Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 4 года 6 мес. назад #8721

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
у меня пока 545 и 308.

в ближайшее время расширять не планирую.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8722

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
у меня пока 545 и 308.

в ближайшее время расширять не планирую.
А я наоборот, пытаюсь избавится от всего этого разнообразия.
В планах из имеющегося сейчас нарезного оставить только Тикку в 260 Рем- остальное все в продажу и купить еще одну Тикку, только в версии Лайт и в калибре 308.
30-06 хорош (Weatherby Vanguard) , но у винтовки ресурс уже на излете, надо продавать пока стреляет.
300 винмаг взял в свое время, взял по глупости и неопытности- нахрен этот магнум в условиях средней полосы не нужен. Может в горах где и пригодился бы...
Тоже пытаюсь ее продать (Маузер М03), но дураков похоже нет (винтовка очень не дешевая).
В 308 имеется Браунинг А-болт, дерьмо дешевое, пока как дежурная стрелялка, продам за копейки или вообще в утиль сдам ее- крайне неприятный карабин, плюс его до меня успели загубить неправильной чисткой.

И пожалуй возьму мелкашку с двумя стволами- в калибрах 22лр и 17 хмр. Будет у меня тогда 260 Рем для спорта (высокоточка), 308 универсальный для охоты и 22лр/17нмр для пострелух и охоты на мелоч.
Должно такого набора хватить на все случаи жизни (ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, osetindvr

Оружие 4 года 6 мес. назад #8723

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
мелкашку мне не надо, 545 есть)))

Я хочу болт. если сделают хороший в 7,62*54 то в этомкалибре, ну или в 308. 243 нравится, но патронов мало к нему. а 308 хоть жопой ешь. Хотя импортные кусаются по цене.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, yandex

Оружие 4 года 6 мес. назад #8724

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
Рекорд ищи, вещь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8725

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
243 нравится
Вообще не понимаю этот калибр- скоростной, на дичи гематомы страшные оставляет, рессурс никакой, точность так себе, на далеко не стрельнешь (пуля лёгкая), патроны дороже, в плане релоада очень сложный и капризный патрон.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8726

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Фермер 76 пишет:
Рекорд ищи, вещь.

Ага, классная. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8727

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Solo пишет:
osetindvr пишет:
243 нравится
Вообще не понимаю этот калибр- скоростной, на дичи гематомы страшные оставляет, рессурс никакой, точность так себе, на далеко не стрельнешь (пуля лёгкая), патроны дороже, в плане релоада очень сложный и капризный патрон.

Настильный зато. при загоне поправки на дальность не так критичны. Или сурков там пострелять)))

Но в остальном, согласен, узконишевый калибр.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Оружие 4 года 6 мес. назад #8728

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
Настильный зато. при загоне поправки на дальность не так критичны.
А смысл в этой настильности? Вот все про нее говорят упоминая данный калибр- у 243-го рабочие дистанции 100-500 метров, там и так поправки элементарно вычисляются. Не такая большая разница с тем же 308.
Да и вообще- зачем нужен ствол у которого пульный вход выгорает за 1200-1500 выстрелов? С соответствующей потерей кучности...
Имею мнение что с ростом популярности семейства калибров 6,5 мм 243 будет отмирать. Ибо они кроют его по всем параметрам- начиная от настильности и точности, заканчивая ресурсом.
(ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Оружие 4 года 6 мес. назад #8729

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Solo пишет:
osetindvr пишет:
Настильный зато. при загоне поправки на дальность не так критичны.
А смысл в этой настильности? Вот все про нее говорят упоминая данный калибр- у 243-го рабочие дистанции 100-500 метров, там и так поправки элементарно вычисляются. Не такая большая разница с тем же 308.
Да и вообще- зачем нужен ствол у которого пульный вход выгорает за 1200-1500 выстрелов? С соответствующей потерей кучности...
Имею мнение что с ростом популярности семейства калибров 6,5 мм 243 будет отмирать. Ибо они кроют его по всем параметрам- начиная от настильности и точности, заканчивая ресурсом.
(ИМХО)

У нас эти редкие калибры - скорее роскошь. У большинства знакомых охотников имеющиеся калибры ограничиваются тремя 300-ми калибрами. Это 308, 30-06 и 7,62*54. Ну и редко всякие мелкашки и даже у одного знакомого был 5,6*39.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8730

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Solo

Оружие 4 года 6 мес. назад #8731

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Для разрушения особо укрепленных сооружений в армии существует артиллерия большой и особой мощности. Но суперпушку «Вавилон», о которой пойдет речь, сложно отнести к этому классу, скорее для нее надо было бы выделить отдельную категорию – артиллерия запредельной мощности. Но, к счастью или сожалению, это делать не пришлось: почти достроенная суперпушка так и не дошла до стадии испытаний по причине таинственного убийства ее создателя. Впрочем, обо всем по порядку.

Еще в 1980-х годах во время ирано-иракской войны иракский диктатор Саддам Хусейн (в то время бывший министром обороны) стал задумываться над созданием оружия, которое бы позволило получить значительный перевес в распределении сил в конфликте. Сегодня уже понятно, что наращивание мощности артиллеристского орудия до бесконечности не оправдывает себя – эту нишу давно заняла реактивная артиллерия. Но в то время это еще не было так очевидно.
Для осуществления своей затеи Хусейн привлек к работе крайне незаурядного человека – канадского инженерного гения Джеральда Булла, крупнейшего специалиста по дальнобойной артиллерии (забегая вперед, скажем, что этим сотрудничеством Булл подписал себе смертный приговор).

