Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: -= < БАР > =-

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 06:53 #43461

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 619
  • Спасибо получено: 1855
  • Репутация: 18
ШИВА пишет:
Закон Бернулли :huh:

Во че нашел. Залипательно.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Shooric73

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 07:09 #43462

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
Действительно круто!
Когда заходит речь о левитации в воздушных потоках мне всегда приходит в голову практическое применение этого процесса.
Суда на воздушных подушках :-o
Всегда было интересно, почему этот вид транспорта так и не получил развития.
А между тем, в 70-х один известный путешественник - француз, с друзьями на таких штуках даже по Гималаям рысачил
Через горы на аэроглиссере. - annales.info/india/zaskar/index.htm#_Toc256883728
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 07:20 #43463

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
Shooric73 пишет:
Действительно круто!
Когда заходит речь о левитации в воздушных потоках мне всегда приходит в голову практическое применение этого процесса.
Суда на воздушных подушках :-o
Всегда было интересно, почему этот вид транспорта так и не получил развития.
А между тем, в 70-х один известный путешественник - француз, с друзьями на таких штуках даже по Гималаям рысачил
Через горы на аэроглиссере. - annales.info/india/zaskar/index.htm#_Toc256883728
Аэроглиссер в гору ехать не может. Дури мотору не хватает. А если сделать мотор мощьнее, то горючку жрёт как не в себя.
Поэтому аэроглиссер это как правило либо амфибия, либо болотоход.
В Благовешенске на Амуре бывшие армейские суда на воздушной подушке очень эффективно использовались как пассажирский паром, особенно весной, перед ледоходом.
А по француза на аэроглиссере в гороах-что-то не вериться. Законы физики они для всех, даже для горных французов! :idea:
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 07:24 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 07:23 #43464

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
А ты не торопись и книжку почитай. Там ссылка есть.
А то получается что не читал, но осуждаю :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 07:39 #43465

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
Угу. Вот отрывки :
"...Мне предстояло проплыть по реке еще довольно значительное расстояние, и я боялся, как бы встречный ветер не запер меня здесь надолго."
"...Моторы надсадно ревели на подходе к Тукуче, я во все глаза всматривался в берег в поисках мало-мальски подходящей отмели. Наконец углядел зелененький лужок, полого спускавшийся к воде. Здесь, очевидно, был водопой. Отойдя со своим глиссером подальше от берега, для разгона, я ринулся на лужок, проскочил несколько метров по траве и остановился. Всё. Можно было вылезать."
"...Три наших аэроглиссера прошли в общей сложности тысячу восемьсот километров по девяти рекам Непала. Количество перекатов и порогов не поддается учету. Нам, правда, не удалось пройти по всему течению Гандака, а пещерные селения в верховьях реки не открыли нам своей тайны. Но я смог все-таки осуществить свой замысел: пересечь Гималаи не пешком, как раньше, а по голубым жилкам рек. Люди, принимавшие нас за безумцев, имели к этому все основания. Поистине надо было отбросить благоразумие, чтобы подвергать себя такому риску ради осуществления зыбкой мечты."
Короче, шли они вверх по рекам, частото ломались то врезались, один из пилотов даже умудрился палец через ограждения в работающий винт засунуть... :neutral:
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 07:40 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Shooric73

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 07:49 #43466

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
Ну вот видишь, есть все таки польза от всеобщей грамотности :idea:
Действительно, путешествие у них довольно мучительное оказалось :neutral: :blink:
Но это по рекам. Ты горные реки видел? Я сплавлялся по Чилику (III категория если что. А мы сплавлялись весной в период полноводности, поэтому была IV :sm8: ) Это какой то пиздец! :neutral:
Реально страшно. И это вниз по течению, на специальных рафтах, в команде.
Думаю что гималайские реки не хуже.
А хранцузы ети, вверх, на каких то полусамоделках. И тем не менее какое то расстояние преодолели.
Вот мне и и интересно, почему вездеходы на воздушной подушке так и не получили широкого распространения? Им ведь действительно дороги не нужны. И песок и снег и вода реально похеру?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:04 #43467

  • Гоблин
  • Гоблин аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: -10
Shooric73 пишет:
Самой крышесносящей книгой для меня всегда была не сочинения Карлоса Кастанеды, не "Роза мира" и даже не Говард Лавкрафт, а "Занимательная физика" Якова Перельмана
Как говориться, не так страшен Кастанеда, как его последователи. Шурик, не в твою сторону изречение, вспомнил по случаю твоего сообщения. :44-
Первое правило Клуба Параноиков: никому не рассказывать о Клубе Параноиков. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:08 #43468

