Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #106

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
Лучшая из прочитанных мной аннотация на серию книг "Древний" Сергея Тармашева. :woohoo:

Дорогие школьники! Училка по литературе прожужжала вам все уши тезисом «Книга — лучший подарок»? Подарите ей эту (с далеко идущими намерениями довести до инфаркта): от количества запятых на квадратный сантиметр текста зашкалит даже счетчик Гейгера, а каждое второе предложение придется перечитывать многократно, ибо к концу его забываешь, о чем говорилось в начале.
Уважаемые родители! Не знаете, как угомонить расшалившегося ребенка? Достаточно показать ему фоторобот автора (кстати, в томе № 2 он еще более впечатляющ). Бабаи и всякие там Бармалеи уже не катят — прочитайте вашему чаду сказочку про постядерного саблезубого мишку с пастью акулы (вот только не надо самим при этом громко смеяться — педагогический эффект пропадет впустую!)
Пародисты и КВНщики! Просто манна небесная — этот свалившийся к вам в руки цитатник! Ничего ни выдумывать, ни переделывать не надо: открывай наугад, ткни пальцем и весели народ перлами типа «указательный палец руки постучал по монитору, на котором красовался снимок поломанной руки» или про «голос молодого ученого, исковерканный гермошлемомом»...и так далее в том же духе.
Широкий круг читателей — любителей фантастики! Поклонники Азимова, Бредбери, Стругацких, Лукиных...в общем, прошлый век! До сих пор не знаете, что такое «штампы», «графомания» и даже «многабукофф»? Только здесь вы найдете богатейший материал, иллюстрирующий вышеуказанные понятия, а также поймете, тираж какого именно произведения имел в виду полковник Скалозуб, произнося крылатое: «Собрать бы книги все да...».
Ну, а если серьезно, то самая большая авторская удача — это, безусловно, название романа. Удивительно ёмко, кратко и беспощадно — ведь точнее определения, чем «литературная катастрофа», для этого произведения и не придумаешь.
Уважаемые админы! Может, внесете дополнения в жанровый классификатор?

Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #107

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Простенькая,надуманная серия для детей дошкольного возраста..имхо..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #108

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
drozzi пишет:
Простенькая,надуманная серия для детей дошкольного возраста..имхо..

B) В общем-то согласен, сам такую :blink: литературу комментировать не буду, поскольку стараюсь следовать принципу "Не можешь сказать без мата - промолчи!" ;)
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #109

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
А я сча слушаю аудиокнигу. Как раз эту)))
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #110

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Бла,только время потеряешь.. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #111

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2535
  • Спасибо получено: 3278
  • Репутация: 44
Да ладно, мне серия понравилась. Предысторию еще не читал. Сейчас Ариал читаю часть 7. Согласен, с описанием окружения у автора проблемы. его кожистопупырчатые истекающие желтым гноем или чешуйчатохитиновые несколько напрягают, но если не зацикливаться все очень даже интересно.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #112

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
А я сейчас Колина Уилсона перечитываю- Мир пауков. Лет 12 назад читал, ничо так цикл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #113

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Шлак какой-то. В книжных магазинах взгляд на этих книгах останавливается только из-за ярких постап-обложек.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #114

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А мне понравились эти книги! :P
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #115

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Моя самая любимая книга в этом жанре- Геворкян- Времена негодяев. На мой взгляд одна из лучших книг, хоть и давно написана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #116

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Рейдерс пишет:
Лучшая из прочитанных мной аннотация на серию книг "Древний" Сергея Тармашева. :woohoo:
Кстати, сейчас слушаю "вторжение" и "расплата" - ОЧЕНЬ ничего.
Как страдают клинические идиоты, "без оружия можно договориться".
Перекликается с темой Палаты и Дартсом.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #117

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Продолжая из темы про КБ

Как по мне то из постап-литературы можно выделить лишь квартет наиболее лучших писателей:
1. Дартс "КБ / КГ"
2. Доронин цикл "Черный день", Беркем "Мародёр", Яна Вагнер "Вонгозеро-1-2".
3. Круз

На втором месте все три автора прмиерно одинаковы, т.к. у каждого своя фишка, которой нехватает другим.
К примеру у Доронина хорошо описаны события мирового масштаба, тема выживальщиков и жизни более-менее организованного социума после БП. Плюс приключенческая основа хорошая.
Беркем тяжёлый и веящий безнадёгой, прям как в 1984. Грязный и вполне реалистичный. Я когда решил перечитать, то не смог, уж слишком много нехорошего совпадает с сегодняшним днём. Некоторые моменты пугающе возможны и более того, может быть вполне реализующиеся на самом деле уже сейчас. Конечно, до описанного в "Мародёре" не дойдёт, но вполне возможна лайт-версия.
В вонгозере замечательно переданы взаимоотношения между людьми на личностном уровне, эмоциональная и психологическая составляющая. И сценарий вполне реальный и ничуть не фантастический.