Булл был всю жизнь одержим идеей создания суперпушки, которая служила бы для вывода на орбиту спутников – нечто подобное описывал в своем романе «С Земли на Луну» французский фантаст Жюль Верн. Однако, Джеральд Булл так и не смог найти финансирование своей затеи, и поэтому с радостью принял предложение Хусейна – возглавляя разработку оружия, он мог бы вплотную приблизиться к реализации своей мечты, тем более сам Хусейн также интересовался и дальнейшим развитием космической отрасли. В 1981 году Булл получил первый транш в 25 миллионов долларов и приступил к делу.

Суперпушка «Вавилон» поражала воображение даже на стадии проекта. Калибр пушки составлял 1000 мм. Взрослый человек запросто мог залезть в ствол и проползти сквозь него, если бы не его длина, составляющая 156 метров. Общий вес пушки достигал свыше полутора тысяч тонн, что делало всю системы нетранспортабельной, поэтому было принято решение о размещении оружия на холме с наклоном ствола под 45 градусов.


Для разгона 600-килограммового снаряда пушка снабжалась метательным зарядом массой 9 тонн, дальность полета при этом достигала 1000 км. Булл рассчитал, что «Вавилон» мог бы выводить на орбиту 200-килограммовый спутник за стоимость чуть больше 100 тысяч долларов – практически бесплатно, если сравнивать с ракетным транспортом.

На первый взгляд кажется, что длинный ствол пушки – абсурдное решение. На такой длине к концу ствола давление газов падает настолько, что снаряд начинает снижать скорость из-за паразитных факторов (трение о ствол и пр.) Но суть заключается в том, что эта пушка была многокаморной – на пути следования снаряда в стволе располагалось 15 дополнительных камор с разгонными зарядами. Эти заряды срабатывали последовательно по мере прохождения снаряда мимо камор и синхронизировались электроникой с точностью на уровне пикосекунд. Таким образом в стволе на всем протяжении обеспечивалось одинаковое давление.


В 1989 году был построен и испытан рабочий прототип пушки меньшего калибра – 350 мм, с длиной ствола 45 метров. Дальность полета снаряда поражала – 750 км! До полной постройки «Вавилона» оставалось немного.

Самое интересное, что комплектующие для суперпушки производились во множестве стран – Германии, Франции, Испании, Италии… В Великобритании выплавлялись элементы огромного ствола.

Но пушке не суждено было увидеть свет. 22 марта 1990 года при входе в свою квартиру в Брюсселе Джеральд Булл был убит неизвестными пятью выстрелами в спину и голову. Предполагается, что это дело рук израильской разведки «Моссад», но это только предположения. Во всяком случае, создание суперпушки было явной угрозой для Ирана и Израиля.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, IgorHunter

Оружие 4 года 6 мес. назад #8732

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:

и даже у одного знакомого был 5,6*39.
Это 220 Russian? Не знаком с таким, на кого он?
Могу по размерам предположить что они с гренделелем одну нишу делят...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8733

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65959
  • Спасибо получено: 112281
  • Репутация: 235
Про пушку херня.
То есть не то чтобы полная херня, я это и раньше читал, херня в деталях.
1. Это в восьмидесятых то годах превосходство ракет над артиллерией было ещё не явным??? B)
2. Многокамерной ствол для пушки это проекты ещё нацистов, они его кажется довели даже до реализации. Пытались стрелять через Ла-Манш по Лондону
3. Саддам был тупицей в техническом плане
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8734

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Solo пишет:
osetindvr пишет:

и даже у одного знакомого был 5,6*39.
Это 220 Russian? Не знаком с таким, на кого он?
Могу по размерам предположить что они с гренделелем одну нишу делят...


ru.wikipedia.org/wiki/5,6_%C3%97_39_%D0%BC%D0%BC

уля 20 калибра в гильзе от 7,62*39. наши пошли по пути уменьшения калибра в армейской гильзе, амеры через полвека сделали наоборот. В гильзу от 223 впихнули пулю 30 калибра. блэкаут вроде его зовут)))
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8735

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
В гильзу от 223 впихнули пулю 30 калибра. блэкаут вроде его зовут)))
Круто лоханулись они с этим Блэкаутом. Так то идея хорошая, но из-за небольшого просчета уже куча калек одноглазых и без пальцев. Ну и естественно дохрена судебных дел.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8736

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Я так понял - они хотели в формактор М-16/М-4 забубенить патрон 30 калибра. Типа сменил аппер и пуляй 30 калибром.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8737

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
Я так понял - они хотели в формактор М-16/М-4 забубенить патрон 30 калибра. Типа сменил аппер и пуляй 30 калибром.
Именно так, но просчет в чем- в патронник 223 лезет этот самый Блэкаут. Что будет если им выстрелить сам понимаешь- ствол 5.6 а пуля 7,62... Уже многие лоханулись, с виду ведь эти АР-ки совершенно одинаковые.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8738

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 6 мес. назад #8739

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Это же писец.

Это что, затвор закрывается даже если патрон блэкаута в патронник 223 входит? Тогда это полный писец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 6 мес. назад #8740

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16361
  • Спасибо получено: 42031
  • Репутация: 137
osetindvr пишет:
Это же писец.

Это что, затвор закрывается даже если патрон блэкаута в патронник 223 входит? Тогда это полный писец.
Именно так! Чуть ошибся- и прощай здоровье...
А у пендосов у многих оба калибра в сейфе рядом стоят.
:neutral: :blink:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.