Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #21

  • AlexStorm
  • AlexStorm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -2
the Mixalich пишет:
ШИВА пишет:
Там описывается пандемия. Как выживальшицкая книга она наверное полный ноль, но так человек принимал происшедшее передано, на мой взгляд великолепно.
Давайте уточнимся -будем добавлять в список все что так или иначе связанно с БП или книги с конкретным описанием БП и то как главные герои литературных произведений принимают решения в той или иной ситуации?
Просто в жанров в тематики БП много попадает: Хоррор, альтернативная история, триллер, детектив, исторические воспоминания о войне и всё такое.
Лично я люблю книги про войну (воспоминания, мемуары) - вот он НАСТОЯЩИЙ БП жанр - не фантастика а конкретные факты, как например - Бабий Яр

Ну мы же не собираемся тут пособие по выживанию из книг делать. Мне кажется что нужно добавлять все что связано с БП. Мы же их читаем просто для удовольствия. Готовиться нужно по учебникам) Просто я не вижу той тонкой грани между двумя категориями о которых вы говорите. Можно конкретные примеры?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #22

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13381
  • Спасибо получено: 32072
  • Репутация: 276
По поводу "Земля без людей" там нет выживания как такового, нет стрельбы, драк погонь. просто сначала один человек, а потом ещё несколько примкнувших живут в умершем мире, еда в магазинах лежит, оружие только для охоты да и то в развлечение. короче чистый дзен. Но мне понравилось. Очень. Задумываешься о себе, о своём месте в мире.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #23

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
AlexStorm пишет:
the Mixalich пишет:
ШИВА пишет:
Ну мы же не собираемся тут пособие по выживанию из книг делать. Мне кажется что нужно добавлять все что связано с БП. Мы же их читаем просто для удовольствия. Готовиться нужно по учебникам) Просто я не вижу той тонкой грани между двумя категориями о которых вы говорите. Можно конкретные примеры?
Ок, тогда будим просто собирать список хороших книг про БП, думаю можно будит потом побить на подразделы. В любом случаи прочту всё что не читал))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #24

  • AlexStorm
  • AlexStorm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -2
Как часто у вас встаёт вопрос: "Чего бы такого почитать?".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #25

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
AlexStorm пишет:
Как часто у вас встаёт вопрос: "Чего бы такого почитать?".
Периодически встаёт, 2-3 раза в месяц
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #26

  • AlexStorm
  • AlexStorm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -2
Вот и у меня так) Это я к тому что нужно всякую литературу с БП связанную пихать. Чтобы почитать было чего. Если не интересно окажется - можно отложить.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от AlexStorm.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #27

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
«Анклавы» — цикл книг российского писателя Вадима Панова, написанных в жанре киберпанка
Не совсем БП - но вполне себе реальное будущее.
Награды

Серебряная стрела 2008 — «Реальное» будущее» (специальный приз газеты «Солидарность»)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #28

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2553
  • Спасибо получено: 3364
  • Репутация: 44
Антология мирового постапокалипсиса - 136 свежих книг.
Xttp://samlib.ru/h/hwatow_w_w/antworldpost.shtml
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #29

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Priga пишет:
Антология мирового постапокалипсиса - 136 свежих книг.
Xttp://samlib.ru/h/hwatow_w_w/antworldpost.shtml
Спасибо! Что из этого списка сам читал? Что понравилось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #30

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2553
  • Спасибо получено: 3364
  • Репутация: 44
Очистка - Хью Хоуи Очень понравивилась.
Древний - Тармашев раза 3 перечитывал.
Серия метро есть интересные
Кинг - противостояние
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 4 мес. назад #31

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
По Кингу мне серия книг "Стрелок" понравилась но это скорее параллельная реальность но не пост БП
Вспомнил хороший цикл книг - Мичурин Артем - серия книг "Еда и Патроны" - действие примерно 70-80 лет после Атомной войны с мутантами и прочей нечистью, читается легко - мне понравился
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #32

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13381
  • Спасибо получено: 32072
  • Репутация: 276
Вадим Денисов. Антибункер. На мой взгляд, Денисов и Дартс, два самых реалистично расматривающих потстап , автора.
Ниже просто надёргал абзацев и з вступления в "антибункер".
============================
Мне кажется, что на движении выживателей изначально лежала некая социальная задача повышения общей алертности, то есть максимальной готовности населения к действию, которая так и не выполнена.