Ну и недостатки ихние:
Доронин, как мне показалось, поверхностен в эмоционально-психологическом плане, герои и их взаимоотношения по сравнению с Дартсом и Вагнер плоские, эмоций мало.
У Беркема не главный герой, а сам рояль в кустах. Из грязи в князи. Ну и чернуха сплошная. Но учитвая его манеры и позиционируемую нишу - не удивительно. Суровая правда жизни низов. Но ГГ прям фантастически фартовый и прошаренный, удивительным образом ему и везёт и его не трогают и к тому-же он всегда знает что будет в будущем.
А в Вонгозере 2/3 героев (сами путешесвтенники) - неадекватные имбицилы и редкостные идиоты.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #118

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
Продолжая из темы про КБ

Как по мне то из постап-литературы можно выделить лишь квартет наиболее лучших писателей:
1. Дартс "КБ / КГ"
2. Доронин цикл "Черный день", Беркем "Мародёр", Яна Вагнер "Вонгозеро-1-2".
3. Круз

На втором месте все три автора прмиерно одинаковы, т.к. у каждого своя фишка, которой нехватает другим.
К примеру у Доронина хорошо описаны события мирового масштаба, тема выживальщиков и жизни более-менее организованного социума после БП. Плюс приключенческая основа хорошая.
Беркем тяжёлый и веящий безнадёгой, прям как в 1984. Грязный и вполне реалистичный. Я когда решил перечитать, то не смог, уж слишком много нехорошего совпадает с сегодняшним днём. Некоторые моменты пугающе возможны и более того, может быть вполне реализующиеся на самом деле уже сейчас. Конечно, до описанного в "Мародёре" не дойдёт, но вполне возможна лайт-версия.
В вонгозере замечательно переданы взаимоотношения между людьми на личностном уровне, эмоциональная и психологическая составляющая. И сценарий вполне реальный и ничуть не фантастический.

Сейчас читаю Доронина. А вот иностранных авторов читать не могу. Не нравится соционика. Читаю и хочется плеваться, ну не юудет нормальный человек так поступать как они пишут. На всю голову ушибленый, с постродовыми травмами и не получивший помощи психолога - да. Например не будет человек в мёртвом городе стоять перед закрытой дверью с мыслью - сломать не сломать, а вдруг меня накажут, ведь это же чьято частная собственность. А вот ещё пример: он вышел из машины, достал винтовку и стал расстреливать коров.
В условиях дефицита еды и патронов, это даже не верх глупости.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #119

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
По теме пост БП мне ещё Цормудрян нравится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #120

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Из зарубежного, не считая классических антиутопий и откровенной фантастики, наиболее подходящее к нашему направлению читал лишь "Почтальона". Не понравился. А фильм ваще гавно.

А что-за Цормудрян? Первый раз слышу.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 1 мес. назад #121

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Извиняюсь- Сурен Цормудян. Написал- Второго шанса не будет и др.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 3 нед. назад #122

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64202
  • Спасибо получено: 105538
  • Репутация: 229
Вчера посмотрел "Притяжение" Бондарчука.

Он, конечно, снимает комм.успешное кино - но таааакая мерзость!.. Что "розовый танк " в "Обитаемый остров", что тут.
Гимн гопоте и "отвязной молодёжи". Которой "все должны".
Сука - дочка третирует своего папашу - полкана, который занят без преувеличения гос.делами (почему-то полкану какому-то дают "решать вопрос с пришельцами" - да там генералы в очередь бы встали!).
поскольку он, видите ли, "мало уделяет ей внимания" - после смерти жены тянет сучку на себе. ни в чём ей не отказывает - но "предки всегда во всём виноваты!" - это уже идёт как данность.
Толпа гопоты идёт "бить пришельцев" с криками" Это наша земля!!", хотя пришельцы на землю нихера не претендуют - их тупо сбили ПВО, причём так, что они грохнулись в центре Москвы, ненароком, естественно. чуть поправив пейзаж и укокошив чересчур любопытных на верхних этажах. И мечтают только о том, как бы починиться и съ.бать оттуда. И толпу не кладут на землю газом, а то и пулями - а пропускают... толерантность, бля!
Доча крадёт папин наградной ствол из сейфа и идёт с гопами "разбираться с пришельцами"...
Куча нереальных наворотов, в итоге с пришельцем у дочи-суки образуецца "любов", настолько, что она закрывает его от автоматной очереди... (с нескольких метров, из АК, ... :neutral: )

Короче, обменять бы Бондарчука в Голливуде на что-нибудь более толковое!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 3 нед. назад #123

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ну хоть не в кинотеатре? Разрекламировали как успешный и классный фильм. сам ещё не смотрел, вот только собирался. Ну а кроме этого какие впечатления от просмотра?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 3 нед. назад #124

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Вчера скачал и посмотрел. Как я и думал- картинка есть, смысла нет. Федя давно огламурился и ждать от него толкового безтолку. 9 рота ничо была, а больше он по моему ничего и не снял нормального.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 7 года 3 нед. назад #125

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
9-я рота ниче?!Да, тоже хрень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.