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
Shooric73 пишет:
Ну вот видишь, есть все таки польза от всеобщей грамотности :idea:
Действительно, путешествие у них довольно мучительное оказалось :neutral: :blink:
Но это по рекам. Ты горные реки видел? Я сплавлялся по Чилику (III категория если что. А мы сплавлялись весной в период полноводности, поэтому была IV :sm8: ) Это какой то пиздец! :neutral:
Реально страшно. И это вниз по течению, на специальных рафтах, в команде.
Думаю что гималайские реки не хуже.
А хранцузы ети, вверх, на каких то полусамоделках. И тем не менее какое то расстояние преодолели.
Вот мне и и интересно, почему вездеходы на воздушной подушке так и не получили широкого распространения? Им ведь действительно дороги не нужны. И песок и снег и вода реально похеру?
Опать двадцать пять... :neutral:
В ГОРКУ ОНИ ПОДНЯТЬСЯ НЕ МОГУТ!!!
3-7 ГРАДУСА ПОДЪЁМА ПРЕДЕЛ!!!
Ветром их сдувает с траектории, горючки жрут много.
Грузоподъёмность маленькая.
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 08:10 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:12 #43469

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
Горные реки Гималаев:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:17 #43470

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
Даже для того чтоб просто выехать на бережок с не большым коротким откосом приходиться разгонятся, и это без груза!

И это показывают в качестве рекламы! Типа " Вот в какой крутой косогор Мы забраться смогли!"
А будь подъём хотябы метров 200 сила энерции бы закончилась, и всё... :idea:
Кстати, сможешь найти видео где судно на воздушной подушке далеко от воды или болота? ;)
Желательно на автомобильной дороге.
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 08:26 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:37 #43471

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14428
  • Спасибо получено: 35606
  • Репутация: 278
Кстати, сможешь найти видео где судно на воздушной подушке далеко от воды или болота? ;)
Полным полно

Всё равно над чем, главное чтобы препятствий выше, хотя бы половины высоты юбки, не было
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 08:39 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:43 #43472

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25923
  • Спасибо получено: 31316
  • Репутация: 18
ШИВА пишет:
Кстати, сможешь найти видео где судно на воздушной подушке далеко от воды или болота? ;)
Полным полно

Всё равно над чем, главное чтобы препятствий выше, хотя бы половины высоты юбки, не было
На 1.40 " Машина снабжена ЧЕТЫРЁХ КОЛЁСНЫМ ШАССИ С ПРИВОДОМ НА ЗАДНИЕ КОЛЁСА...." :44-
На. 3.07 эти колёса видно.
То есть вообщето оно ездит на колёсах, но немного на ровной местности может и на воздушной подушке.
Последнее редактирование: 12 Июль 2023 08:47 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 08:51 #43473

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70431
  • Спасибо получено: 127282
  • Репутация: 241
===
Хочется поговорить о политических иллюзиях на примере вполне житейской ситуации.

Так сложилось, что на протяжении жизни мне довелось общаться со множеством самых разных людей, в самых различных местах. Так вот, дружил я с одной семьёй. Она – молдаванка. Он – таджик. Живут в Австрии. У обоих блестящее европейское образование, несколько языков и шикарные места работы. Четверо замечательных детей.

С ним я был дружен лет почти тридцать.

И вот однажды, ещё до всех событий, приезжаю в гости. Давно не виделись. Всё замечательно, как между очень близкими людьми с прекрасной общей историей.

Я на отдыхе. Встаю поздно, но замечаю, что каждое утро, когда пара завтракает перед работой, на кухне через ноутбук идёт внимательный просмотр или «Эха…» или какой-нибудь «Медузы».

При этом, я понимаю, что это – молдаванка и таджик, несколько десятилетий прожившие в Вене, давно уже австрийские граждане очень «переживают» не за Кишинёв или за Душанбе, и даже не за Европу с Австрией, а волнует их положение в России.

Показалось странным.

Интересуюсь – что происходит, ребята?

И тут выслущиваю весь эмоциональный расклад о «правах человека и многовековой оккупации свободолюбивых народов».

С тех пор не общаемся.
Так что, если мы в своё время «свободолюбивых» грамоте обучили, на ноги поставили, промышленностью, сельским хозяйством обеспечили и отпустили с миром, то они нас отпускать не собираются. И даже, казалось бы, порвав с бывшим «совком», очень они желают окончательного нашего уничтожения.

Никаких иллюзий, товарищи.