В отрицание романтики я не поверю, ибо любой мужик — до старости пацан, это нормально, иначе хоть в омут с головой. Было так, есть и будет. И подавляющее число молодых, заболевших темой, в силу закономерных возрастных ступеней не столько боятся помереть после катастрофы от голодухи, сколько ждут интереснейших приключений с началом этого самого выживания, которое они воспринимают, как Старт, как способ долгожданного возвышения над толпой. На этом и построена вся постап-литература. Фактор замалчивается, он неудобен — дело-то серьезное!

Выживание есть способ качественно, но кратковременно перекантоваться в беде. И не более. Час, десять. День-два… После чего надо начинать просто жить. Для этого придется переломить себя и включить философию создания систем жизнеобеспечения. Системы эти будут разными по городам и весям. Какие? Вспомните историю: жил ведь кто-то на ваших землях до эпохи пороха? Да, да, на этих самых холмах-пейзажах! И у них была отличная система жизнеобеспечения. Настала пора листать страницы локальной истории региона, выискивая те, которые соответствуют предполагаемой величине отката по цивилизационной лестнице. Но сначала нужно решить окончательно: жить в одиночку или сразу вливаться в большие сообщества?

Направимся в белорусские пущи, посмотрим на группы советских воинов, волею судьбы оставшихся в окружении и решивших партизанить. Да и местные хлопцы уходили в леса. И, если кто не знает, достаточно большой процент «партизан» партизанить не собирался, надоела им война. Они собирались жить бункерно и мародёркой, что сразу же почувствовали жители окрестных сёл, какое-то время ещё терпевшие. Но тут из Москвы попутным самолетом прилетел тов. Медведев с группой отлично подготовленных ребят и стал создавать настоящий партизанский отряд. Крестьяне сразу же пожаловались ему на мародёрку. Тот пошел кольцевым маршрутом, быстро нашел все схроны и выволок оттуда потерявших нюх бойцов. Кто-то влился в новый отряд, а многих просто шлепнули у осины. Кстати, точно так же крестьяне жаловались и немцам, ну не нравилась крестьянам мародёрка! Фрицы-егеря пошли в лес и тоже нашли. Вы думаете, все эти солдатики не продумывали планы, не принимали меры к обеспечению скрытности? Принимали, находились умные! Но бункер не помог и не может помочь никогда. Потому что ты сидишь на месте и ничего толкового не делаешь.

А почему не стать хотя бы отчасти производительным кочевником-собирателем? Беда в том, что почти все мы — урбаны. И стать кочевником урождённому горожанину как-то не хочется… как-то колется. Дайте такому бункер, хоть в глиноземе или на болоте, лишь бы только не телегу с поклажей. Но если применить романтику? Если это будет не просто телега, а три семейные тачанки с «максимами» позади? Или три «уазика» с турелями! Красота! Либо три моторные лодки, эти вообще поди-ка достань-найди на наших артериях-протоках-озерах… Группа опорных точек на глухих берегах обширных акваторий. Романтично ведь, господа авторы и выживатели! Рыба под алюминиевым донцем, передвижение ночами, мародёрка в меру, эхолоты и локаторы, скоростной отрыв. Вам тут что, никто пострелять не дает? В том числе и по супостату. Чем не сюжеты. Но их нет. Потому что урбаны. С места не сдвинешь.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: scorpions235

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #33

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Вадим Денисов. - Антибункер - не читал, Про Павла - полностью согласен!
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #34

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
почитал на днях Громов Борис - очень понравилось, конечно есть некоторые перегибы с точки зрения "всесильности ОМОНА" но может оно и не плохо, интересен был взгляд со стороны человека с реальным боевым опытом, много деталей и нюансов на которые обращаешь внимание - так сказать из военной жизни.
Читается легко и быстро - написано всё хорошим понятным языком, всем рекомендую!
Ждём 3 часть - Это моя земля ( первые 2 есть в инете)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #35

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Народ посоветуйте почитать чего ни будь стоящего! :woohoo:
а то скучно как то
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #36

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13381
  • Спасибо получено: 32072
  • Репутация: 276
the Mixalich пишет:
Народ посоветуйте почитать чего ни будь стоящего! :woohoo:
а то скучно как то
Вадим Денисов. Всё что угодно.и Стратегию и Генетический шторм и путь на кристу..., Да всё. Я счас дочитал антибункер, погружение, Класс жду продолжения.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #37

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
спасибо почитаю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 3 мес. назад #38

