Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Казахстан

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #301

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2124
  • Спасибо получено: 3950
  • Репутация: 42
У нас тема про Казахстан есть. В новости идёт речь о том, что авиакомпания Казахстана, аналог Аэрофлота в какой-то степени, продаёт часть себя, выходя на несколько бирж, в том числе Лондонскую. На KASE (фондовая биржа Казахстана) торгуется всего около 8 или 9 акций, если не изменяет память. И даже если у меня был бы ВНЖ Казахстана, мне бы это было вообще не интересно. Шурик, что можно сказать про Air Astana? =)
==========
Казахстанская авиакомпания Air Astana установила ценовой диапазон в рамках IPO от $2,13 до $2,75 за акцию и от $8,50 до $11,00 за ГДР, сообщила компания в понедельник. Рыночная капитализация Air Astana составит $770-962 млн. Окончательная цена размещения будет определена после завершения регистрации заявок и может быть объявлена 9 февраля.

Ранее, 19 января, Air Astana сообщила, что free-float после размещения составит не менее 25% капитала компании. ГДР получат листинг и будут допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Астанинской международной бирже (AIX). Акции будут торговаться на AIX и Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Предложение будет включать в себя продажу акций и ГДР (базовым активом для одной расписки будут четыре акции компании), принадлежащих BAE Systems, фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», а также выпуск новых бумаг на сумму около $120 млн.

Всего к торгам будут предложены акции и ГДР Air Astana на сумму $300 млн, сообщил исполнительный директор по финансам группы Air Astana Ибрахим Жанлыел. Госфонд «Самрук-Казына» намерен выставить для продажи на IPO не менее 10% в Air Astana, рассказал директор департамента приватизации и реструктуризации активов госфонда Дастан Адиходжаев. «Фонд «Самрук-Казына» планирует снизить свою долю не менее чем до 41% в капитале компании», — сказал он на брифинге. На данный момент доля госфонда в Air Astana составляет 51%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #302

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Не сдерживай себя. Екатерина, купи себе кусочег авиации Казахстана!.. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Niknikl

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #303

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4354
  • Спасибо получено: 8441
  • Репутация: 33
Ekaterina пишет:
У нас тема про Казахстан есть. В новости идёт речь о том, что авиакомпания Казахстана, аналог Аэрофлота в какой-то степени, продаёт часть себя, выходя на несколько бирж, в том числе Лондонскую. На KASE (фондовая биржа Казахстана) торгуется всего около 8 или 9 акций, если не изменяет память. И даже если у меня был бы ВНЖ Казахстана, мне бы это было вообще не интересно. Шурик, что можно сказать про Air Astana? =)
==========
Казахстанская авиакомпания Air Astana установила ценовой диапазон в рамках IPO от $2,13 до $2,75 за акцию и от $8,50 до $11,00 за ГДР, сообщила компания в понедельник. Рыночная капитализация Air Astana составит $770-962 млн. Окончательная цена размещения будет определена после завершения регистрации заявок и может быть объявлена 9 февраля.

Ранее, 19 января, Air Astana сообщила, что free-float после размещения составит не менее 25% капитала компании. ГДР получат листинг и будут допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Астанинской международной бирже (AIX). Акции будут торговаться на AIX и Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Предложение будет включать в себя продажу акций и ГДР (базовым активом для одной расписки будут четыре акции компании), принадлежащих BAE Systems, фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», а также выпуск новых бумаг на сумму около $120 млн.

Всего к торгам будут предложены акции и ГДР Air Astana на сумму $300 млн, сообщил исполнительный директор по финансам группы Air Astana Ибрахим Жанлыел. Госфонд «Самрук-Казына» намерен выставить для продажи на IPO не менее 10% в Air Astana, рассказал директор департамента приватизации и реструктуризации активов госфонда Дастан Адиходжаев. «Фонд «Самрук-Казына» планирует снизить свою долю не менее чем до 41% в капитале компании», — сказал он на брифинге. На данный момент доля госфонда в Air Astana составляет 51%.
Казахстан уходит с молотка: Власти приняли решение отдать аэропорты

На данный момент под управлением зарубежных холдингов находится аэропорты Астаны и Алма-Аты — самые крупные в стране. Власти Казахстана готовы передать оставшиеся 22 аэропорта под управление европейских инвесторов.

