуром Квари, по которому даже планировали снять фильм. Были и еще две части из серии "Хищник", но написанные другим писателем Натаном Арчером. И все довольно неплохие, хотя конечно не шедевры.

Серия Хищник здесь

Но самым запомнившимся книжным продолжение известного фильма для меня стал "Бегущий по лезвию - 2", малоизвестного у нас писателя Кевина. Джеттера. Подчеркну еще раз это продолжение не оригинального романа Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электрических овцах?", а именно фильма "Blade Runner". Скачать можно здесь
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #359

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Олег Дивов “Закон фронтира”
Слушается легко аудиокнига.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 11 мес. назад #360

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Хоть и не совсем по теме БП, а о детской литературе, но показательно для нынешнего состояния страны и фактических реалий. Действительность не такая радужная как некоторым кажется.


Уничтожена последняя кафедра детской литературы.

В Санкт-Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК) уничтожена кафедра детской литературы – она закрыта последней из 12 аналогичных кафедр университетов и институтов культуры в России. Кафедра начала работу в 1945 году по инициативе Самуила Маршака. Открытые лекции на этой кафедре когда-то читали лучшие детские писатели, включая Астрид Линдгрен.

Об окончательном прекращении существования кафедры сообщил на своей странице в соцсети известный петербургский ученый, сотрудник Центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Валентин Головин.

Подробнее тут:
m.ivan4.ru/news/obrazovanie/destroyed_la...ildren_s_literature/
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.