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
ШИВА пишет:
Вадим Денисов. Всё что угодно.и Стратегию и Генетический шторм и путь на кристу..., Да всё. Я счас дочитал антибункер, погружение, Класс жду продолжения.
Прочёл! Реально очень понравилась вещь! на мой взгляд 9 из 10! + хороший ликбез по речному транспорту
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 2 мес. назад #39

  • enot555
  • enot555 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Согласен, книги Артема Мичурина заслуживают уважения, еще бы (сугубо на мой взгляд) поменьше фатастики и побольше реалий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 8 года 2 мес. назад #40

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
Вадим Денисов. Антибункер. На мой взгляд, Денисов и Дартс, два самых реалистично расматривающих потстап , автора.
Ниже просто надёргал абзацев и з вступления в "антибункер".
============================
Мне кажется, что на движении выживателей изначально лежала некая социальная задача повышения общей алертности, то есть максимальной готовности населения к действию, которая так и не выполнена.

В отрицание романтики я не поверю, ибо любой мужик — до старости пацан, это нормально, иначе хоть в омут с головой. Было так, есть и будет. И подавляющее число молодых, заболевших темой, в силу закономерных возрастных ступеней не столько боятся помереть после катастрофы от голодухи, сколько ждут интереснейших приключений с началом этого самого выживания, которое они воспринимают, как Старт, как способ долгожданного возвышения над толпой. На этом и построена вся постап-литература. Фактор замалчивается, он неудобен — дело-то серьезное!

Выживание есть способ качественно, но кратковременно перекантоваться в беде. И не более. Час, десять. День-два… После чего надо начинать просто жить. Для этого придется переломить себя и включить философию создания систем жизнеобеспечения. Системы эти будут разными по городам и весям. Какие? Вспомните историю: жил ведь кто-то на ваших землях до эпохи пороха? Да, да, на этих самых холмах-пейзажах! И у них была отличная система жизнеобеспечения. Настала пора листать страницы локальной истории региона, выискивая те, которые соответствуют предполагаемой величине отката по цивилизационной лестнице. Но сначала нужно решить окончательно: жить в одиночку или сразу вливаться в большие сообщества?

Направимся в белорусские пущи, посмотрим на группы советских воинов, волею судьбы оставшихся в окружении и решивших партизанить. Да и местные хлопцы уходили в леса. И, если кто не знает, достаточно большой процент «партизан» партизанить не собирался, надоела им война. Они собирались жить бункерно и мародёркой, что сразу же почувствовали жители окрестных сёл, какое-то время ещё терпевшие. Но тут из Москвы попутным самолетом прилетел тов. Медведев с группой отлично подготовленных ребят и стал создавать настоящий партизанский отряд. Крестьяне сразу же пожаловались ему на мародёрку. Тот пошел кольцевым маршрутом, быстро нашел все схроны и выволок оттуда потерявших нюх бойцов. Кто-то влился в новый отряд, а многих просто шлепнули у осины. Кстати, точно так же крестьяне жаловались и немцам, ну не нравилась крестьянам мародёрка! Фрицы-егеря пошли в лес и тоже нашли. Вы думаете, все эти солдатики не продумывали планы, не принимали меры к обеспечению скрытности? Принимали, находились умные! Но бункер не помог и не может помочь никогда. Потому что ты сидишь на месте и ничего толкового не делаешь.

А почему не стать хотя бы отчасти производительным кочевником-собирателем? Беда в том, что почти все мы — урбаны. И стать кочевником урождённому горожанину как-то не хочется… как-то колется. Дайте такому бункер, хоть в глиноземе или на болоте, лишь бы только не телегу с поклажей. Но если применить романтику? Если это будет не просто телега, а три семейные тачанки с «максимами» позади? Или три «уазика» с турелями! Красота! Либо три моторные лодки, эти вообще поди-ка достань-найди на наших артериях-протоках-озерах… Группа опорных точек на глухих берегах обширных акваторий. Романтично ведь, господа авторы и выживатели! Рыба под алюминиевым донцем, передвижение ночами, мародёрка в меру, эхолоты и локаторы, скоростной отрыв. Вам тут что, никто пострелять не дает? В том числе и по супостату. Чем не сюжеты. Но их нет. Потому что урбаны. С места не сдвинешь.

Убедительно, бля... :sick:
Но...
Вот я - конкретный урбан.
Не, поход там, командировка и тд - это сколько угодно. Но... вот привык, штоб был дом, где висят в ванной мои сохнущие носки... и от этого переучиться - ох как трудно будет... :sick: :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.