«Существует большой потенциал для становления транзитным хабом между Азией и Европой», — объяснил решение министр транспорта Казахстана Марат Карабаев.

Продаваться так продаваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #304

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
Ну что я могу сказать? Только про саму компанию.
Air Astana это ведущая авиа компания Казахстана. По точности, надежности и сервису (на мой взгляд, с точки зрения пассажира) опережает даже российский Аэрофлот, и уж точно, на несколько порядков любую другую казахстанскую компанию.
Они как бы это сказать? Демонстративно держат марку. По всем позициям (опять же, с точки зрения пассажира). При этом цены если и выше то не на много чем у конкурентов. Если в то направление в которое собираюсь есть рейс Air Astana то стараюсь лететь именно их бортом.
Что до политики, каких то подковерных игр руководства и прочей неявной движухи , то тут увы, не компетентен. :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #305

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
чили пишет:
[quote="Ekaterina"
Казахстан уходит с молотка: Власти приняли решение отдать аэропорты

На данный момент под управлением зарубежных холдингов находится аэропорты Астаны и Алма-Аты — самые крупные в стране. Власти Казахстана готовы передать оставшиеся 22 аэропорта под управление европейских инвесторов.

«Существует большой потенциал для становления транзитным хабом между Азией и Европой», — объяснил решение министр транспорта Казахстана Марат Карабаев.

Продаваться так продаваться.

Статейка как по заказу наших отечественных нацпатов и всепросральщиков :P
Вечно у бедных казахов все отнимают и притесняют, а значить - правительство плохое! :sm43:
Правда обычно стараются в такой несправедливости Россию обвинить

Посмотрим как будут возмущаться против любимого запада :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #306

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16116
  • Спасибо получено: 41026
  • Репутация: 143
Это что, действительно правда?
А как же мега-казахи, древнейшая и умнейшая нация на планете???
:sm8:

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 мес. 4 нед. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, чили, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #307

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Ну а что?* Починят аэропорты, наладят трафик, а потом бах! и им налоги повысят. :44-
...Правда сейчас думаю:
1.Нафиг они не кому не нужны. Казахстан не Дубаи и не Анталия.
2. Даже если бы и нашёлся такой рискованный инвестор-не успеет. :neutral:
Последнее редактирование: 2 мес. 4 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo

Майдан КZ 2 мес. 4 нед. назад #308

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
Solo пишет:
Это что, действительно правда?
А как же мега-казахи, древнейшая и умнейшая нация на планете???
:sm8:

А в чем тут противоречие? :unsure:
Разве быть "умнейшим" не подразумевает - "Самому не работать а деньги получать"? ;) :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Solo, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #309

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
Немного о том как русофобия лишает разума и заставляет лезть с объятиями к тем к кому лезть вот уж точно не надо :44-

Было уже, но больно уж пример хороший. :sm46: :sm390:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #310

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
Кто то из наших местных полюционэров бизнесок замутил
news.mail.ru/incident/59610359/?frommail=1
Пацан к успеху шел. Но не повезло, не фортануло (С)


Что интересно. Кто то "из населения" стволы сдает :neutral:
А кто то, получается, обратно выкупает ;)
Какие разные у нашего населения приоритеты оказывается! :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Niknikl, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #311

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13420
  • Спасибо получено: 32207
  • Репутация: 276
Попалась информация, что Франция собирается в Казахстане стоить АЭС.
Шурик, а что у вас. Говорят по этому поводу?
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 2 мес. 3 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #312

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
ШИВА пишет:
Попалась информация, что Франция собирается в Казахстане стоить АЭС.
Шурик, а что у вас. Говорят по этому поводу?

