Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #136

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Блин, и не жалко время тратить на это Г?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #137

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
Блин, и не жалко время тратить на это Г?
Закон шоубищзнеса - о себе нужно напоминать, а то забудут. :idea:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #138

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Ничегошную книгу слушал, автор Николай Побережник " Я Вас не звал". Окупация Р.Ф. действия в Приморье, партизаны и т.д. Мало ли кому нечем занятся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #139

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
И что там? Сюжет какой вкратце, что происходит и чем кончилось?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #140

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Я ж написал НАТО пришли к нам с демократией менты разделились на два лагеря, стали стволы изымать, кто- то ушел в партизаны, военные саданули едренбатоном и в таком духе.Не шедевр, но ничего так.Мне понравилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #141

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
А по оконцовке, наши опиздюлили врагов, понятное дело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #142

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Порутчик пишет:
А по оконцовке, наши опиздюлили врагов, понятное дело.

:dry: Господи, и здесь печальный конец... :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #143

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Plombir пишет:
Вчера посмотрел "Притяжение" Бондарчука.

Толпа гопоты идёт "бить пришельцев" с криками" Это наша земля!!", хотя пришельцы на землю нихера не претендуют - их тупо сбили ПВО, причём так, что они грохнулись в центре Москвы, ненароком, естественно. чуть поправив пейзаж и укокошив чересчур любопытных на верхних этажах.

Если бы на ваших глазах космолет пришельцев раздавил многоэтажку с вашими папой мамой, женой и детьми, то не думаю, что вы стали бы разбираться кто и на что "претендует".

А вообще тема первого контакта крайне интересна, но к сожалению редко находит адекватное отражение в художественных произведениях. Все скатывается в две крайности: либо агрессивные отморозки из космоса (голливудский "День независимости" или отечественный "Фантом"), либо инфантильно-беспомощный ЕТ из спилбергского "Инопланетянина".

К сожалению человеческое воображение ограничено стереотипами, из-за чего мы представляем себе инопланетян похожими на людей. Частенько даже внешне, но всегда - внутренне. А ведь учитывая возраст вселенной, мы можем встретить цивилизации, история которых насчитывает не какие-то жалкие 50 столетий, а десятки миллионов лет! Как измениться разумное существо, пройдя путь эволюции за срок больший, чем тот, что отделяет Хомо Сапиенс от динозавров?

...Может быть мы встретим расу киборгов, разум которых переместился в механические тела, а последние эмоции они потеряли раньше, чем наши предки - хвосты?

...Или мы увидим цивилизацию с коллективным разумом, наподобии пчелиного роя или муравейника, где нет отдельных личностей, но каждый индивидум говорит о себе «мы»?

…А что если окажется, что наши братья по разуму давным-давно покинули свои физические тела, превратившись в мыслящие сгустки электромагнитной энергии и лишь слабое дрожание стрелок самых чувствительных приборов оповестит нас о их появлении?

Есть замечательный роман братьев Стругацких "Волны гасят ветер", где имеется прекрасная цитата на эту тему:

"- Ладно, пусть Странники на самом деле вмешиваются в нашу жизнь. Hе об этом спор. Почему это плохо? - вот о чем я тебя спрашиваю! Почему вы из них жупел делаете? - вот чего я понять не могу! И никто этого не понимает... Почему, когда ТЫ спрямлял историю других миров - это было хорошо, а когда некто берется спрямлять ТВОЮ историю... Ведь сегодня любой ребенок знает, что сверхразум - это обязательно добро!
- Сверхразум - это сверхдобро, - сказал Тойво.
- Hу? Тем более!
- Hет, - сказал Тойво. - Hикаких "тем более". Что такое добро мы знаем, да и то не очень твердо. А вот что такое сверхдобро...
Ася снова ударила себя кулачками по коленкам.
- Hе понимаю! Уму непостижимо! Откуда у вас эта презумпция угрозы? Объясни, втолкуй!
- Вы все совершенно неправильно понимаете нашу установку, - сказал Тойво, уже злясь. - Hикто не считает, будто Странники стремятся причинить землянам зло. Это действительно чрезвычайно маловероятно. Другого мы боимся, другого! Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОHИ ЕГО понимают!»
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, reddrick69, Smolnick, Урчалка

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #144

  • Smolnick
  • Smolnick аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 1
Согласен с предыдущим оратором. Счас начал читать Джона Лав “Вера“. Надеюсь там инопланетный разум не окажется похожим на подростков в переходном возрасте
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #145

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Земляне сами еще дети по сравнению с цивилизацией способной добратся до нас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #146