***

Олег Морянин, писатель, ополченец Крымской Весны, доброволец.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Uhlan, Niknikl, Гоблин, Shooric73

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 09:04 #43474

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
ШИВА пишет:
Кстати, сможешь найти видео где судно на воздушной подушке далеко от воды или болота? ;)
Полным полно

Всё равно над чем, главное чтобы препятствий выше, хотя бы половины высоты юбки, не было

Что то похожее я как то нашел в поломанном и заброшенном виде на берегу Балхаша. Но скорее всего это было не СВП (вертикальных нагнетателей точно не было) а именно аэроглисер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 09:13 #43475

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16155
  • Спасибо получено: 15905
  • Репутация: 28
Да что там за чужих говорить?! Тут половина "своих" местных яростно ненавидят и обсирают русских. Вплоть до непризнания их людьми и безразличного отношения к высказываемым при них желаниям поучаствовать в массовых расстрелах русских пленных. А уж непоколебимые верования в собственную ущербность и бездарность, при бесконечных восхвалениях и оправдываниях любого западника и пендоса, как совершенного и безгрешного человека, у этого прекрасного населения колонии, уже в подкорке сидит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Schwartzhog, IgorHunter

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 09:16 #43476

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
Гоблин пишет:
Shooric73 пишет:
Самой крышесносящей книгой для меня всегда была не сочинения Карлоса Кастанеды, не "Роза мира" и даже не Говард Лавкрафт, а "Занимательная физика" Якова Перельмана
Как говориться, не так страшен Кастанеда, как его последователи. Шурик, не в твою сторону изречение, вспомнил по случаю твоего сообщения. :44-

Тем более что я и не последователь Кастанеды. Прочитал как то в юности четыре книжки, покумарило немного и отпустило.
А вот друг мой, считал себя серьезным последователем! Ганджубаз курил постоянно и был рад найти для своего увлечения такую серьезную теоретическую платформу. :idea:
Правда прожил недолго. Рано нас покинул. Жаль.
А впрочем, наверно и не жаль?
У каждого свой путь, своя судьба...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 09:21 #43477

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3597
  • Спасибо получено: 14214
  • Репутация: 124
Я , думаю, отвечу на вопрос Шурика.
Тему курил.

А) Сильный износ гибкого ограждения( то, что юбкой называют) над твердой поверхностью.
Б) Как правильно сказал Яндекс- крен-дифферент мгновенно опустошают подушку и аппарат плюхается на брюхо, что исключает бездорожье
В) Сильная звуковая нагрузка+ опасность для двигателей/движетелей от летящих предметов
Г) Аэродинамические рули не дают такой четкости управления, как колеса и торможение тоже, так себе.
Д) Большой расход топлива ( движки маршевые+подъемные, работающие постоянно.)

Потому, как это не грустно- стихия СВВП- это большие свободные пространства, плоские и с малым коэффициентом плотности.
А так, да, сам мечтал о глайдере, который левитирует и возит меня в школу( когда я был очень маленький) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Shooric73

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 09:27 #43478

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14363
  • Репутация: 53
Alex Kilgur пишет:
Я , думаю, отвечу на вопрос Шурика.
Тему курил.

А) Сильный износ гибкого ограждения( то, что юбкой называют) над твердой поверхностью.
Б) Как правильно сказал Яндекс- крен-дифферент мгновенно опустошают подушку и аппарат плюхается на брюхо, что исключает бездорожье
В) Сильная звуковая нагрузка+ опасность для двигателей/движетелей от летящих предметов
Г) Аэродинамические рули не дают такой четкости управления, как колеса и торможение тоже, так себе.
Д) Большой расход топлива ( движки маршевые+подъемные, работающие постоянно.)

Потому, как это не грустно- стихия СВВП- это большие свободные пространства, плоские и с малым коэффициентом плотности.
А так, да, сам мечтал о глайдере, который левитирует и возит меня в школу( когда я был очень маленький) :44-

О! Вот это вот понимаю, все четко и по делу.
Спасибо Алекс!
Одно время паранойя спокойно жить не давала, все казалось что некие злодеи в мировом масштабе кошмарят перспективные разработки :sm8:
Такие как дирижабли, водородный двигатель ну и соответственно СВП
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 11:28 #43479

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7319
  • Спасибо получено: 21333
  • Репутация: 231
Shooric73 пишет:
Самой крышесносящей книгой для меня всегда была не сочинения Карлоса Кастанеды, не "Роза мира" и даже не Говард Лавкрафт, а "Занимательная физика" Якова Перельмана
А еще были "Занимательная грамматика", "Занимательная математика" и "Занимательная радиотехника"! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Shooric73

-= < БАР > =- 12 Июль 2023 12:26 #43480

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Это да, "назад в будущее" запало со своими аэродосками.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Schwartzhog, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.