Ну это смотря кто говорит...
Что говорят в правительстве или информированных кругах я просто не знаю. Не вхож...
А простой народ в интернетах реагирует крайне негативно.
В основном потому что строить собираются в условно сейсмоопасной зоне. Народ откровенно ссыт.
Это первое.
Второе же - Франция в этой теме появилась совсем недавно. До того разговор был о том что строить собирается Россия.
Понятно что местные нацики эту новость разгоняли в качестве страшилки. Начиная от того что "русня вам тут построит! Они же ничего не умеют, руки из жопы, все через неделю развалится и будет второй чернобыль! " :sm8: И заканчивая тем что "вот построит Путен тут свою АЭС и будет нас шантажировать! Если что не так, то сразу взорвет! ^diabl11 "
Ну уровень аргументации думаю понятен :neutral:
У нациков (а кто еще будет создавать общественное мнение?) по сути только одна тема -
"Все зло от рашки, никогда нам казахам ничего хорошего от северного соседа не светило, надо уходить от общения с ними, закрывать границы, и тд, и тп..."
У меня вообще ощущение что тема "Будет строить Франция" это из разряда - Успокойтесь - успокойтесь добрые жители Багдада! Никакой России, все только сертифицированными специалистами по евростандарту ( :blink: )
Ну а когда основные "восторги" озабоченных за экологию поутихнут то озвучат основную повестку.
Вообще тема эта не новая, уже не первый десяток лет слухи ходят. Может быть сейчас что то и сдвинется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Niknikl

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #313

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15123
  • Репутация: 53
Ну да. Пендосовские АЭС в Японии, построили нифига не в сейсмоопасной зоне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #314

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2124
  • Спасибо получено: 3950
  • Репутация: 42
Правительство Казахстана в полном составе ушло в отставку. Соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Причины отставки казахстанского правительства пока не называются, но известно, что после нее министры будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава. Как сообщает пресс-служба главы государства, исполнять обязанности премьера Казахстана будет первый вице-премьер Роман Скляр.

Ранее Токаев заявлял, что с правительства будет особый спрос после получения министрами новых полномочий.

Правительство Казахстана не впервые уходит в отставку полным составом. В 2022 году это случилось после массовых протестов из-за повышения стоимости сжиженного газа. Тогда Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, MN9, Shooric73, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 3 нед. назад #315

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4485
  • Спасибо получено: 10754
  • Репутация: 51
Да, все местные новости только об этом и трещат.
news.mail.ru/politics/59679282/?frommail=1
Если честно, хз что это значить и чем это для жизни страны обернется.
Правительство, оно как бы само по себе живет, свои какие то проблемы решает. Ну а мы, простой народ периодически охереваем от их гениальных решений.
Вот такие вот взаимоотношения :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl

Майдан КZ 2 мес. 1 нед. назад #316

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
"Геоглифы в казахской степи старше Египетских пирамид

Казахстан может стать центром международного туризма, и все это благодаря невероятному открытию исследователя Дмитрия Дея. На снимках из космоса казахской степи он заметил гигантские земляные рисунки. Некоторые из них, по предположению исследователя, размером с несколько футбольных полей. Примерный возраст — 8000 лет. Они гораздо старше многих древнейших рукотворных сооружений планеты. Сейчас над загадкой геоглифов бьются ученые всего мира."

Вооооо, а вы не верили в глубокую мудрость древнейшей Казахской цывылизацыы!!! А оне, к слову, выкопали Аральской и Каспийское моря, озера Балхаш и Иссык-Куль! И заложили 7000 лет назад Байконрур!!! :idea:
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, Urban, Ekaterina, Shooric73

Майдан КZ 2 мес. 1 нед. назад #317

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5672
  • Репутация: 26
Ага, насыпали Бештау, и Кракатау :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Майдан КZ 2 мес. 1 нед. назад #318

  • Русский
  • Русский аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 63
  • Репутация: 0
Niknikl пишет:
Ага, насыпали Бештау, и Кракатау :evil:
Ага, и Арарат :evil:
Надо армянам рассказать!
Буду болеть за обе команды!
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Русский.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Майдан КZ 2 мес. 6 дн. назад #319

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Хм,а вот вопрос: Если Казахстан начнет производить белые вина (сухие/полусладкие/сладкие) под президентским патронажем — то можно ли будет назвать их токайскими винами? :angry: :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Niknikl, Valo044, Pavel1980

Майдан КZ 2 мес. 6 дн. назад #320

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
А кто же им запретит... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.