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
А я всё таки верю, что Земля что то типа заповедника ну или лепрозория.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #147

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32155
  • Репутация: 276
reddrick69 пишет:
А я всё таки верю, что Земля что то типа заповедника ну или лепрозория.
Заброшеного.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #148

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32155
  • Репутация: 276
Я сча читаю, Магелановы облака, Лема. И начинаю понимать, что я умер, И этот мир вокруг, он загробный, а из реального мне показываю Лема, Ефремова, Стругацких. Как в "Убике" Филипа Дика.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #149

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Никто не знает какие они, инопланетяне (если они есть).
Чо гадать.
Собственно все фантасты (те, которые пишут или писали действительно фантастику, а не стрелялки в футуристическом антураже) , через контакт с пришельцами стремились раскрыть сущность людей.
Как в "Мглв" Кинга - там ведь не комары размером в собаку главное, а как люди себя ведут.
Поведение людей в экстриме - офигенно интересная тема.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Eretic

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #150

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
ШИВА пишет:
Я сча читаю, Магелановы облака, Лема. И начинаю понимать, что я умер, И этот мир вокруг, он загробный, а из реального мне показываю Лема, Ефремова, Стругацких. Как в "Убике" Филипа Дика.

:cheer: Извините, но это все равно, что сначала начитаться утопий типа "Города солнца". а потом жаловаться, что реальный мир не похож на выдуманные утопистами истории. :idea: Нужно четко понимать, что советская фантастика была в той или иной степени утопией, просто в одних случаях утопия была совсем уж явной (см. "Туманность Андромеды" Ефремова), в других - несколько завуалированной, в основном за счет более человечных героев. (см. "Полдень, XXII век" Стругацких).

Попытки оторваться от утопически-коммунистического мировозрения были и в советской фантастике, но уже на излете советской власти - в дилогии Павлова "Лунная радуга". Окончательный переход к реализму начался в период поздней перестройки, но время было упущено и мизерная прослойка перестроечной фантастики известна лишь знатокам фантастики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #151

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
У Стругацких ещё Людены были - бывшие люди, ставшие Странниками.
Ушедшие из Человечества.
Им игрушки человеков уже становились неинтересными.
Но люди тешили себя надеждой, что "случись что - они вернутся и помогут, всё же они БЫЛИ раньше людьми". Ну-ну...
Это всё равно что сейчас рассчитывать, чтобы Греф позаботился о пенсионерах, ага.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #152

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Отличие советской фантастики от западной,как не смешно,в вере в счастливое будующее..и подрастающее поколение воспитывали в позитивном ключе..сейчас это выглядит смешно,но с точки зрения воспитания нормального советского поколения,было оправдано..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #153

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Это в ПРИНЦИПЕ оправдано. По идее так и должно быть - стремление к светлому будущему, сделать мир лучше, правильные порывы, сила духа, забота о людях и всё такое. Другое дело что это никому (я имею ввиду власти, государства, ZOG) кроме обычных людей не надо. Вот разве что советская власть о чём-то подобном догадывалась и вело агитацию и пропоганду пытаясь через книги и кино воспитывать в людях что-то светлое.

Кстати это касается и кинематографа. Вот на неделе устроили домашний киносеанс - смотрели наш "В поисках капитана Гранта". По телеку как-то давно показывали, дитё урывками что-то ухватило, я сам уже почти забыл фильм. Ну и решили в рамках правильного воспитания и семейного досуга пересмотреть от и до. Дитю в основном понравилось, хотя часто откровенно скучало. Оно как бы и понятно - современная кино/книго-продукция откровенно уделывает старую советскую. Что по картинке-эффектам, что по экшену, что по "приколам". Под старый наш "аленький цветочек" современный ребёнок будет как правило откровенно засыпать.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #154

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
А тут дело еще и в том,что расти тяжелее,чем падать..
поставь порнуху и концерт органной музыки,так 99% предпочтут порнуху... А советское воспитание,хоть и было по сути тоскливым,но воспитывало(или пыталось) более возвышенное в человеке,а не склоняло его к низменному..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #155

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Можно дёнм сходить на концерт органной музыки, а вечером посмотреть порнуху :).

Да, пыталось воспитывать возвышенное. В том-же фильме "дети кап. Гранта" Жюль Верн много говорил о подобном, сравнительно короткие монологи но слова очень правильные. И ничего подобного в современных фильмах. Сейчас только "зажигательные речи" перед какой-то битвой или событием главные герои проводят. Типа "давайте надерём им задницы" или " Мы все одна команда, давайте сделаем это!". Причём речи как под копирку и вызывают раздражение.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Copyright © 2021. Все права наши.